06.05.2010 23:30
    Поделиться

    Герой Латвии убил свою дочь, чтобы отомстить уехавшей на заработки супруге

    Сгоревший дом в латвийском городе Екабпилс, тело погибшей семилетней девочки Алисы. Толпы пожарных и полицейских. С этого момента начинается история, которая потрясла всю Латвию.

    Судмедэксперты выяснили, что ребенок был убит. Пропал отец Алисы Вилис Симанов. Именно на него пало подозрение в совершении страшного преступления. Но в Латвии немногие могли поверить, что известный горожанин, спасатель, получивший президентскую награду "Герой Латвии", мог убить свою дочь. Ведь сам он не раз спасал других детей, за что и был удостоен почетного звания.

    Полиция разыскивала Симанова по всему городу. В итоге его нашли в заброшенных постройках на окраине Екабпилса. К этому времени сомнений в том, что именно он совершил преступление, уже не было.

    Как выяснилось, отец Алисы таким страшным образом отомстил своей супруге за желание развестись и отобрать у него двоих детей. В Сиротском суде сообщили, что в тот роковой день Симанов добивался права оставить себе Алису. Сама девочка хотела, чтобы мама и папа жили вместе.

    Но, судя по всему, совместная жизнь у пары не складывалась. Тогда женщина решила развестись и улетела на заработки в Великобританию. Сына она забрала с собой. А Алиса продолжала жить у отца.

    Герой Латвии в буквальном смысле слова остался без ничего. С ребенком на руках он ютился в социальном жилье на крохотную зарплату спасателя. Новость о том, что мать хочет отобрать у него Алису, видимо, окончательно вывела Вилиса из себя.

    Психологи утверждают, что Алиса стала жертвой экономического кризиса в стране. Ежегодно из Латвии на заработки в Ирландию уезжают тысячи людей. В результате разрушаются семьи. В Прибалтике даже появился специальный термин - "ирландские дети". С такими детьми, оставленными без внимания одного из родителей, сложно справиться и педагогам, и социальным работникам, не говоря уже о престарелых бабушках.

    До трагедии в Екабпилсе власти Латвии не задумывались над тем, к каким последствиям могут привести глубокий экономический кризис и невозможность удержать жителей страны от желания подзаработать за рубежом. "Это личное дело каждого, где жить и работать. Наша страна является членом Европейского союза", - сказали "РГ" в пресс-службе правительства Латвии. Там отказались давать какие-либо комментарии по делу Симанова до суда.

    Социальные и правозащитные организации прибалтийской республики намерены провести специальное исследование синдрома "ирландских детей". Однако вряд ли эта работа что-либо изменит в социальном устройстве Латвии, которая сама не в состоянии справиться с экономическим кризисом. И практически наверняка не сможет повлиять на приоритеты людей, оказавшихся перед выбором - "семья или деньги".

    Поделиться