09.05.2010 23:32
    Поделиться

    Как отметили День Победы за границей

    Великобритания

    Никогда еще за все минувшие послевоенные годы не гремела так звонко наша Великая Победа на берегах Темзы.

    8 мая Британия отметила свой праздник, День победы войны в Европе. Именно в этот день в 45-м, Уинстон Черчилль объявил нации об окончании Второй Мировой войны, в которой Британия потеряла 558 тысяч своих солдат.

    А 9 мая на Альбионе прошли торжества в честь нашей Победы в Великой Отечественной. Рядом с лондонским Имперским военным музеем, у Мемориала советским воинам и гражданам, погибшим в годы Второй мировой, состоялась памятная церемония возложения венков. Накануне праздника Посол России в Великобритании Юрий Федотов вручил медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг." британским ветеранам Северных конвоев.

    К сожалению, в советское время мы не много знали об этих конвоях. В учебниках той поры говорилось, что объем поставок по ленд-лизу в СССР составил всего 4 процента от собственного промышленного производства страны. На самом деле наша армия помимо пресловутой американской тушенки получила от союзников колоссальную помощь - тысячи танков и самолетов, сотни кораблей, сотни тысяч автомобилей, без малого полмиллиарда артиллерийских снарядов и множество другой военной техники. 16-летние юнги британского флота Ее Величества заживо сгорали в огне, которым поливали их корабли фашистские бомбардировщики. Спеша на подмогу Советскому Союзу, британцы потеряли в войну 85 торговых и 16 боевых кораблей.

    Огромную работу проделало российское посольство в Великобритании, на протяжении долгих последних лет отыскивая ветеранов Северных конвоев и собирая их на торжественные церемонии вручения памятных медалей. Джок Демпстер, председатель Шотландского Клуба Российских Арктических конвоев, сказал в интервью "РГ": "Это больше, чем наше собственное правительство сделало для нас". Британские ветераны, с которыми я уже много лет состою в переписке, признавались мне, что, бывая в России, чувствуют себя героями, но что в Британии все это мало кого интересует.

    Но мы принесли нашу Победу на берега Темзы. В самом сердце Лондона, на его набережной утром 9 мая прохожим вручали символ нашей Победы - бантики из георгиевских ленточек. А вечером от Савойского пирса с развевающимся на флагштоке российским флагом пошел по Темзе Корабль Победы. Гремел над Биг Беном голос Юрия Левитана, возвещая, что война окончена. И слушала Темза старые песни военных лет, и бравурную "День победы", и пронзительных " Журавлей". За свой счет прилетел из Лос-Анджелеса для участия в этом празднике, голливудская звезда Долф Лундгрен, сыгравший в легендарном " Роки IY" главного соперника Сталлоне, русского боксера Ивана Драго и снявшийся в " Универсальном солдате" в роли сержанта Эндрю Скотта.

    Уникальное по своей торжественности мероприятие было организовано лондонской компанией "VIP Russia Club" при поддержке Посольства России в Великобритании. Главным спонсором Корабля Победы выступила международная компания "Weatherford International", являющаяся мировым лидером по созданию и разработке нефти и газодобывающего оборудования.

    Президента этой компании, доктора Бернарда Дурок-Даннера лично прибывшего в Лондон для участия в мероприятии, я спросила, почему он решил выступить спонсором празднования Дня Победы на Темзе.

    Вот что сказал доктор Дурок-Даннер:

    - Россия и минувшая война очень много значат для меня. Значат в личном плане. И мой отец, и моя мать от первого до последнего дня войны сражались в рядах французского Сопротивления. Я был воспитан в глубоком уважении к подвигам и жертвам, которые были принесены на алтарь победы. Но никто не сделал так много для победы, как Красная армия и Россия. Я считаю, что до сих пор этому подвигу не было воздано по заслугам и что мы по-прежнему в долгу перед теми, кто защитил мир.

    Моя жена, мои дети и моя крестная мать - русские. И своим сердцем я - русский. Люди, которые понимают значение этой победы, должны говорить об этом вслух. Игнорировать историю - чрезвычайно опасно.

    А в понедельник вечером на самой прославленной концертной площадке Европы, в лондонском королевском Альберт-холле состоится гала- концерт, посвященный годовщине Великой Победы. Наряду с другими прославленными российскими исполнителями на сцену выйдет Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, который по праву именуют лучшим послом мира от нашей страны.

