06.05.2010 23:05
    Поделиться

    Ана Иванович не пустила Елену Дементьеву на встречу с Надеждой Петровой

    Вчера главные битвы на кортах стадиона "Форо Италико", что неподалеку от Колизея, развернулись между тремя странами - США, Сербией и Россией.

    Американскую команду представляли, конечно же, сестры Уильямс. Сербию, как в добрые и не столь давние времена, тоже две спортсменки - Елена Янкович и Ана Иванович. А наша страна на этот раз делегировала в четвертьфинальную стадию престижного турнира в итальянской столице Надежду Петрову и Марию Кириленко. Хорошо, что за выход в четверку сильнейших теннисистки сражались не друг с другом: Маше противостояла младшая из американского семейного клана, Серена, первая ракетка мира. Янкович играла со старшей, Винус. А Надежда пыталась удержать натиск Иванович, обидчицы, как говорят в таких случаях, нашей Лены Дементьевой.

    Накануне развалины Рима, кажется, развалились еще больше. Но нет, в данном случае речь не о теннисе, хотя потрясения и происходили как раз во время матча между россиянкой Еленой Дементьевой и сербкой Аной Иванович. Дело в том, что поздним вечером был финал Кубка Италии по футболу, в котором, кстати, "Интер" победил "Рому". Но главное, из-за футбола трибуны вокруг центрального корта были почти пустыми.

    Тем слышнее в этом вакууме были возгласы досады Дементьевой, тем четче звуки отскока мячей, точно посылаемых сербкой Иванович. Лена проиграла - 1:6, 6:7. Москвичка хоть и старалась, но ничего не могла поделать против атак соперницы. Дементьевой даже не помогла утепленная одежда, в которую она облачилась из-за прохладной погоды в Риме.

    Впрочем, поражение предсказуемое. Ведь известно, что Дементьева, пожертвовав своим личным графиком, в оперативном порядке, когда у нас был чуть ли не полный лазарет на корте, согласилась выступить за сборную России в конце апреля в полуфинальном матче Кубка Федерации против США. У Лены получился разрыв в тренировочном процессе на грунте. Сначала она выступала на так называемой зеленой глине в Америке, потом перешла на жесткий корт Алабамы, где был командный матч, потом снова вернулась на землю - на грунтовые площадки Европы. Я уж не говорю про тяжелый перелет.

    Когда корреспондент "РГ" во время матча Кубка Федерации разговаривал с Дементьевой, Лена как раз сказала: "Да, пришлось отказаться от выступлений в Штутгарте, да и турнир в Риме под вопросом. Хотя очень хочется сыграть в Италии - я очень люблю это соревнование". Однако тут же Лена подчеркнула: "Но игра за сборную важнее".

    Что же касается Аны Иванович, то сербка демонстрирует чудеса в Вечном городе. Все уже считали, что она находится в "свободном падении": некогда первая ракетка, победительница "Ролан Гаррос"2008 года, скатилась на 58-ю строчку рейтинга. Каждый кому не лень давал советы милой сербке: кто-то рекомендовал ей не сниматься в рекламе, кто-то - разобраться в личной жизни. А Иванович, зная свое дело, продолжала тренироваться, веря в себя. В первом круге в Риме она обыграла нашу Елену Веснину, во втором - Викторию Азаренко из Белоруссии, теннисистку мировой десятки, между прочим. Теперь вот Дементьеву.

    Вчера все надежды были, извините за невольный каламбур, на Надежду. Петрова, получившая 14-й стартовый номер, обыграла в Риме накануне румынку Александру Дулгеру - 6:0, 3:6, 6:2, ту самую, которая выбила из турнира Динару Сафину.

    Перед встречей Петровой с Иванович специалисты подсчитывали шансы той и другой. Восемь раз до вчерашнего дня уже пересекались пути Иванович и Петровой, и пока была боевая ничья - 4:4. Причем две последние встречи оставались за россиянкой.

    Поделиться