09.05.2010 23:40
    Поделиться

    Евросоюз готовит шаги по отражению атаки на евро

    В воскресенье в Брюсселе состоялась срочная встреча министров финансов 27 стран Евросоюза.

    Его причиной стал кризис, который начался в Греции, впервые вышел за пределы зоны евро, обрушив финансовые площадки в Северной Америке, Азии и Москве. Достаточно сказать, что в США было зафиксировано рекордное, на тысячу пунктов, падение главного показателя деловой активности в стране - индекса Dow Jones.

    В ведущих европейских столицах восприняли произошедшее, как целенаправленную атаку на евро. С наиболее показательным заявлением выступил хозяин Елисейского дворца. После срочного совещания глав 16 стран зоны евро Николя Саркози вышел к журналистам. Он пояснил, что "все европейские институты, Совет ЕС, Еврокомиссия, Европейский центральный банк объединяются для отражения атаки на евро". "План ответа Европы единогласно поддержан всеми государствами. Это всеобщая мобилизация. Речь больше не идет о Греции. Перед нами системный кризис зоны евро, на который будет дан немедленный ответ", - утверждал президент Франции.

    Для отражения атаки финансовых спекулянтов будет создана новая структура в виде экономического правительства ЕС. В него войдут руководители государств зоны евро во главе с президентом Европейского союза Херманом Ван Ромпеем. Именно по поручению этого органа будет оказываться помощь тем странам Евросоюза, которые, как Греция, оказались в тяжелом бюджетно-финансовом коллапсе.

    Планируется, что все государства, входящие в еврозону, примут жесткие меры по сокращению государственных расходов. Также европейские власти намерены выработать единую позицию по отражению атак финансовых спекулянтов и, в частности, ужесточить законы, фиксирующие нормы работы международных рейтинговых агентств. "Я надеюсь, что против этого плана не возразит ни одна из стран ЕС", - заявил Саркози. Ожидается, что технические детали финансовой контратаки Евросоюза появятся к утру 10 мая, до начала торгов на мировых фондовых биржах.

    Поделиться