09.05.2010 23:20
    Поделиться

    Глеб Павловский: Российское общество не может забыть об этой войне

    Георгий Данелия, режиссер:

    - А много ли мы помним, например, о Первой мировой войне? Нет. Память жива, пока живы те, кто воевал, голодал и мерз в тылу, работал на благо фронта. Пока живы их дети и, может быть, внуки. Но рано или поздно они умрут. Все мы смертны. И память уйдет вместе с ними. Учебники по истории станут единственным источником информации о событиях тех лет. А праздник 9 мая - всего лишь традицией. Но лично я буду помнить о войне до конца своих дней. Ведь то была самая большая трагедия в моей жизни.

    Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики:

    - Российское общество не может забыть об этой войне. В противном случае ему придется забыть и о своих государственных традициях. В нашем прошлом нет более значимого события, к которому восходила бы история возникновения современной России. Потому что революция - это символ Советского Союза, а более ранние воспоминания сегодня уже не так актуальны. Победа в Великой Отечественной войне, пожалуй, единственная основа нашей общей национальной государственной памяти. Поэтому забывать о ней никак нельзя.

    Альберт Чириков, участник боевых действий в Чечне, Герой России:

    - Нет. Это недопустимо. Нужно сделать все, чтобы память жила в сердцах людей. Чтобы молодое поколение знало, какой ценой и какой кровью досталась победа. Нужно снимать хорошие фильмы о войне. Сейчас наша молодежь смотрит в основном забугорное кино. А в нем показывают, что войну выиграли союзники. Поэтому мы просто обязаны снимать свои фильмы и рассказывать в них, кто же победил на самом деле. Нужно проводить различные патриотические акции. Я как раз недавно принимал участие в одной из них. Называлась она "Сирень победы". Нужно устраивать встречи с ветеранами, пока еще есть такая возможность. Нужно воспитывать нашу молодежь, а не разлагать ее наркотиками и алкоголем.

    Валерий Рашкин, депутат Государственной Думы, член фракции КПРФ:

    - Забыть ее просто невозможно! Эта война стала главным событием не только минувшего столетия. Люди будут помнить о ней, пока крутится земной шар. Мы, россияне, как никто другой, должны чтить победителей и носить на руках их потомков. Но пока, к великому моему сожалению, ветераны у нас доживают свои дни в жутких условиях. Нужно с этим что-то делать. А еще мы ни в коем случае не должны переписывать историю, как это происходит в последнее время. Ведь тот, кто не уважает свою историю, обречен на поражение. Такая нация обречена на вымирание.

    Валентин Лебедев, председатель Союза православных граждан России:

    - Если наш народ до сих пор помнит Бородино, разгром шведов под Полтавой, то войну, на которой полегли 25 миллионов наших соотечественников, не забудет никогда. Это просто невозможно. Память о героях сохранится в сердцах потомков навеки, и вечно будут поминать павших в православных храмах.

    Поделиться