06.05.2010 23:45
    Поделиться

    Подмосковье увеличило размер льгот для ветеранов

    Подмосковные власти накануне юбилея Победы решили поддержать рублем ветеранов Великой Отечественной.

    Отныне жителям этой категории будут полностью компенсировать плату за жилые помещения и услуги ЖКХ. Такое решение принято на заседании правительства. С 1 мая из бюджета области им станут оплачивать 50 процентов от ежемесячных коммунальных расходов в пределах стандартных нормативов. Это станет добавкой к уже существующей федеральной пятидесятипроцентной льготе. Но если раньше такая мера поддержки касалась только участников войны, являющихся инвалидами I группы, то теперь она распространилась на всех ветеранов Второй мировой, а также на лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

    С 1 мая увеличился и размер другой льготы. Ветеранам Великой Отечественной и их семьям в случае назначения государственной социальной помощи будут выплачивать на тысячу рублей больше - 7 тысяч. К тому же на такую поддержку теперь могут рассчитывать те из них, чей среднедушевой доход ниже величины двух прожиточных минимумов, установленной в Подмосковье для соответствующей социально-демографической группы населения (прежде 1,5 прожиточного минимума).

    Помимо этого ежегодно с 1 по 12 мая не только ветераны Подмосковья, но и проживающие в других регионах и странах СНГ, а также сопровождающие их лица, смогут бесплатно ездить по территории области в автобусах, троллейбусах, трамваях (кроме такси и маршрутного такси) на основании удостоверения ветерана Великой Отечественной войны. Сопровождающие смогут воспользоваться таким правом при условии совместного проезда с ветераном.

    Но и это не все. С 12 апреля началось поздравление участников войны с юбилеем Победы. Каждый из них получит поздравление от губернатора Московской области вместе с подарочным набором, в который входит "Дневник ветерана Московской области", репринтное издание газеты "Красная Звезда" от 9 мая 1945 года, книга "Ратный подвиг 1941-1945 гг." и диск с песнями военных лет. Тогда же выплачивается и единовременная материальная помощь в размере 2 тысяч рублей.

    Поделиться