06.05.2010 23:30
    Поделиться

    Петербургские судостроители отремонтируют легендарный британский крейсер "Белфаст"

    ...петербургские судостроители, которые ремонтируют легендарный британский крейсер "Белфаст".

    Единственному в Европе кораблю - участнику Второй мировой войны - понадобился ремонт. Оказать необходимую помощь смогли петербургские специалисты.

    Легендарный крейсер "Белфаст" в годы войны охранял Северные конвои, доставлявшие СССР союзническую помощь. После войны он продолжал служить, принимал участие в Корейской войне, а в 1971 году был поставлен на прикол в самом центре Лондона у Тауэрского моста через Темзу. Сейчас на борту "Белфаста" располагается филиал Имперского военного музея.

    За время почетной стоянки крейсер сильно обветшал. Владимир Путин пообещал английской стороне "поучаствовать" в его судьбе еще два года назад. Россия обязалась заменить проржавевшие грот- и фок-мачты крейсера, причем провести эти работы полностью за свой счет, однако задача оказалась технически сложной. В России исполнить обещание премьера теоретически могли только два предприятия - Балтийский судостроительный завод и "Северная верфь", специалистам которой в итоге и пришлось решать проблемы ветерана Северных конвоев.

    - В соответствии с протоколом Технического совещания была разработана и согласована с Британским Регистром Ллойда конструкторско-технологическая документация на конструкции грот- и фок-мачт, произведена подготовка производства и заказаны необходимые материалы, - сообщила "Российской газете" Светлана Ермолаева, сотрудница "Северных верфей". - 6 мая мы завершили изготовление конструкций. Мачты смонтируют в сентябре 2010 года.

    Поделиться