09.05.2010 15:23
    Поделиться

    В Дагестане преступники пытались испортить праздник терактами

    Вчера в дагестанском городе Каспийске сотрудникам правоохранительных органов удалось предотвратить два крупных теракта.

    Во время празднования Дня Победы в Дагестане были предприняты беспрецедентные меры безопасности. В охране правопорядка пришлось задействовать около десяти тысяч сотрудников милиции.

    Основной целью террористов стал тихий город Каспийск, расположенный в 15 километрах от Махачкалы. Рано утром силовики начали проверять центральный проспект города - улицу Ленина, где должен был пройти парад в честь Дня Победы. Возле одного из жилых домов служебная собака учуяла подозрительный предмет. Жильцы дома были сразу эвакуированы. Когда кинолог хотел осмотреть опасную находку, раздался взрыв. По информации пограничного управления ФСБ России по Дагестану, сапер Фатали Габибов погиб на месте.

    Через несколько часов на другом конце города взорвался автомобиль, предположительно ВАЗ-2106, в котором, как полагают в правоохранительных органах, ехал террорист-смертник. Какой именно объект должен был стать целью преступника и почему бомба сработала раньше времени, сейчас выясняет следствие. Буквально в ста метрах от места взрыва дислоцирована отдельная бригада морской пехоты и другие воинские части.

    Кстати, громкий теракт на День Победы был совершен в Каспийске восемь лет назад, 9 мая 2002 года. Мощный взрыв во время парада на центральной площади города унес жизни 43 человек. Еще около 180 человек были ранены. Среди жертв теракта были как военные, так и мирные жители.

    Вчера же, 9 Мая, в центре Махачкалы был предотвращен крупный теракт. Преступники заложили два взрывных устройства в городском парке по улице Гагарина. Парк является традиционным местом отдыха многих махачкалинцев, и это учли террористы, собираясь устроить теракты в людном месте.

    Подозрительные пакеты обнаружили бдительные жители города и сразу сообщили об опасной находке в милицию. Парк был срочно оцеплен, в течение нескольких часов саперы пытались разминировать бомбы. В результате два самодельных взрывных устройства были уничтожены накладным зарядом.

    Как сообщили "РГ" в правоохранительных органах, устройства представляли собой два огнетушителя, соединенных проводами и начиненных для усиления поражающего эффекта болтами и гайками. Привести в действие адскую машину бандиты намеревались с помощью мобильных телефонов.

    Поделиться