09.05.2010 23:20
    Поделиться

    Британский народ требует от лейбористов сложить "оружие"

    Парламентские выборы в Британии состоялись. Но победителей нет. И нет больше на Альбионе правительства.

    За черными дверями премьерской канцелярии на Даунинг-стрит, 10, пусто. Проигравший парламентские выборы глава лейбористской партии Гордон Браун удалился в родную Шотландию. Впрочем, де-юро Браун и его правительство все еще остаются у власти, цепляясь за свой "трон" до последнего и отказываясь подать в отставку в расчете на чудо: на альянс с "третьими силами".

    Однако британский народ требует от лейбористов сложить "оружие": последние социологические исследования показали, что 62 процента избирателей убеждены в том, что Браун должен был уйти. Его правившая 13 лет партия пришла в избирательном забеге второй, потеряв 91 место в нижней палате парламента. Консерваторы во главе с Дэвидом Кэмероном пришли первыми, прибавив дополнительных 92 места и получив на два миллиона голосов больше, чем лейбористы. Это лучший показатель для тори за последние 80 лет и худший для лейбористов за последние семь десятилетий.

    Консерваторам совсем чуть-чуть не хватило до планки в 326 парламентских места, которые обеспечили бы им право сформировать правительство большинства. У их лидера Дэвида две возможности: сформировать правительство меньшинства и пытаться проводить свою политику, блокируясь в парламенте с единомышленниками из других партий по тому или иному законопроекту. Или попытаться создать коалиционное правительство большинства.

    Кэмерон сделал на данный момент ставку на второй вариант. Отчаянный торг идет все последние дни между консерваторами и пришедшими в забеге третьими либеральными демократами. Раздутая после предвыборных теледебатов до размеров истерии "клеггомания", сделавшая кумиром лидера партии Ника Клегга, лопнула, как мыльный пузырь. Отправившись к избирательным урнам, британцы предпочли голосовать по старинке - выбирать между двумя традиционно главными политическими игроками.

    Но, как ни парадоксально, сегодня не кто иной, как Ник Клегг играет "короля". От его решения, с кем именно вступать в коалицию, во многом зависит, кто будет править Британией. Весь день после выборов и всю последующую ночь просидел Гордон Браун у телефона, ожидая звонка от Клегга. И, наконец, не дождавшись, позвонил сам. Но Клегг отчетливо пояснил еще до выборов: вступать в переговоры он будет только с партией, пришедшей в забеге первой.

    Коалиция между консерваторами и либеральными демократами - это самый сенсационный, самый экзотический вариант, который отрицали даже самые маститые британские политологи. И все же Кэмерон и Клегг ведут в эти дни переговоры именно о совместном управлении страной. Лондонский Сити "отпустил" им на принятие окончательного решения лишь выходные дни и пока не стал "пороть горячку". Однако если Дэвид и Ник - точнее, стоящие за ними партийные аксакалы - будут тянуть резину, Сити начнет сбрасывать по дешевке правительственные бонды и опускать до катастрофального уровня и без того усохший в эти дни фунт стерлингов. Затаив дыхание, Британия ждет...

     

     

    Поделиться