09.05.2010 23:32
    Поделиться

    Военный парад в Минске начался с всеобщей минуты молчания

    Военный парад в Минске начался 9 мая с всеобщей минуты молчания. В память о миллионах советских людей, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом, замерли собравшиеся на проспекте имени Машерова войсковые колонны, боевые машины, десятки тысяч жителей и гостей столицы. Тишину в эту минуту нарушал разве что легкий перезвон орденов и медалей на груди ветеранов.

    Жители Белоруссии хорошо помнят парады Победы десятилетней давности, когда ряды ветеранов растекались по главному проспекту Минска сплошным и, казалось бы, нескончаемым потоком. Теперь боевые порядки советских воинов, освободивших от коричневой чумы Европу, заметно поредели: в позапрошлом году белорусские ветераны потеряли 3,5 тысячи человек, в прошлом - 6,7 тысяч.

    Нынешний парад в Белоруссии стал, пожалуй, самым масштабным за последние годы. В нем приняли участие более тридцати тысяч военнослужащих, 130 единиц боевой техники, десятки боевых вертолетов, штурмовиков, истребителей и бомбардировщиков. Впервые минчанам показали легендарные ракетные комплексы С-300В, боевые роботы, новейшие средства радиоэлектронной борьбы. Впервые за прошедшие после развала СССР годы по минскому проспекту плечом к плечу с белорусскими военными промаршировали военнослужащие из России и Украины. В свою очередь подразделения Министерства обороны Белоруссии вместе с белорусскими ветеранами приняли участие в военных парадах в Киеве и Москве.

    В Белоруссии живет более 32 тысяч участников Великой Отечественной войны. Всем им уже далеко за 80. Как рассказал "РГ" председатель Белорусского совета ветеранов Анатолий Новиков, в республике создана действенная система моральной и материальной поддержки бывших фронтовиков. Она включает в себя льготы и социальные гарантии. Практически решен жилищный вопрос, к трудовым пенсиям ветеранов установлены надбавки, которые составляют от 50 до 500 процентов от минимальной пенсии по возрасту. На единовременные выплаты накануне юбилея Победы государство выделило 17,3 миллиарда белорусских рублей.

    Более 400 тысяч жителей Киргизии ушли на фронта Великой Отечественной. 170 тысяч не вернулись с полей сражений.

    Минутой молчания почтили память погибших собравшиеся 9 мая на площади Победы в Бишкеке. У Вечного огня, состоялся парад-реквием. Торжественным маршем прошли мимо ветеранов военнослужащие Бишкекского гарнизона. Вдоль улицы выстроилась боевая техника. В одном ряду с современными боевыми машинами
    - легендарный Т-34.

    На площади Победы под тентами мэрия Бишкека накрыла для фронтовиков праздничные столы. Дымились полевые кухни, играли военные оркестры. Каждому участнику войны накануне праздника вручили по пять тысяч сомов - существенная прибавка к пенсии.

     Жаль, День Победы празднуем раз в году, - говорит участник разгрома фашистской Германии и милитаристской Японии, 87-летний Акун Алсеитов. - Ведь только здесь, на площади Победы, я могу снова увидеть немногих, оставшихся в живых однополчан. К 65-му юбилею Победы в живых в Киргизии осталось около 3,5 тысячи ветеранов. Кстати, двое из них приняли участие в параде Победы на Красной площади в Москве - полный кавалер орденов Славы Мстислав Иванов и Герой Социалистического Труда, фронтовик Корчубек Акназаров.

    Поделиться