06.05.2010 23:15
    Поделиться

    Европейская говядина вернется в Россию

    На российские прилавки в скором времени вновь попадут французские антрекоты. Россия после многолетнего запрета разрешила ввозить говядину из Европы. Об этом вчера сообщил Россельхознадзор.

    С мая Ирландия и Исландия получили право импортировать на наш рынок свою говядину, при этом проверив ее на наличие вируса бешенства. Причем возраст скота не должен превышать 30 месяцев. На таких же условиях будет поставляться в Россию и германское, итальянское и французское мясо на кости. А бескостное может теперь попадать в отечественные магазины из Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Греции, Дании, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Финляндии, Чехии, Швеции и Эстонии. Проверку производителям проводить не нужно, но возраст животных должен превышать 48 месяцев.

    Запрет на ввоз говядины был введен еще в 2001 году. Тогда в Европе участились случаи заболевания скота губкообразной энцефалопатией, так называемым коровьим бешенством. Как предполагают медики, употребление мяса больного животного может вызвать у человека неизлечимую болезнь Крейтцфельдта-Якоба. Как говорится в сообщении Россельхознадзора, решение о снятии запрета принято с учетом сложившейся ситуации в Европе. За последнее время вспышек бешенства в европейских коровниках не отмечалось.

    Поделиться