09.05.2010 23:10
    Поделиться

    Чемпионат мира по хоккею в Германии стартовал с рекорда и громких сенсаций

    Вчера свой первый матч в чемпионате мира по хоккею провела сборная России.

    В Кельне действующие обладатели титула сильнейшей команды планеты встречались со словаками. Увы, на момент подписания номера "РГ" в печать результат встречи не был известен.

    По традиции перед стартовым матчем был назначен капитан российской команды. Тренерский штаб сборной сообщил, что им стал Илья Ковальчук. Помогать одному из лучших форвардов мира будут опытнейший Сергей Федоров и Александр Овечкин.

    В Федерации хоккея России сообщили, что в команде все здоровы и настроены бороться только за "золото". Правда, на одной из предматчевых тренировок, которая накануне прошла на "Ланксесс-арене" Кельна, едва не произошло ЧП. Артем Анисимов, отрабатывая игру в нападении, не удержался на ногах и, падая, влетел в Дениса Денисова. К счастью, обошлось без травм, и оба игрока продолжили занятия.

    А стартовал турнир с уникального достижения. Матч между сборными Германии и США на трибунах "Фельтинс-арены" в Гельзенкирхене пришли посмотреть 77 тысяч 803 болельщика! Ничего подобного в мировой истории хоккея еще не было.

    Подобный аншлаг стал возможен после того, как организаторы разместили хоккейную коробку посреди футбольного поля, на котором играет клуб бундеслиги "Шальке-04". По правилам Международной федерации хоккея все матчи турниров такого ранга должны играться в закрытых помещениях, но на "Фельтинс-арене" эту проблему решили при помощи сдвижной крыши. Оргкомитет турнира сообщил, что подобное шоу было разовой акцией и решающие сражения за медали пройдут уже на более привычной хоккеистам арене в Кельне.

    Что касается спортивной стороны матча-открытия, то и здесь хозяева поля смогли удивить. Хозяева льда, воодушевленные сумасшедшей поддержкой, первыми открыли счет - это сделал Михаэль Вольф. Американцы сумели отыграться только в середине третьей двадцатиминутки, усилиями Райана Картера. В итоге игра перешла в овертайм, который продлился всего 21 секунду. Шайба, срикошетив от защитника сборной Германии Феликса Шутца, принесла хозяевам турнира важнейшую победу.

    После матча капитан сборной США Джек Джонсон поспешил успокоить своих соотечественников, заявив, что выводы о силе "звездно-полосатых" делать еще рано:

    - Нас ждет длинный турнир, и мы имеем шанс исправиться. Цель у команды по-прежнему - выиграть чемпионат, а то, что немцы победили - в такой атмосфере они просто не имели права сыграть по-другому, а нам не хватило везения.

    Еще один результат, поразивший специалистов, был зафиксирован в матче сборных Финляндии и Дании. Команда Суоми приехала на чемпионат мира практически в сильнейшем составе и в ранге одного из фаворитов турнира, но первый блин вышел для финнов комом - они проиграли 1:4!

    Творцом победы команды из датского королевства стал голкипер Фредерик Андерсен, который стоял стеной и смог отразить 36 бросков. Любопытно, что в истории чемпионатов мира подобные сюрпризы датчане уже преподносили. В 2003 году на старте мирового первенства датчане также стали авторами громкой сенсации, обыграв команду США - 5:2.

    А вот олимпийские чемпионы из Канады проблем в матче с итальянцами не испытали никаких. "Кленовые листья" имели подавляющее преимущество, но особенно не выкладывались, добившись приемлемой разницы в счете - 5:1.

    Выиграли на старте и швейцарцы, которые обидели команду Латвии - 3:1. Напомним, что прибалтийскую команду тренирует Олег Знарок, тот самый, что вывел ХК МВД в финал Кубка Гагарина в этом сезоне.

    Поделиться