10.05.2010 13:45
    Поделиться

    В Нью-Йорке выступил Молодежный симфонический оркестр стран СНГ под управлением Владимира Спивакова

    7 мая в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке выступил Молодежный симфонический оркестр стран СНГ под управлением Владимира Спивакова. В концерте также приняли участие лауреат международных конкурсов, знаменитый российский пианист Денис Мацуев и оперная певица Алевтина Яровая.

    - Выступление этих молодых музыкантов в ООН весьма символично, - заявил перед началом концерта генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. - Население региона СНГ, которое сыграло одну из ключевых ролей в победе над фашизмом, понесло во время войны особенно большие потери. Его жертвы должны вдохновлять нас сегодня на борьбу с насилием, ксенофобией, агрессивным национализмом, терроризмом и экстремизмом. Я призываю всех, слушая великую музыку, вспоминать о тех, кому посвящен этот концерт и хранить память о погибших.

    Организаторами концерта, как и всех торжеств, которые проходят сейчас в Организации Объединенных Наций по случаю 65-летнего юбилея Победы, стали представительства всех стран СНГ при ООН и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Среди зрителей в зале Генассамблеи были представители всех государств-членов ООН. Перед входом в зал зрителям раздавали георгиевские ленточки.Приветствие президента России Дмитрия Медведева зачитал участникам и гостям спецпредставитель президента Михаил Швыдкой: "Победа над фашизмом стала возможной благодаря не только силе оружия, но и силе духа, сплоченности народов антигитлеровской коалиции. Тогда, в 1945 году, их стремление утвердить гуманистические ценности, избавить грядущие поколения от ужасов войны воплотилось в создание Организации Объединенных Наций. Усилия ООН актуальны и сегодня, в XXI веке, направлены на задачи строительства все более справедливого и свободного мира, на противодействие таким глобальным угрозам, как терроризм, экстремизм, национальная и религиозная рознь, распространение человеконенавистнических идеологий".

    Программа концерта была подобрана так, чтобы подчеркнуть единство разных народов и стран, представленных в ООН. Открыла программу тема Джона Уильямса из кинофильма "Список Шиндлера", а основой концерта стали произведения российских композиторов - Петра Чайковского и Сергея Рахманинова, прозвучали также отрывки из опер Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини. Заканчивали концерт мелодией Давида Тухманова "День Победы" - и зал встал в едином порыве. Когда музыка смолкла, на сцену поднялись ветераны, которым аплодировали все - и остальные зрители, и сами молодые музыканты.

    - Победа в этой войне предопределила все важнейшие элементы существующего ныне человеческого правопорядка, - сказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. - Нам удалось извлечь важные уроки, и мы не имеем права их забывать, потому что они оплачены кровью. И молодые музыканты дают концерт в память своих дедов, которые воевали и которые принесли эту победу. Война и победа являются частью личной истории жителей бывшего Советского Союза. Почти в каждой семье есть либо участник войны, либо погибшие. Мы помним и скорбим обо всех погибших на той войне, кто принес себя в жертву ради интересов будущих поколений.

    Поделиться