06.05.2010 23:10
    Поделиться

    Владимир Юрзинов: Я абсолютно уверен в этой хоккейной сборной

    Сегодня в Германии стартует 74-е первенство планеты

    Сегодня наши хоккеисты вылетают в Кельн, где и состоятся все матчи первенства с участием сборной России.

    Матч-открытие пройдет для подопечных Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина 9 мая, когда соперником действующих чемпионов мира станет команда Словакии.

    Накануне отъезда на тренировочной базе в Новогорске состоялся "день открытых дверей". Тренерский штаб команды вместе с президентом Федерации хоккея России провели специальную пресс-конференцию, после чего журналисты были допущены на открытую тренировку сборной.

    Последнее ледовое занятие двукратных чемпионов мира на родном льду вызвало немалый интерес у новогорской общественности. Помимо представителей СМИ посмотреть за тренировкой Овечкина, Ковальчука и товарищей собралось порядка ста человек. Сотрудники базы, представительницы женской национальной команды по бадминтону, ребятишки из хоккейной команды "Серебряные акулы", их мамы, несколько простых болельщиков - у бортов в итоге было не протолкнуться.

    На фоне фотокоров, которых тоже прибыло с избытком, колоритно смотрелись бадминтонистки, в эти же дни проводящие сбор накануне своего мирового первенства. Персональные поклонницы капитана "Вашингтона" своей мыльницей отыскивали кумира, и при каждом его прокате мимо звучало: "Саша, Саша, ну повернись". Но Овечкин был сосредоточен только на хоккее и пропускал все призывы мимо ушей.

    В итоге полуторачасовое занятие прошло незаметно. Динамика и задор всегда были присущи командам Быкова и Захаркина.

    Для тренерского штаба сборной этот чемпионат, к слову, особый. Рана от чувствительного поражения в четвертьфинале олимпийского Ванкувера еще жива. Признают это и сами наставники. "Про сборную писали много плохого после нашего фиаско на Олимпиаде, - говорил вчера Игорь Захаркин. - Мы сделали определенные выводы и внесли корректировки в модель игры сборной. Безусловно, в Германии мы должны выиграть. Вместе с тем нужно понимать, что это спорт. Поймите, это не оправдание. Просто бывает всякое. Если же возвращаться к Ванкуверу, то мы сожалеем о том, что произошло. Поэтому и у нас - тренеров, и у игроков присутствуют реваншистские настроения. Каждый матч для нас станет возможностью показать, что с хоккеем в России все далеко не так плохо, как некоторые хотят это видеть".

    мнение эксперта

    О шансах нашей сборной в преддверии старта мирового форума корреспондент "РГ" побеседовал с экс-наставником национальной команды, мэтром отечественного тренерского цеха Владимиром Юрзиновым.

    Российская газета : Владимир Владимирович, с каким настроением ждете старта чемпионата в Германии?

    Владимир Юрзинов : С очень хорошим. Как-то спокойно за нашу команду. Даже больше, я абсолютно уверен в этой сборной. Почему? Во-первых, ребята, безусловно, сделали правильные выводы из ванкуверских Игр. Это был очень полезный урок. А за одного битого, как известно, двух небитых дают. Второе - наши тренеры прошли горнило поражений, без которых расти, к сожалению, тяжело. Ну и, наконец, хоккеисты, которые собраны для поездки в Кельн, - максималисты. Многие из них знают вкус больших побед. Их ничем другим уже удовлетворить нельзя. Новички со своей стороны будут грызть лед, только бы доказать свою состоятельность. И, может, главное - почти у всех этот сезон был неудачным. Значит, каждый будет изо всех сил стараться закончить его на мажорной ноте. С этой сборной придется крайне тяжело абсолютно всем.

    РГ : Судя по составу, козырь наш, как всегда, нападение?

    Юрзинов : Да, пожалуй. Но стоит сказать и о том, что такие ребята, как, например, Овечкин, Ковальчук, являют собой пример командного духа. Они ведь не только забивают. Эти парни - душа коллектива. Никто из них дурака валять не будет и другим не позволит. Гордые хоккеисты. Будут тащить за собой. А если говорить сугубо об атакующем потенциале, то, само собой, он внушителен.

    РГ : Вам не кажется, что после Олимпиады чемпионат мира смотрится не так интересно, как в предыдущие два-три года?

    Юрзинов : Для меня нет. Да, тут выступят не все сильнейшие. Но у целой группы хоккеистов появляется прекрасная возможность заявить о себе. Ну если уж совсем просто, то они могут набить себе цену. Каждый постарается показать свои лучшие качества. Это будет великолепное зрелище.

    РГ : Тем не менее и канадцы, и американцы, игравшие в финале Ванкувера-2010, везут только по одному игроку из олимпийских составов.

    Юрзинов : Ну-ну, и будут потом говорить, что, мол, им победить не так уж и важно. Болтология, любимое дело. Я еще не встречал ни одну североамериканскую команду, которая бы не боролась до последних секунд. Хотя дело не только в желании. У них приедут мастера серьезного уровня. С талантами недостатка там нет.

    Состав

    Заявочный лист на чемпионат мира будет объявлен 7 мая. В него войдут 20 полевых игроков и 3 голкипера. После окончания первого раунда можно будет дозаявить еще двух хоккеистов. В Кельн тем временем вылетели 25 игроков:

    Вратари - Александр Еременко ("Салават Юлаев"), Семен Варламов ("Вашингтон Кэпиталз"), Василий Кошечкин ("Металлург" Мг);

    Защитники - Константин Корнеев (ЦСКА), Виталий Атюшов ("Металлург" Мг), Дмитрий Калинин ("Салават Юлаев"), Денис Денисов ("Динамо" М), Илья Никулин, Алексей Емелин (оба - "Ак Барс"), Денис Гребешков ("Нэшвилл Предаторз"), Дмитрий Куликов ("Флорида Пантерз");

    Нападающие - Максим Афиногенов, Евгений Артюхин (оба - "Атланта Трэшерз"), Александр Овечкин, Александр Семин (оба - "Вашингтон Кэпиталз"), Алексей Терещенко ("Ак Барс"), Артем Анисимов ("Нью-Йорк Рейнджерс"), Илья Ковальчук ("Нью-Джерси Дэвилз"), Николай Кулемин ("Торонто Мейпл Лифс"), Максим Сушинский (СКА), Сергей Мозякин ("Атлант"), Сергей Федоров ("Металлург" Мг), Виктор Козлов ("Салават Юлаев"), Александр Фролов ("Лос-Анджелес Кингз"), Александр Свитов ("Авангард").

    Поделиться