06.05.2010 23:20
    Поделиться

    В Ингушетии уничтожен организатор многочисленных терактов Магомед Гарданов

    В Ингушетии уничтожен организатор многочисленных терактов

    За Магомедом Гардановым, ликвидированным спецслужбами в Назрани, числится более двадцати преступлений, совершенных на территории республики.

    Машина, в которой находился боевик и две его сообщницы, была замечена в районе городского стадиона. Силовики попытались остановить автомобиль, но преступник оказал им вооруженное сопротивление. Ответным огнем он был убит на месте. Позже выяснилось, что на бандите был надет пояс с взрывчаткой.

    Кроме боевика в перестрелке была убита одна из пассажирок. Вторая получила ранения и была доставлена в больницу. По некоторым данным, Гарданов и его сообщницы планировали совершить теракт в дни празднования юбилея Победы.

    Двадцатипятилетний житель Ингушетии попал в поле зрения правоохранительных органов недавно. Он был связан с убитым полтора месяца назад в селении Экажево идеологом боевиков Александром Тихомировым, известным как Саид Бурятский.

    По данным УФСБ по республике, он организовал недавний взрыв у здания ОВД в Карабулаке, тогда погибли два молодых милиционера-стажера, он также был причастен к прошлогоднему крупному теракту во дворе Назрановского районного отдела внутренних дел, где взлетела на воздух "Газель", начиненная 200 килограммами тротила. Страшный взрыв унес жизни 24 милиционеров и еще более ста были ранены. Последним в карьере Гарданова числится неудавшееся нападение на инкассаторов в Назрани, в результате которого погиб водитель инкассаторской машины.

    Вчера в результате спецоперации в селе Кантышево был уничтожен и помощник Гарданова 24-летний Зелимхан Озиев, принимавший непосредственное участие в нападении на инкассаторов.

    Поделиться