06.05.2010 23:01
    Поделиться

    В Подмосковье пройдет инвентаризация газового оборудования в квартирах

    До 1 октября нынешнего года должна пройти инвентаризация всего газового оборудования, установленного в квартирах жителей Подмосковья.

    Как рассказала "РГ" зам. начальника информационно-аналитического отдела Государственной жилищной инспекции по Московской области Марина Бурлакова, раньше обслуживанием и ремонтом газовых плит и колонок занимался "Мособлгаз". Сейчас за ним остается функция обслуживания, а вот ремонт и замена оборудования теперь прерогатива местных органов власти. Но, по словам Бурлаковой, каждое муниципальное образование должно разработать свой порядок эксплуатации, ремонта и замены плит. "Безусловно, не у каждого района, а уж тем более поселка в бюджете окажутся средства на то, чтобы за свой счет заменить вышедшую из строя или отработавшую свой срок плиту, - говорит она. - Поэтому бесплатная замена газового оборудования если и будет производиться, то только малообеспеченным гражданам, одиноким пенсионерам, многодетным родителям, как, например, это делается в Химках и Химкинском районе".

    Около 500 плит поменяли в прошлом году бесплатно нуждающимся жителям и в Павлово-Посадском, Чеховском, Луховицком районах, в Лобне, Протвине. По словам председателя Мособлдумы Валерия Аксакова, пока подмосковные власти не знают, сколько внутридомового газового оборудования в Подмосковье непригодно для использования и в каком оно состоянии. Известно это станет к осени - после проведенной инвентаризации, которая возложена на плечи как раз сотрудников Мособлжилинспекции. "В бюджете на 2011 год будут предусмотрены расходы на приобретение муниципальными образованиями газовых плит для замены нуждающимся в этом", - отметил Аксаков.

    С вступлением же в полную силу с 1 октября 2010 года областного закона "О региональном государственном контроле в сфере содержания и ремонта внутридомового газового оборудования многоквартирных домов на территории Московской области" ужесточается административная ответственность за использование газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации. Так, человеку, у которого обнаружится такая плита или газовая колонка, грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностному лицу - от 2,5 до 5 тысяч рублей, а юридическому лицу - от 5 до 10 тысяч рублей.

    Кроме того, устанавливаются штрафы за нарушение правил пользования газом в быту, в том числе за непринятие необходимых мер при появлении запаха газа или при внезапном прекращении газоснабжения. За нарушение таких правил граждан будут штрафовать на сумму от 100 до 500 рублей, а юридические лица - от 5 до 10 тысяч рублей.

    Поделиться