    Франция

    Когда российский посол во Франции Александр Орлов, а также его коллеги из других стран СНГ возложили цветы к памятнику летчикам прославленного полка "Нормандия-Неман", который установлен перед музеем авиации и космоса в Ле Бурже, небо над этим парижским пригородом рассекли два "Яка" - именно на таких самолетах в свое время громили врага французские летчики и их советские товарищи по оружию.

    Истребители совершили несколько кругов над собравшимися у памятника представителями общественности, местных властей, ветеранами той далекой и великой войны, среди которых были не только французы, но и те, кто приехал из России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и других бывших советских республик.

    - Для нас большая честь принять участие в этой церемонии, - с гордостью заявил "РГ" после приземления "Яков" на местном аэродроме директор компании "Капель авиасьон" Ален Капель. Вместе с друзьями и энтузиастами вот уже многие годы он занимается реставрацией и приведением в рабочее состояние самолетов прежних времен, в том числе и "Яков".

    На вопрос "РГ", как попали во Францию эти истребители, Ален Капель рассказал о том, что еще в середине 80-х годов его кампания скупила несколько десятков отслуживших свой век машин в Египте, а затем из них было собрано с полдюжины дееспособных самолетов.

    - Это прекрасная машина. Легкая в управлении, очень маневренная, - считает Ален Капель. - В свое время ей не было равных, и я очень рад, что именно на "Яках" мои соотечественники сбивали немецких асов в годы Второй мировой войны. Мечтаю вместе с друзьями совершить перелет на "Яках" из Франции в Иваново, где базировался полк "Нормандия-Неман".

    Хотя в Ле Бурже никто из бывших летчиков-ветеранов "Нормандии - Неман", людей уже преклонного возраста, не смог приехать, накануне в ходе торжественного вечера в нашем посольстве в Париже, посвященного юбилею Победы, удалось поговорить с одним из них - Пьером Ларийоном, кавалером орденов Отечественной войны I-ой и II-ой степеней, Боевого Красного знамени, Почетного Легиона. Ему за 90, но он подтянут, строен. Живет на Корсике в небольшой деревеньке.

    - Окна моего дома обращены в огромное синее небо и сливающееся с ним на горизонте бирюзовую гладь Средиземноморья, - рассказывает Пьер Ларийон. - Позади годы трудов и забот, которые меня, профессионального военного, забрасывали в самые отдаленные точки земли. Люблю возиться в саду, с нетерпением жду приезда моих детей, внуков и правнучек. И вот что я вам скажу. Чем больше проходит времени с того незабываемого весеннего дня 1945 года, тем глубже понимаешь смысл той великой Победы. Думаю, со мной согласятся товарищи по оружию - и французы, и русские, что самые яркие годы нашей молодости мы посвятили правому, святому делу, и уже только одно это оправдывает наше появление на свет.

    Мой вклад, может быть, не так уж и велик, а на моем счету восемь сбитых самолетов противника, и, наверное, еще столько же неподтвержденных побед, но все они были пусть крошечными, но крепкими гвоздями, которые мы все вместе вбивали в гроб Гитлера. Разве можно забыть тех девушек, которые складывали для нас французских летчиков парашюты? Они были для нас родными, как сестры. Разве можно забыть русских механиков, которые вытаскивали меня из самолета, когда, сбив тараном над Восточной Пруссией "фоккера", я с трудом дотянул до аэродрома и с обрубленным левым крылом и хвостовым оперением приземлился на спину колесами вверх? Они стали моими братьями на всю жизнь.

    США

    Про День Победы в США традиционно вспоминают 8 мая, причем, с оговоркой - День победы в Европе.

    Американские ветераны в частных беседах пояснили корреспонденту "РГ": победа в Европе не означала для американцев окончания Второй мировой войны - впереди еще были кровопролитные бои на Тихом океане и весной 1945 года люди еще не знали о грядущих взрывах атомных бомб в августе и капитуляции Японии в сентябре того же года.

    Официальных торжественных мероприятий в майские дни по случаю 65-летия Победы над нацистской Германией также не проводилось. Отдельные энтузиасты и ветераны боев на европейском театре военных действий собрались у памятников и мемориалов в различных американских штатах, как, например, это произошло в Миннеаполисе у здания местного Капитолия.

