06.05.2010 23:00
    Поделиться

    На Кубани зафиксировали цены на молоко

    Производители, переработчики и продавцы молока в регионе подписали соглашение, которое не позволит взлететь ценам на социально значимый продукт.

    Предполагается, что пленочный пакет молока этим летом на Кубани будет стоить в торговых сетях не более 23 рублей с копейками. Официальное соглашение о фиксированном паритете цен подписали кубанские производители, переработчики и продавцы молока. В трехстороннем тандеме, который образовался с подачи краевых властей, приняли участие крупнейшие торговые сети и агрохолдинги края, более 20 перерабатывающих предприятий разных форм собственности. Доля переработчиков, поставивших свои подписи под таким соглашением, на кубанском молочном рынке сегодня составляет 90 процентов. Ценовой договор будет действовать год, а затем его продлят.

    На долю производителей теперь приходится 50 процентов от общей цены на литр молока - они получат примерно 11 рублей за литр. Эта цифра, кстати, фигурирует в соглашении, которое Национальный союз производителей молока заключил со значительным количеством перерабатывающих предприятий страны под патронажем минсельхоза и первого вице-премьера Виктора Зубкова. Переработчики смогут прибавить к закупочной цене свои 40 процентов, а магазины - лишь 10.

    Молочная проблема на Кубани, которую попытались решить таким образом, имеет давнюю историю. Еще несколько лет назад в регионе сложилась парадоксальная ситуация, когда отменным натуральным молоком порой поили свиней. Дело в том, что переработчики поставили производителям такую закупочную цену, по которой сдавать продукт было просто невыгодно.

    - В прошлом году мы пригласили всех участников "молочной цепочки" и создали рабочую комиссию, в которую вошли представители трех сторон,- рассказал Сергей Михайлов, начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности департамента сельского хозяйства администрации Краснодарского края.

    Однако, по словам Сергея Михайлова, фиксация цен на молоко - "плавающая". С ростом стоимости, к примеру электроэнергии, цифры могут пересматриваться.Но повышать свои расценки производители, переработчики и торговые сети будут лишь в тех процентных пропорциях, о которых официально договорились.

    Поделиться