07.05.2010 17:43
    Поделиться

    Мелкие компании не имеют права выполнять сложные строительные работы

    Министерство регионального развития сократило перечень строительных работ, которые могут выполнять исключительно крупные строительные компании, входящие в объединения строителей. Приказ Минрегиона опубликован в "Российской газете".

    В соответствии с новым документом, компании, не являющиеся членами саморегулируемых организаций строителей, не имеют права выполнять сложные строительные работы, влияющие на безопасность здания и сооружений. Это: инженерные изыскания, разработка проектной документации, возведение фундаментов и стен зданий и промышленных объектов и многие другие работы. Между тем, работы, не влияющие на безопасность строительных конструкций, документ фактически отдает малому и среднему бизнесу.

    По оценкам самих строителей - это серьезное облегчение для бизнеса, поскольку работами, не влияющими на безопасность зданий и сооружений - это отделочные работы, обычно занимаются малые и средние предприятия. А большинство из них просто не могут себе позволить стать членами саморегулируемой организации строителей.

    Между тем, у нового, сокращенного перечня особо сложных строительных работ есть и противники. Так, сегодня, когда лицензии на строительную деятельность отменены, единственным гарантом качества строительных работ каждой конкретной компании является членство в саморегулируемой организации строителей.

    Контролировать же деятельность компаний, которые не входят в объединения строителей, сегодня практически невозможно. Законодатели уже предлагают свой вариант решения этой проблемы.

    Новый перечень особо сложных строительных работ вступит в силу с 1 июля. Время дано объединениям строителей для того, чтобы подготовить для своих членов новые допуски к строительным работам и зарегистрировать изменения в Ростехнадзоре.

    О новом приказе рассказывают исполнительный директор Российского союза строителей Эдуард Дадов и корреспондент "РГ" Нина Егоршева.

    Поделиться