    Однако в преддверии Дня Победы, в конце апреля, в Вашингтоне прошла торжественная церемония возложения венков на военном Арлингтонском кладбище к мемориальной плите "Дух Эльбы", которая символизирует боевое братство союзнических войск в годы Второй мировой войны. В год 65-летия общей Победы памятное мероприятие прошло с участием председателя Комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Маллена и начальника Генштаба ВС России Николая Макарова, которые в присутствии ветеранов Второй мировой войны, дипломатов из России и стран СНГ отдали дань памяти солдатам и офицерам стран антигитлеровской коалиции. После торжественной церемонии в посольстве России в США состоялось вручение юбилейных медалей "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." ветеранам, в том числе участникам встречи на Эльбе.

    Болгария

    Ключевым событием торжеств по случаю 65-летия Победы в Болгарии стала установка памятного знака экипажам пяти советских подводных лодок, погибших в годы войны в Черном море. Они выполняли боевые задания у болгарских берегов и не вернулись в порты назначения. Торжественная церемония с участием посла России Юрия Исакова многочисленных представителей болгарской общественности, а также панихида, отслуженная митрополитом Варненским Кириллом, прошли на пустынном берегу моря поблизости от города Шабла. Планировалось, что 9 мая здесь будет установлен памятник погибшим подводникам, который дополнит уже существующий мемориал военным летчикам. Но он "утонул" в бюрократических согласованиях между различными болгарскими органами. Все же остается надежда, что к лету память подводных лодок и 257 погибших за Победу советских моряков будет увековечена соответствующим образом. Пока же на мысе Шабла в соответствии с морскими традициями на воду был спущен венок и положена мраморная плита с номерами субмарин и фамилиями командиров. 

    В День Победы в Софии было многолюдно. На площадь перед памятником Советской Армии пришли сотни простых болгар, которые возложили цветы к монументу. Вместе с ними от имени Болгарии это сделал и вице-президент Ангел Марин.

    Национальный комитет по празднованию дня Победы, под патронажем президента Болгарии Георгия Пырванова, который отправился в Москву, организовал прямую трансляцию из России Парада Победы на больших экранах, специально установленных на площади перед мемориалом Освободителям. После этого жителей болгарской столицы ожидал грандиозный концерт с участием известных российских, болгарских и других иностранных исполнителей, много других различных мероприятий. А в Пловдиве прошло шествие к, пожалуй, самому известному советскому памятнику в Болгарии - Алеше. Простые граждане говорили, что без дня Победы не было бы и Дня Европы, который также отмечается 9 мая.

    В канун праздника в посольстве России в Софии были вручены государственные медали "65 лет Победы" более чем 150 российским и болгарским ветеранам.

    К сожалению, не обошлось без инцидентов. Захоронение советских воинов в Софии встретило День Победы в оскверненном виде. Оно было покрыто оскорбительными надписями по отношению к СССР, причем на английском языке. Вандалы не найдены.

    Израиль

    "Празднества, посвященные 65-летию со дня Победы стран антигитлеровской коалиции над германским фашизмом, начались в еврейском государсве задолго до 9 мая", - сказал "РГ" Абрам-Михаэль Меерович Гринзайд, председатель Всеизраильского Союза ветеранов Второй мировой войны - борцов против нацизма, бывший фронтовой разведчик, кавалер ордена Славы 3-й степени, орденов Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалей "За отвагу", "За боевые заслуги" и других. "Девиз нашего Союза,- продолжил свой рассказ Гринзайд, - "В память об ушедших, во славу живущих! Действительно, торжественные мероприятия, митинги и шествия с участием руководителей страны, депутатов Кнессета, представителей муниципальных властей, дипломатического корпуса начались в стране 4-го мая. Но именно в День Победы в Иерусалиме состоялся праздничный марш представителей всех 84 -х ветеранских организаций еврейского государства, солдат Армии Обороны Израиля, министров, представителей дипломатического корпуса. "Понятно, что представителей молодежи среди доживших до сегодняшнего дня солдат Второй Мировой войны нет, - с грустной улыбкой поясняет ситуацию А.-М.М.Гринзайд, - поэтому марш-бросок не планировался, ветераны прошли несколько сот метров по улице Кинг-Джордж до площади Независимости, где состоялся торжественный митинг". Колонну в сопровождении военного оркестра возглавляли Гринзайд и председатель Иерусалимского отделения Совета ветеранов Вульф Соломонов.

