06.05.2010 23:23
    Поделиться

    В Брянской области "пропали" десятки гектаров федеральных земель, относившихся к лесному фонду

    В управлении имущественных отношений администрации Брянской области проведен обыск. В рамках возбужденного уголовного дела изъяты документы, которые касаются очередной "пропажи" десятков гектаров федеральных земель, относившихся к лесному фонду.

    О том, что скандал будет разрастаться, свидетельствуют разнобойные версии правоохранительных органов. УВД сообщило, что уголовное дело возбуждено "при содействии администрации Брянской области", причем "по факту превышения полномочий должностными лицами федеральных структур". Но cледственное управление СКП РФ по Брянской области уточнило, что речь идет и о местных чиновниках: "В 2009 году в результате действий должностных лиц Управления имущественных отношений администрации Брянской области, Федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" Брянской области, территориального отдела по городу Брянску, Роснедвижимости и Управления лесами Брянской области - земельный участок площадью 24 гектара и стоимостью около 240 миллионов рублей выбыл из собственности Российской Федерации и передан в аренду коммерческим структурам". Уже после этого заявления начальник областного Управления имущественных отношений Дмитрий Полещенко снова стал утверждать, что речь идет о федеральных чиновниках, но вовсе не областных. Никто не торопится взять ответственность на себя.

    Более того, как стало известно корреспонденту "РГ", речь может идти не 24 гектарах, а о гораздо большей площади. Природоохранный прокурор Василий Лямцев сообщил, что проверка касалась трех кварталов: "Эти три участка общей площадью 165 гектаров, как я считаю, Российская Федерация потеряла незаконно, так как право собственности государства было зафиксировано еще 21 декабря 2004 года. Одновременно эти участки являются землями Брянского района и Брянского лесничества. Роснедвижимость оценила их в 1,7 миллиона рублей, но здесь не учтены деревья, а с ними стоимость пойдет на миллиарды. Возня вокруг участков началась в 2007 году, город регистрировал их через управление Полещенко".

    Но все внимание сейчас свелось лишь к одному из трех кварталов. Дело в том, что часть упомянутых 24 гектаров занял открытый несколько месяцев назад гипермаркет. В феврале прошлого года губернатор Николай Денин и генеральный директор крупной корпорации Николай Грешилов скрепили подписями документ о начале строительства. Причем, как сообщала тогда пресс-служба областной администрации, "в церемонии подписания соглашения принимал участие вице-губернатор Александр Касацкий, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, и.о.главы брянской городской администрации Михаил Кобозев". Складывалось впечатление, что собираются возводить космодром, а не заурядное торговое заведение. Позже чиновники торжественно заложили первый камень в фундамент гипермаркета и не менее пышно открыли его.

    По опубликованным данным, еще до этих торжеств директор Брянского лесничества предупреждал начальника Управления имущественных отношений Брянской области, что коммерсанты посягнули на государственные земли, и предлагал хозяевам будущего гипермаркета перенести строительство. Однако Полещенко с удовлетворением сообщил, что 260 тысяч квадратных метров в Бежицком районе уже зарегистрированы как собственность Брянской области. Действия чиновников кажутся тем более загадочными, что был, оказывается, вполне легальный способ изменить статус земель и вывести их из лесного фонда. Почему власти этого не сделали, в правоохранительных органах не ведают. Теперь ответы будут давать следователи.

    Поделиться