06.05.2010 23:03
    Поделиться

    9 Мая на телеэкране - один из лучших фильмов 60-х, экранизация романа Константина Симонова "Живые и мертвые"

    КУЛЬТУРА 19.55 ЧАЙКОВСКИЙ ***

    Байопик Игоря Таланкина, основанный на переписке Чайковского с баронессой фон Мекк - его добрым гением и покровительницей. В ролях: Иннокентий Смоктуновский, Антонина Шуранова, Евгений Леонов, Майя Плисецкая, Алла Демидова, Владислав Стржельчик. Фильм передается по случаю 170-летней годовщины со дня рождения композитора. "Мосфильм", 1969.

    КУЛЬТУРА 23.50 ДЕРЖАТЬ ДИСТАНЦИЮ ***

    Драма, великолепно оркестрованный фильм о репортере юношеского журнала Джованни, которого редактор учит дистанцироваться от героев его репортажей, не вкладывать в материал слишком личные чувства. Но как раз это у Джованни плохо получается. В ролях: Джованни Каповилла, Валентина Лодовини, Ахмед Хефиане. Режиссер - Карло Маццакурати. Италия, 2007.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 00.10 ПИАНИСТ ***

    Роман Полански экранизировал автобиографию польского пианиста Владислава Шпильмана, едва не погибшего в нацистском концлагере. И хотя получилось нормальное конъюнктурное кино с весьма средними актерами, трагизм темы холокоста и ореол, ее окружающий, обеспечили фильму множество международных наград, включая "Оскары" режиссеру и актеру Эдриену Броуди. Германия - Франция - Великобритания -Польша, 2002.

    8.05.2010

    ПЯТЫЙ КАНАЛ 20.55 ЖЕНЯ, ЖЕНЕЧКА И "КАТЮША" ***

    Лирическая трагикомедия по сценарию Булата Окуджавы. Война идет к концу. Полк "катюш" и связистка Женечка, в которую все влюблены. Но выберет она арбатского паренька Женю Колышкина, шутника и разгильдяя. В ролях: Олег Даль, Галина Фигловская, Михаил Кокшенов. Последняя роль Марка Бернеса. Песни Булата Окуджавы, музыка Исаака Шварца. Режиссер - Владимир Мотыль ("Белое солнце пустыни"). Ленфильм, 1967.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.10 РИОРИТА ***

    Военная драма Петра Тодоровского. События происходят в 1944-м. Герой фильма - из тех, кого называли вертухаями. Его жертвой становится семья: отец и трое его сыновей, которые пошли воевать прямо от сохи. Фильм трагичный, автор находит в себе силы даже сочувствовать судьбине, выпавшей на долю сексота: доносчик всегда готов предать и потому трагически одинок. Его разрывают темные инстинкты: за трофейные часы он готов убить друга, потому что люди для таких - лишь сырье для строительства светлого будущего в одной отдельно взятой подловатой жизни. И в этом тоже правда военного времени. В ролях: Дмитрий Ульянов, Яков Шамшин, Иван Криворучко. 2008.

    9.05.2010

    КУЛЬТУРА 10.40 ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ ***

    Один из лучших фильмов 60-х, экранизация романа Константина Симонова - "о сорок первом страшном и героическом годе". Смотреть нужно обязательно - особенно тем, кто полагает, что настоящее кино началось с их рождением, а правду о страданиях народа на войне нам рассказали только теперь. Июнь 41-го. Корреспондент военной газеты Синцов возвращается в свою часть, но доехать до нее не удается: наши войска отступают. Герой попадает на сборный пункт... Выдающиеся работы Кирилла Лаврова, Анатолия Папанова, Алексея Глазырина, Олега Ефремова, Людмилы Крыловой, Евгения Самойлова, Олега Табакова, Бориса Чиркова. Сценарий и режиссура Александра Столпера. Призы на фестивалях в Карловых Варах и Акапулько. "Мосфильм", 1963.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться