11.05.2010 23:03
    Поделиться

    Ничейная серия может довести чемпионский матч по шахматам до тай-брейка

    11 мая в рамках матча Топалов - Ананд состоится последняя 12-я партия с классическим контролем времени, в которой может решиться судьба чемпионского титула и призового фонда в два миллиона евро (победитель получает - 1,2 миллиона, а проигравший - 800 тысяч).

    11-я встреча гроссмейстеров за доской не выявила победителя, поэтому общий счет по-прежнему равный - 5,5:5,5. Однако в заключительной партии преимущество будет на стороне болгарина Веселина Топалова, который играет белыми фигурами.

    Своими прогнозами на исход матча с корреспондентом "РГ" поделился старший тренер сборной Москвы Александр Злочевский.

    Российская газета: Александр Борисович, какой, на ваш взгляд, получилась 11-я партия?

    Александр Злочевский: Игра была вязкой, длинной. Но можно сказать, что оба гроссмейстера действовали неплохо. Ананд, который в последний раз в партиях с классическим контролем времени играл белыми, старался получить преимущество. Поначалу какой-то микроскопический гандикап был заметен, но потом партия шла достаточно сложно. Инициатива переходила из рук в руки. В итоге - ничья в вязкой борьбе.

    РГ: А как оцениваете дебют Ананда? Английское начало редко используют в подобных встречах.

    Злочевский: Английский дебют довольно популярный. Но он действительно редко применяется на высшем уровне. Может, Ананд хотел удивить Топалова дебютом, рассчитывал на эффект неожиданности. Но на самом деле, как я уже сказал, никакого большого преимущества не извлек. А вот в эндшпиле индиец сделал интересный ход: пожертвовал пешку, сыграл на инициативу. Однако она оказалась недостаточной для победы.

    В целом ни один из противников близко не приближался к выигрышу, поэтом ничейный исход был абсолютно закономерен. И все-таки Топалов свою задачу выполнил - сделал черными ничью. Теперь белыми будет стараться в последней партии получить преимущество и закончить матч, не доводя дело до тай-брейка и укороченного контроля времени.

    РГ: В этом случае явным фаворитом становится Ананд?

    Злочевский: Ананд всегда считался королем быстрых шахмат. Он и так носит чемпионскую корону, но в быстрых шахматах Виши особенно силен.

    РГ: Как будет себя вести Топалов в 12-й партии? Будет ли обострять игру, рисковать?

    Злочевский: На месте Топалова я бы попытался сыграть с наибольшей долей риска, но использовать белый цвет. Болгарин вообще играет с открытым забралом. Но эту встречу ему очень важно провести с вдохновением, попытаться что-то выжать из нее. Например, применить хорошую новинку. Она могла бы быть страшно полезной.

    Впрочем, с другой стороны, обоим гроссмейстерам надо сохранять предельную концентрацию. Это ведь еще и игра нервов. Все будет зависеть от одного хода. Малейшая неточность - и судьба звания на несколько лет решена. В чемпионском матче слишком велика цена одной ошибки. Поэтому не исключено, что Топалов не захочет перегибать палку. Может быть, он попытается сыграть с запасом. Если получится реализовать преимущество, то будет играть на победу. Нет - нас всех ждут ничья и быстрые шахматы.

    Между тем напомним регламент соревнований. Тай-брейк, намеченный на 13 мая, состоит из четырех партий с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. В случае ничьи играются серии из двух блиц-партий (5 минут + 3 секунды на ход). Если пять таких серий подряд заканчиваются вничью, играется решающая партия, в которой белые получают 5 минут, черные - 4, а после 61-го хода оба игрока получают 3-секундное добавление. В случае ничьей победителем объявляется игравший черными гроссмейстер.

    прямая речь

    Веселин Топалов: Я играл солидно, в определенный момент моя позиция стала хорошей, но я не знаю, как мог бы ее улучшить. Последние партии матча за шахматную корону всегда отличаются от других, хотя, конечно, белыми мне будет играть полегче.

    Виши Ананд: Я допустил большую ошибку, постав на 40-м ходу пешку на f4, но удержал позицию после ее активации. Усталость уже, конечно, чувствуется, но впереди еще одна партия.

    Поделиться