06.05.2010 23:00
    Поделиться

    Обращение Совета Федерации Федерального Собрания РФ к ветеранам Великой Отечественной войны и соотечественникам в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

    Обращение Совета Федерации Федерального Собрания РФ к ветеранам Великой Отечественной войны и соотечественникам в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
    Дата подписания: 28.04.2010Опубликован: 06.05.2010

    Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

    Уважаемые соотечественники!

    65 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

    С глубоким уважением мы чествуем сегодня вас, дорогих ветеранов, - вершителей и свидетелей Великой Победы. Ваш ратный и трудовой подвиг вписан золотыми буквами в нашу историю.

    Мы знаем, какой ценой была завоевана победа, сколько горя и страданий перенес наш народ, проявляя невиданный героизм и самоотверженность. На фронтах и в глубоком тылу все - от рядового до генерала, от подростка до убеленного сединами старика - защищали свое Отечество. Поэтому 9 мая - День Победы - остается для наших людей днем торжества справедливости, гордости и всенародной скорби. Для нас святы и дороги имена тех, кто пал смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто отстоял Отечество, а значит - нашу свободу.

    Суровую проверку войной прошла дружба народов многонационального советского государства. Каждый народ в полной мере испытал на себе все тяготы войны, внес свой вклад в достижение исторической победы. Сегодня, несмотря на все политические, экономические, национально-этнические различия, Великая Победа по-прежнему является одним из главных исторических событий, объединяющих народы государств - республик бывшего СССР, важнейшей духовной ценностью, нравственным ориентиром для всех послевоенных поколений.

    Мы не делим победу на свою и чужую, поэтому высоко ценим мужество и доблесть солдат стран антигитлеровской коалиции и никогда не забудем тех жертв, которые они принесли на алтарь нашей общей победы.

    В эти дни мы с особым чувством вспоминаем тех, кто своей жизнью заплатил за мир, свободу и независимость нашей Родины, склоняем головы над могилами павших на полях сражений, замученных в концентрационных лагерях и гестаповских застенках, погибших от голода и невзгод.

    В преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации осуждает попытки переписать историю. Не допустить этого - наш долг перед памятью тех, кто отдал жизнь за Родину.

    Дорогие ветераны! Вы и сегодня своим опытом, знаниями, авторитетом, умением побеждать вносите неоценимый вклад в возрождение величия России. Низкий вам поклон за это. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации будет делать все возможное для улучшения вашего социального положения.

    Уважаемые соотечественники! Мы - народ со славной историей, достойный жизни в демократическом обществе. В Великой Отечественной войне победили наши деды и отцы, должны победить и мы.

    С праздником Великой Победы!

    Совет Федерации

    Федерального Собрания

    Российской Федерации

    Москва

    28 апреля 2010 г. N 133-СФ

    Поделиться