06.05.2010 23:02
    Поделиться

    В Казани стартует финальная серия за "золото" мужской волейбольной Суперлиги

    Титул чемпиона России по волейболу в этом сезоне разыграют казанский "Зенит" и белгородский "Локомотив-Белогорье".

    Первый матч серии до трех побед пройдет 8 мая в столице Татарстана. Трансляцию игры можно будет посмотреть в записи на телеканале "Россия-2" в 20.30 по московскому времени.

    Девятого мая команды вновь выйдут на паркет Дворца спорта в Казани, а затем переедут в Белгород, где запланированы две встречи - 13 и 14 мая (если понадобится). В случае необходимости пятая, решающая игра состоится на площадке "Зенита" 17 мая.

    Эксперты и букмекеры считают, что казанцы, которые являются действующими чемпионами России, сохранят свой титул. На победу команды Владимира Алекно принимаются ставки 1 к 2,3. Что касается "львов" Геннадия Шипулина, то здесь тотализатор менее оптимистичен - 1 к 3,5. "Зенит" в этом сезоне и правда выглядит очень солидно -

    команда выиграла Кубок России, регулярный чемпионат, а в серии плей-офф попросту наводит ужас на соперников, сметая конкурентов один за другим. Но при этом в спорте никто не отменял принцип, по которому защищать чемпионское звание всегда сложнее, тем более если по ту сторону сетки находится самый титулованный клуб в истории отечественного волейбола.

    Семикратные чемпионы России из "Локомотива-Белогорье" в этом году вернулись на волейбольный Олимп после трех не самых удачных сезонов, став автором едва ли не главной сенсации. Наплевав на все прогнозы, Шипулин уверенно вел свой "поезд" к финалу. В результате - заслуженная награда в виде пропуска в Лигу чемпионов уже в кармане у белгородцев, а то ли еще будет. Психологически команда Шипулина в серии за "золото" должна быть более раскрепощена, ну а если "Локо" в матчах против "Зенита" будет уверенно действовать на приеме, то судьба титула выглядит уже не так очевидно.

    Между собой в плей-офф "Зенит" и "Локомотив-Белогорье" играли четыре раза. Дважды в "золотые" для себя годы сильнее оказывались белгородцы. Но в сезоне-2006/07 успех праздновали уже казанцы, победив принципиального соперника в чевертьфинале. Такая же картина повторилась и в 1/4 финала прошлогоднего первенства, когда "Зенит" победил в серии с общим счетом 2:1. В этом году клубы дважды встречались между собой в регулярном чемпионате и сохранили паритет, добившись побед на своей площадке с одинаковым счетом 3:2.

    Поделиться