06.05.2010 23:02
    Поделиться

    В чемпионате России по плаванию фавориты финишируют без медалей и нормативов

    Фавориты финишируют без медалей и нормативов

    На чемпионате России ситуация складывается неоднозначная.

    Одни спортсмены радуют стабильностью своих побед, пусть пока и с не самыми быстрыми секундами, другие удивляют неожиданными поражениями на коронных дистанциях.

    Во второй день соревнований показательными стали заплывы на спине. У мужчин на стометровке поздравления принимал Виталий Борисов (54,61 секунды). А вот фаворит Станислав Донец уходил в раздевалку как в воду опущенный. Неоднократный призер, победитель, рекордсмен даже не попал на пьедестал, показав четвертое время (55,22). Кстати, этот результат и от отборочного норматива далек (55,02). Так что Борисов едет на чемпионат Европы в Будапешт абсолютно заслуженно. Вполне возможно, что на этой дистанции компанию ему составит другой лидер команды - Аркадий Вятчанин. По крайней мере тренерский штаб на него очень рассчитывает.

    - На "сотне" все ждали победы от Станислава Донца, - отметил главный тренер сборной Андрей Воронцов, подводя промежуточные итоги для официального сайта Всероссийской федерации плавания. - Он неплохо отработал в полуфинале, финишировал первым. Но что произошло с ним в финале, я не знаю. Он не выиграл, как это бывает обычно, первые 50 метров, а также старт и поворот. Неудивительно, что стал только четвертым. Теперь Донцу остается попробовать отобраться на Европу на "полтиннике" и двухсотметровке. Что касается стометровки, то отборочный норматив в этом виде программы выполнил только Виталий Борисов. Но на эту дистанцию у нас есть еще один кандидат в заявку - Аркадий Вятчанин. В Москве он поплывет только 200 метров, так как все еще восстанавливается после операции на глазах. Ну а проявить себя в классическом спринте он сможет на соревнованиях серии "Маре Нострум". Аркадий - выдающийся спортсмен, которому по силам показывать высокие результаты и бороться за медали на любых крупных турнирах. Поэтому мы делаем для него исключение. Лучшие пловцы в Европе сейчас плывут на две секунды быстрее, чем победитель чемпионата России Виталий Борисов. Нам надо ориентироваться совсем на другие цифры. Вся надежда на Вятчанина.

    С оглядкой на зарубежных конкуренток к европейскому первенству будет готовиться и двукратный серебряный призер чемпионата мира-2009 Анастасия Зуева. Как и ожидалось, Настя выиграла 200 метров на спине, выполнив при этом норматив (2.10,25 против 2.11,41). Однако Андрей Воронцов назвал эту победу "неубедительной".

    - Британская пловчиха Элизабет Симмондс проплыла эту дистанцию за 2.06.79, есть и другие иностранки, у которых время не превышает 2.08, - помог почувствовать разницу в результатах Воронцов. - Так что Насте надо подтягивать свое время до международного уровня и работать над стартом.

    Зуева и без замечаний главного тренера представляет, какой объем работ ей предстоит выполнить за три месяца, оставшиеся до чемпионата Европы.

    - Безусловно, рассчитывала на лучший результат, поэтому реально показанными секундами осталась недовольна, - призналась Настя. - С одной стороны, такое выступление можно объяснить. И причины вроде бы объективные: я залечивала травму, восстанавливалась, частично пропустила зимний сезон, не стартовала на короткой воде. К тому же немножко простудилась накануне чемпионата, когда уже была на базе "Озеро Круглое". Но на чемпионате Европы эти отговорки не помогут. Надеюсь, что все-таки отберусь туда и на других дистанциях. Когда эта задача будут выполнена, снова приступлю к тренировкам, а простартовку традиционно устроим на серии турниров "Маре Нострум".

    Из других результатов стоит отметить победу Евгения Коротышкина на дистанции 50 метров баттерфляем (23,50 секунды) и четвертое место Николая Скворцова (24,47), который на старте был в числе фаворитов. "Золото" в аналогичном женском заплыве досталось Ирине Беспаловой (26,92). На стометровке брассом соревнования выиграл Роман Слуднов (1.00,67).

    Поделиться