    После митинга все ветераны были приглашены на торжественный прием к министру абсорбции Софье Ландвер. Празднества будут продолжаться и 10 мая, а на завтра запланировано торжественное заседание в Кнессете, посвященное Дню Победы.

    Торжественное возложение цветов состоялось у всех расположенных в разных городах Израиля 46 памятников воинам, погибшим в боях с немецкми нацистами и их приспешниками. На сегодняшний день в еврейском государстве проживает около 15 тысяч участников Второй мировой войны, подавляющее большинство граждане бывшего СССР. В Израиле проживает 11 участников Парада Победы 1945 года, старшему из которых 97 лет.

    С марта месяца нынешнего года посольства России, Республики Беларусь, Украины, Азербайджана и Молдовы провели торжественные награждения выходцев из своих республик памятными медалями. А на торжествах в Москве вместе с президентом Шимоном Пересом присутствует делегация израильских ветеранов, среди которых двое участников Парада Победы 1945 года - 91-летний Михаил Ефимович Кербель и 87-летний Ефим Абрамович Вихтярь. Интересный факт - Кербель был участником и знаменитого парада на Красной площади в ноябре 1941 года.

    Германия

    В Германии по традиции в берлинском музее района Карлсхорст, где 8 мая 1945-го была подписана капитуляция нацистской Германии, прошла экуменическая церковная служба. В этом году страной, в честь которой устраивались мероприятия, стала Великобритания. Однако роли России, и в выставках, и в круглом столе, отводилась достойная роль.

    7 мая российское посольство организовало возложение венков к памятникам Освободителям в Трептов-парке на территории бывшего Восточного Берлина и к мемориалу воинам-освободителям в центре бывшего Западного Берлина. Свои венки положили к подножию памятника и представители союзнических стран - США, Британии и Франции. Целый час к памятнику шла колонна проживающих в Германии соотечественников и всех, кто помнит о подвиге советского народа в войне. В основном, однако, слышалась русская речь. Медленно росла гора цветов у мемориала неподалеку от Рейхстага, и меня - человека нового поколения - не отпускало недоумение, почему в парламенте и в правительстве Германии на вопрос "РГ", какие запланированы торжества по случаю освобождения от фашизма, ответ был "никаких". Почему роли Красной Армии в освобождении Германии от фашизма уделяется так мало внимания?

    На этот вопрос "РГ" ответил уполномоченный по связям с Россией при правительстве ФРГ Андреас Шокенхофф:

    - Я так не считаю. Канцлер Германии по приглашению президента Медведева приняла участие в праздновании 9 мая в Москве. Таким образом она однозначно подчеркнула, какое значение германское правительство придаёт именно России и Советскому Союзу. В Германии 9 мая я возложил венок в память жертв Второй мировой войны на военном кладбище лагеря военнопленных в Лукенвальде. Там погибло почти пять тысяч пленных солдат и офицеров семнадцати национальностей. Большая часть из них были красноармейцами. Возложение венков поэтому символизировало, с одной стороны, горе и разорение, которое принесла развязанная Германией война народам мира, с другой стороны, особую тяжесть войны, которую вынес на своих плечах Советский Союз.

     Мы, немцы, испытываем в связи с этой датой существенно более сложные чувства. И для нас 8 мая был днём освобождения. Одновременно окончание войны носит отпечаток чувства глубокой вины и стыда. С другой стороны, завоевание части Германии Красной Армией привело не только к освобождению от национал-социалистической диктатуры, но и к разделу нашей страны и установлению новой диктатуры, на этот раз коммунистического характера, в Восточной Германии. И это тоже до сих пор определяет сложное отношение немцев к роли Советского Союза при освобождении Германии от фашизма. Эти сложные чувства ни в коем случае не должны быть восприняты как попытка нивелировать вину Германии в развязывании войны. Они проистекают из громадного горя, которое немецкий народ испытал вследствие войны, вину за которую несёт его тогдашнее правительство и он сам.

    Подготовили: Ольга Дмитриева (Лондон), Вячеслав Прокофьев (Париж), Александр Гасюк (Вашингтон), Владимир Кузьмин (София), Захар Гельман (Израиль), Анна Розэ (Германия)

    Поделиться