06.05.2010 23:20
    Поделиться

    "Единороссы" готовятся отметить 10-летний юбилей партии

    К приближающемуся десятилетнему юбилею собственной партии "единороссы" начали готовиться с написания брошюры "Россия: достижения десятилетия".

    Правда, судя по дискуссии между членами трех клубов, развернувшейся в четверг вечером на площадке Центра социально-консервативной политики, все они разрываются между необходимостью выбора - освещать процесс развития страны или роль партии в этом процессе. В 2000 году, напомним, прошел съезд "Единства", и там постепенно стали вырисовываться контуры нынешней партии большинства. "Мне кажется, что сейчас партии не хватает документа, который бы давал ретроспективу прошлого, показывая, что мы как правящая партия состоялись, многого достигли и, соответственно, у нас есть возможность сделать немало для развития страны, - пояснил зам. секретаря президиума генсовета по креативу Юрий Шувалов, - то есть это документ для члена партии, который позволяет ему отвечать на те вопросы, которые могут возникнуть у каждого человека".

    Проект брошюры очень подробно, с цифрами, доказывает плачевное состояние экономики в 90-е годы и подчеркивает рост благосостояния граждан в течение десятилетия. Авторы прошлись по всем базовым темам (жилищный вопрос, село, наука, предпринимательство) и пришли к выводу, что все перечисленные результаты - итог реализации стратегии, проводившейся "Единой Россией", что наглядно подтверждают результаты выборных кампаний. В частности, итоги выборов в регионах в марте 2010 года - 67,6% мандатов. Казалось бы, что добавить к этому нечего, но нашлось. Так, первый зампред Комитета Госдумы по науке Андрей Кокошин предложил расширить текст, "чтобы каждый депутат нашел здесь себя и свое место". "Если сильно увеличим объем, то брошюра может из пропагандистского материала превратиться в академический", - заметил советник председателя Бюро Высшего совета ЕР Игорь Демин.

    Впрочем, после выступления председателя Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова стало ясно, что с пропагандистской точки зрения в брошюре сказано явно не все. "Я бы не постеснялся упомянуть о том, что в 90-е годы государство было сформировано американскими советниками, - решительно заявил Федоров, - а Путину удалось остановить распад страны". Сделав сложные арифметические подсчеты, он пришел к выводу, что в развитии страны произошел стратегический перелом: "Если мы сохраним такие темпы развития, то Россия может стать самой богатой страной в Европе, изменится геополитическая ситуация, люди из Европы поедут в Россию, да мы можем обогнать и Америку. Через 10 лет Россия будет продавать модернизацию в другие страны, определять будущий порядок экономического и политического мирового устройства, можно сказать, подошли к механизму создания Политбюро наций".

    "Я когда его слушал, вспомнил Хрущева, - тут эксперт Юрий Голанд замялся, явно подбирая слова, - лучше бы показать людям, что правящая партия видит проблемы, понимает и готова их решать". Лишний раз это намерение "единороссы" собираются продемонстрировать в конце мая: они планируют собрать своих депутатов из региональных заксов на специальное совещание, чтобы объяснить, как будет работать закон о бюджетных учреждениях.

    Поделиться