06.05.2010 23:04
    Поделиться

    В девятом туре чемпионата России по футболу "Локомотив" сенсационно уступил "Сатурну"

    Вчера прошли заключительные пять матчей девятого утра чемпионата России по футболу.

    Центральная игра прошла в Питере, где встречались лидеры Премьер-лиги - "Зенит" и "Спартак" из Нальчика.

    На момент подписания номера "РГ" в печать результат поединка не был известен, равно как и матчей "Ростов" - ЦСКА и "Спартак" (Москва) -" Анжи".

    А накануне тур открыли три матча, в которых были зафиксированы и крайне неожиданные результаты. В Самаре местные "Крылья Советов" принимали владикавказскую "Аланию". Для хозяев поля результат игры имел огромное турнирное значение - самарцам в первенстве очки пока даются с огромным трудом, и победа позволяла отдалиться от зоны вылета.

    Добиться поставленной цели самарцам удалось благодаря точному "выстрелу" Игоря Стрелкова во втором тайме - 1:0.

    В Москве "Локомотив" принимал аутсайдера первенства - "Сатурн" из Раменского. Подмосковная команда оставалась единственным клубом элитного дивизиона, не одержавшим ни одной победы в чемпионате, и, откровенно говоря, специалисты не рассчитывали на то, что раменчане смогут свою статистику улучшить. Однако на деле вышло по-другому. Несмотря на значительное преимущество, забить игроки "Локо" не смогли, транжиря момент за моментом, а вот гости свой шанс использовали на сто процентов - на 50-й минуте Кириченко выскочил один на один с голкипером Гилерме и отправил мяч в сетку - 1:0. Несмотря на отчаянный штурм, который устроили "железнодорожники", подмосковный клуб выстоял - это едва ли не самая громкая сенсация тура.

    К слову, игра с "Локомотивом" завершила четырехматчевую серию противостояний "Сатурна" с ведущими клубами Премьер-лиги. Итоги для раменчан - одна победа, одна ничья и два поражения. Впрочем, успех в минувшем туре скорее всего позволит Андрею Гордееву сохранить пост главного тренера "инопланетян" - прогресс у команды налицо.

    Заключительный матч среды прошел в Химках, где "Динамо" под руководством Миодрага Божовича принимало пермский "Амкар".

    Первыми счет открыли игроки "Динамо" - гол с пенальти забил Воронин. Хозяева поля могли увеличить счет, но в одном из моментов за голкипера пермяков Сергея Нарубина сыграла штанга. А вот во второй половине матча динамовцы провалились в обороне, и Виталий Гришин счет сравнял - 1:1. До финального свистка счет на табло остался без изменений.

    Интересно, что Миодраг Божович выглядел после матча довольно бодро и заявил, что команда свое еще возьмет:

    - В матче с "Амкаром" мы были чуть ближе к победе, однако считаю, что ничья все же закономерна. Что касается наших перспектив в чемпионате, то болельщикам посоветую не расстраиваться - команда уже собрана, и надо только работать. "Динамо" займет достойное место в чемпионате, в этом вы можете не сомневаться!

    А вчера первыми из команд элитного дивизиона на поле вышли "Томь" и "Терек". Сибиряки имели преимущество и смогли завоевать три очка -2:1.

    В Казани действующий чемпион России " Рубин" наконец-то порадовал болельщиков победой над "Сибирью" - 1:0.

    чемпионат украины

    Накануне донецкий "Шахтер" досрочно стал чемпионом Украины, в 29-м туре первенства страны обыграв на своем поле киевское "Динамо".

    Победу "горнякам" принес удар Илсиньо на 15-й минуте игры - бразилец оказался расторопнее всех после прострела с правого фланга. В концовке встречи подопечные Мирчи Луческу могли удвоить счет, но Жадсон не реализовал пенальти - блестяще сыграл голкипер киевлян Александр Шовковский. Таким образом, перед последним туром отрыв донецкого клуба от киевлян составляет шесть очков. Этот чемпионский титул стал пятым в новейшей истории "Шахтера". До этого "горняки" праздновали победу в 2002, 2005, 2006 и 2008 годах Главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев поздравил соперника с чемпионством и прокомментировал слухи о своей скорой отставке:

    - Думаю, что "Шахтер" заслужил победу в чемпионате, и я желаю донецкой команде успешного выступления в Лиге чемпионов. Что касается нас, то, к сожалению, мы этот турнир начнем с квалификации. Думаю, что мы чемпионство потеряли не в сегодняшнем матче, а гораздо раньше, когда у нас был достаточно хороший задел и отрыв. Поэтому винить нужно только самих себя. Вот и все. Что касается моего будущего в "Динамо"... поймите, я профессиональный тренер, и свою работу стараюсь делать высокопрофессионально. Не хочу слушать никаких разговоров о своей отставке. Руководство клуба мне доверяет, и я сосредоточусь на работе с командой.

    Между тем

    Миланский "Интер" обыграл в финале Кубка Италии "Рому".

    Поединок завершился со счетом 1:0 в пользу подопечных Жозе Моуринью. Победный гол на 40-й минуте забил Диего Милито.

    Таким образом, "Интер" в 6-й раз завоевывает Кубок Италии. Ранее ему это удавалось в 1939, 1978, 1982, 2005 и 2006 годах. Миланский клуб завоевал один из трех трофеев, за которые продолжает борьбу. Теперь ему осталось выиграть чемпионат Италии и Лигу чемпионов, чтобы оформить золотой хет-трик. В серии "А" за два тура до финиша "нерадзурри" лидируют, опережая на два очка все ту же "Рому". А в Лиге чемпионов миланскому клубу предстоит сыграть финальный матч против мюнхенской "Баварии".

    Поделиться