06.05.2010 23:19
    Поделиться

    На Урале стартовал эксперимент по наркотестированию школьников

    Пилотный проект по тестированию школьников на наркозависимость начался на Среднем Урале. Первые результаты радужные, однако наркоборцы уверены, что проверяют не тех, кого надо.

    Из 22 намеченных учебных заведений в эксперименте согласились участвовать только двенадцать. Тестирование проводили в медкабинетах, кое-где под мини-лаборатории приспособили школьные туалеты. Исследование методом иммунохромато графии занимает считаные минуты: тест-полоску опускают в стаканчик с биологической жидкостью - и результат, как говорится, налицо.

    В эксперименте участвуют школьники от 13 до 17 лет, участвуют в эксперименте по доброй воле: старше 15 лет - по собственному согласию, а за тех, кто младше, - заявление подписывают родители. Поэтому все испытуемые оценивают тестирование положительно. "Это хороший опыт хотя бы потому, что родители успокоятся на мой счет", - считает один из учеников. Таково же и мнение родителей, некоторые из которых признались, что после тестирования у них "камень с души свалился".

    - В этом и "плюс", - подтверждает завуч Татьяна Ульянова. - Результаты тестирования известны только родителям и медикам. Нам скажут только одно: обнаружены ли наркозависимые и сколько их.

    В Белоярском районе таких не обнаружено. При проверке двухсот школьников не выявлено ни одного положительного теста. Итоги эксперимента подведут в июне.

    - Я не питаю иллюзий по поводу результатов тестирования, - заявил Сергей Гапонов, начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. - В список проверяемых попали только благополучные школы, а не те, где ученики поражены наркотической зависимостью. От тестирования в первую очередь отказываются родители - предпочитают не знать правду, заниматься самообманом.

    Впрочем, главная цель эксперимента - отработать методику тестирования. Эффективных результатов следует ждать, когда тест на наркозависимость станет обязательным элементом медосмотра для всех учащихся региона.

    - Мы должны ввести ежегодное тестирование школьников на употребление наркотиков, - утверждает губернатор Свердловской области Александр Мишарин. - Да, с учетом прав родителей, да, с учетом прав граждан, но мы должны проводить эту работу, пока ребенка можно удержать от этой чумы XXI века.

    Поделиться