09.05.2010 23:15
    Поделиться

    Актриса Татьяна Панкова: Мы победили, потому что хотели победить

    Татьяна Панкова в военные годы уже была актрисой, в составе труппы Малого театра она побывала на всех фронтах. Сегодня любимая актриса миллионов вспоминает о том прекрасном, чем мы обязаны войне.

    - Очевидно, что Великая Отечественная война была самым страшным, самым огромным событием в судьбе нашего народа. Но в то же время она была для нас невероятным счастьем. Да, да, не пугайтесь. Я не воевала, конечно, но видела все ужасы тех лет. И все же с восторгом вспоминаю, насколько люди в то страшное время становились чище, сильнее, благороднее. Уверена: мы победили, потому что хотели победить. Люди были одержимы победой, готовы отдать все, пойти на любые жертвы. А сколько прекрасных произведений мы унаследовали благодаря этой огромной силе духа - самые искренние строки, самые пронзительные мелодии. Помните стихотворения, написанные как будто от лица погибших бойцов, - они жалеют не о том, что потеряли жизнь, а о том, что не смогли сражаться дальше.

    Много песен хотела бы я назвать любимыми. Номер первый, конечно, "День Победы" - "со слезами на глазах". Конечно, нежная, глубоко личностная "Землянка".

    Много прекрасных фильмов подарили нам воспоминания о войне. Мне очень нравится "Летят журавли", в нем особенно чувствуется, что война - это не только огонь и взрывы, это целая жизнь.

    Поделиться