06.05.2010 23:00
    Поделиться

    Ралли "Шелковый путь" свяжет Санкт-Петербург и Сочи

    Маршрут второй серии международного ралли "Шелковый путь - серия Дакар" утвердил лично премьер-министр России Владимир Путин.

    Во время встречи с легендарной командой "КАМАЗ-мастер", которая является основным организатором ралли, глава правительства пообещал выделить на проведение гонки пятнадцать миллионов евро.

    Напомним, дебют ралли-рейда состоялся в сентябре прошлого года. Тогда лучшие гонщики мира, неоднократные победители международных турниров, прошли путь от Казани до Ашхабада. Это была своеобразная генеральная репетиция перед "Дакаром".

    Изначально предполагалось, что маршрут ралли будет из года в год меняться. На этот раз было решено проложить его от северной столицы нашей страны до столицы будущей Олимпиады. По словам директора проекта, основателя команды "КАМАЗ-мастер" Семена Якубова, этот маршрут удобен иностранцам с точки зрения логистики: гонщики без труда могут добраться в Санкт-Петербург и также без проблем уехать из Сочи в Европу.

    Старт ралли намечен на 11 сентября, что прекрасно вписывается в международный спортивный календарь, к финишу гонщики должны будут добраться через восемь дней. Путь проходит через Вязьму, Липецк, Волгоград, Астрахань, Элисту и Ставрополь. Как сказали корреспонденту "РГ" организаторы ралли, по сложности новый маршрут, протяженность которого превышает четыре тысячи километров, нисколько не уступает предыдущему "Шелковому пути".

    Первая половина трассы, которая проложена по северной части России, изобилует труднопроходимыми болотами. Блуждающие болотные огни могут сбить с толку любого, поэтому у штурманов не будет времени на раскачку. Чтобы не увязнуть в трясине и не сойти с пути в самом начале, придется быть предельно внимательными. Иначе, как шутят организаторы, отклонившись от маршрута, можно уподобиться варягам, которые, если верить историкам, в этих местах волоком тащили свои суда, следуя по знаменитому торговому пути "из варяг в греки". В год юбилея Победы "Шелковый путь" был проложен по местам, где развернулось одно из самых крупнейших в истории человечества сражений - Сталинградская битва.

    Еще один сюрприз ждет гонщиков в бескрайних степях Волгоградской и Астраханской областей и в песках Калмыкии. Здесь практически нет ориентиров. На пути лишь одинокие колодцы и руины разрушенных Тамерланом древних городов Золотой Орды. А на десерт участникам ралли предлагается "вкусить" Кавказ.

    Как и в прошлом году, "Шелковый путь" будет проводиться под брендом "Серия Дакар", а в организации международного ралли примет участие французская компания ASO, автор "Дакара". По словам представителя французской стороны оргкомитета Фредерика Лекиена, и на этот раз "Шелковый путь" примет лучших пилотов мира. В частности, свое желание приехать в Россию уже выразили команды "Фольксваген", "БМВ", "Татра", "Жинаф" и "МАН". Восемь экипажей представит "КАМАЗ-мастер".

    Поделиться