06.05.2010 23:20
    Поделиться

    К Дню Победы в Кемерове заселен "ветеранский дом"

    К Дню Победы в Кемерове заселен "ветеранский дом". Еще 38 участников Великой Отечественной войны получили новые квартиры с евроремонтом и современной планировкой. В доме есть специальные пандусы для детских и инвалидных колясок, просторные лифты. Фасад строители утеплили и отделали керамогранитной плиткой, которая придает дому современный вид и архитектурную выразительность. На первом этаже будет работать магазин. Рядом расположены парикмахерские, аптеки. Недалеко, что немаловажно для пожилых людей, автобусная остановка.

    "Мы сделали все, чтобы в новом доме наши ветераны смогли устроиться с максимальным комфортом. На строительство нового дома направили более 130 млн рублей", - сообщил на церемонии вручения квартир губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

    Он уточнил, что в течение юбилейного 2010 года областные власти обеспечат жильем всех нуждающихся участников войны. Согласно указу президента РФ те участники, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года, уже получили квартиры к 9 Мая. Остальные ветераны справят новоселье до конца этого года.

    В целом по области за 8 месяцев (с сентября 2009 по апрель 2010-го) переселены в новые квартиры 433 семьи фронтовиков. "Причем все ветераны получили благоустроенные квартиры с высоким уровнем комфорта, потому что с самого начала мы приняли решение выделять жилье ветеранам преимущественно в новых домах", - подчеркнул Аман Тулеев.

    В этом году в Кузбассе к федеральным премиям ветеранам было решено добавить областные выплаты. Таким образом, на территории Кузбасса каждый ветеран войны получит к празднику в общей сложности 10 тыс. рублей (5 тыс. из федерального бюджета и 5 тыс. из областного), каждый труженик тыла - 6 тыс. рублей (1 тыс. из федерального бюджета и 5 тыс. - из областного). В общей сложности к празднику такие выплаты получили 65 тыс. жителей области.

    Аман Тулеев отметил, что средства на премии выделяются из созданного областными властями благотворительного Фонда Победы. В фонде аккумулируются пожертвования крупных промышленных компаний, представителей малого и среднего бизнеса. Свои однодневные заработки направили в фонд работники многих организаций области.

    По словам губернатора, в 2010 году областные власти не только сохранили в полном объеме все кузбасские льготы ветеранам, малообеспеченным семьям, работникам бюджетной сферы, но и ввели новые. Так, с 1 января 2010 года увеличен минимальный размер так называемой кузбасской пенсии в среднем на 35 процентов - с 300 до 400 рублей в месяц. Ее получают более 130 тыс. жителей области.

    Также примерно на треть с этого года повышены ежемесячные выплаты из областного бюджета: участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и другим льготным категориям. На эти цели в этом году дополнительно направлено 142 млн рублей.

    "2010 год - особый для страны, это год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Нашим святым долгом была и остается забота о том, чтобы люди героического поколения жили достойно", - подчеркнул Тулеев.

    Поделиться