09.05.2010 13:01
    Поделиться

    Российских судей обяжут выносить вердикты в разумные сроки

    Российских судей обяжут выносить вердикты в разумные сроки, за затягивание дела участники процесса смогут потребовать компенсацию от государства. Закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или исполнение судебного акта в разумный срок" и поправки в другие нормативные акты опубликованы в "Российской газете".

    Новый закон предусматривает, что любой российский или иностранный гражданин или организация, может обратиться за компенсацией, если считает, что разумные сроки ведения дела были нарушены. В законе прописана форма и процедура подачи заявления о компенсации.

    Новый закон предусматривает, что компенсацию можно потребовать за нарушение сроков не только на этапе судопроизводства, но и за долгое неисполнение уже вынесенного судом решения.

    Деньги за нарушение разумного срока рассмотрения дел гражданам будут выплачиваться за счет средств федерального бюджета. А за волокиту с исполнением вердикта заплатят или из федерального, регионального или  местного бюджета.

    По оценкам юристов - "слабым местом" закона является то, что законодательно не определены суммы компенсации за судебную волокиту. Решение об этом остается в ведении судей. Если взять за основу международный опыт, то в Страсбургском суде обычно штрафуют волокитчиков на сумму от пятисот до трех тысяч евро, а в национальных судах Европы тарифы еще жестче: пять - шесть тысяч евро.

    О новом законе рассказывают адвокат Александр Еким и корреспондент "РГ" Сергей Минабудинов.

    Поделиться