06.05.2010 23:01
    Поделиться

    "Автомобилист" может пропустить новый сезон КХЛ

    Из-за долга "Автомобилист" может оказаться вне нового сезона КХЛ

    Участие в играх нового сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) для екатеринбургского клуба "Автомобилист" оказалось под вопросом.

    Свердловский арбитражный суд в полном объеме удовлетворил иск одного из банков к автономной некоммерческой организации "Хоккейный клуб "Автомобилист". Если до первого июня "Автомобилист" не выплатит банку 30,888 миллиона рублей - в играх нового сезона КХЛ он участвовать не будет.

    "Автомобилист" дебютировал в КХЛ только в прошлом году, покинув высшую лигу со второй попытки, - годом ранее этому помешали финансовые проблемы. Дебют заведомого аутсайдера КХЛ оказался неожиданно удачным: чешский специалист Марек Сикора вывел команду в плей-офф. Успешный сезон омрачили выходки болельщиков "Автомобилиста": 15 марта КХЛ наказал свердловскую команду штрафом в один миллион рублей за ЧП во время матча с "Салаватом", когда болельщик "Авто" несколько раз ударил вратаря соперников клюшкой по голове.

    Пан Сикора от продления контракта с уральским клубом отказался, ушел в минское "Динамо", а его место занял Евгений Попихин. Но накануне нового сезона для команды проблема "сработки" с новым главным тренером менее актуальна, чем многомиллионный непогашенный долг. Чтобы выполнить требования бюджетной комиссии лиги и ликвидировать долги по зарплате, в начале прошлого года "Автомобилисту" пришлось брать банковский кредит. Долг с процентами погасить не удалось, и в феврале банк обратился в суд.

    По регламенту КХЛ, к началу нового сезона клубы лиги не должны иметь задолженностей. Опротестовать судебное решение клуб уже не успеет. Его руководство настроено оптимистично и уверяет, что вовремя избавится от долговых обязательств "за счет собственных средств".

    Поделиться