06.05.2010 23:08

"Зенит" стал единоличным лидером Премьер-лиги

Вчера прошли заключительные пять матчей девятого тура в чемпионате России по футболу.

В Питере состоялась центральная игра, в которой встречались лидеры Премьер-лиги - "Зенит" и "Спартак" из Нальчика.

Перед игрой специалисты в один голос говорили о том, что "сине-бело-голубые" непременно победят "выскочек" из Нальчика и единолично возглавят турнирную таблицу. Но гостей не зря называют главным открытием нынешнего первенства. Команде Юрия Красножана быть во главе футбольного пелетона, судя по всему, понравилось. На газоне "Петровского" спартаковцы никак не выглядели мальчиками для битья. Более того, будь порасторопней форварды нальчан, счет на табло по итогам первых 45 минут был бы в их пользу. Питерцы также транжирили моменты - в итоге в первом тайме болельщики голов так и не увидели.

Во втором тайме хозяева усилили натиск, и сначала Владимир Быстров на 65-й минуте поразил ворота Отто Фредриксона - 1:0, а пять минут спустя Роман Широков реализовал пенальти - 2:0. Продолжил разгром Данни, замкнувший передачу Файзулина за 15 минут до конца игры - 3:0. Единственное, что смогли сделать гости - забить гол престижа на 90-й минуте. Отличился Никита Маляров.

Первое поражение "Спартака" в чемпионате - 1:3 оказалось весьма болезненным и стоило команде первого места в таблице, которое теперь по праву принадлежит "Зениту".

Напомним, что девятый тур стартовал в среду тремя матчами. В Самаре местные "Крылья Советов" обыграли владикавказскую "Аланию" - 1:0, столичный "Локомотив" проиграл раменскому "Сатурну" - 0:1, а еще один московский клуб - "Динамо" - разошелся миром с "Амкаром" - 1:1.

Вчера первыми из команд элитного дивизиона на поле вышли "Томь" и "Терек". Сибиряки имели преимущество и смогли завоевать три очка - 2:1. К слову, хозяева поля в этом чемпионате дома еще ни разу не выигрывали.

В Казани действующий чемпион России "Рубин" наконец-то порадовал болельщиков победой над "Сибирью" - 1:0. Вот как прокомментировал итог поединка главный тренер казанцев Курбан Бердыев:

- Не совсем внятная игра в предыдущих турах была связана с усталостью команды. К сожалению, мы испытывали некоторые проблемы с составом, но теперь, надеюсь, проблем будет меньше - на поле вернулись Бухаров и Семак. Сегодня я очень доволен действиями Семака, который проделал много работы. Уверен, что "Рубин" будет прибавлять в игре с каждым туром, а травмированных в команде будет все меньше.

ЦСКА впервые потерял очки на выезде. Армейцы с минимальным счетом - 0:1 уступили "Ростову". Стоит отметить выдающуюся игру голкипера из Белоруссии Антона Амельченко, который не раз спасал свою команду от неминуемого гола. Что до "красно-синих", то они доигрывали матч в меньшинстве - в концовке встречи за вторую желтую карточку был удален полузащитник столичного клуба Дейвидас Шемберас.

Завершал программу девятого тура матч "Спартак" (Москва) -"Анжи". На момент подписания номера "РГ" в печать результат игры не был известен.