09.05.2010 23:08
    Поделиться

    Михаил Южный стал победителем теннисного турнира в Мюнхене

    Восхитительная победа воспитанника "Спартака" и ЦСКА! Михаил Южный завоевал шестой титул в карьере. В главном матче соревнования в столице Баварии наш спортсмен обыграл хорвата Марина Чилича.

    Интересно, что первую свою турнирную победу Миша одержал как раз в Германии, в 2002 году, в Штутгарте. Потом были Питер, голландский Роттердам, индийский Ченнай, Москва - как помнят болельщики, "Кубок Кремля" он выиграл в прошлом году. И вот теперь Михаилу Южному покорился Мюнхен.

    Выиграв в день 9 Мая, Миша посвятил свою победу памяти отца, военнослужащего, ушедшего из жизни в 2002-м. И на стадионе в Мюнхене Южный исполнил свой традиционный офицерский жест: "Служу России!"

    Классика жанра: в финале встретились первая - Марин Чилич - и вторая - Михаил Южный - ракетки турнира. До вчерашнего матча счет по личным поединкам был 3:0 в пользу Южного. Однако это было первое рандеву на грунте. Несмотря на то, что хорват моложе россиянина на шесть лет, у них было равное количество завоеванных титулов - по пять. Правда, у Марина только в нынешнем сезоне - уже два, а у Миши - ни одного. Что касается рейтинга, то Чилич сейчас - 11-я ракетка мира, а Южный - 15-й в классификации.

    Первый сет продолжался, кажется, неимоверно долго - 1 час 7 минут. Лишь с восьмого сетбола Миша, предложивший разнообразный и тонкий теннис против мощных действий соперника, сумел поставить точку - 6:3. Вторая партия осталась за гигантом-хорватом - 6:4. Все решалось в третьей партии, в которой сильней духом оказался наш спортсмен - 6:4.

    Вообще, Миша, надо сказать, любит это состязание, проходящее в мюнхенском "Английском саду". 27-летний россиянин уже в седьмой раз принимал участие в соревновании в Баварии.

    Что касается прошлых выступлений, то в 2009-м Южный был в финале - уступил тогда чеху Томашу Бердыху. В 2007 году Михаил в трехсетовом матче проиграл хозяину кортов - Филиппу Кольшрайберу.

    Отвечая на вопрос немецких журналистов о том, за что Южный так любит этот турнир, Миша сказал: "В Мюнхене потрясающие зрители и удивительно домашняя атмосфера. К тому же турнир очень хорошо организован. Лишь изредка погода мешала проведению игр, но в этом устроители не виноваты".

    В день полуфиналов в Мюнхене было всего шесть градусов - со знаком "плюс" конечно, но утром шел даже снежок. Борис Львович Собкин, тренер Миши, сидел на трибуне, укутавшись в пальто.

    На пресс-конференции местные корреспонденты, говоря с Михаилом о его третьем выходе в финал, привели немецкую пословицу, которая в дословном переводе звучит так: "Хороших вещей должно быть три".

    - У нас тоже так говорят: "Бог любит троицу", - ответил Михаил. - Но я не пытаюсь считать, сколько раз я уже выходил в Мюнхене в финал. Было очень трудно играть - и не только из-за условий, но и из-за того, что соперники действовали отменно.

    Дотошные немецкие журналисты, конечно, выяснили пристрастия Южного, недавно, кстати, ставшего отцом - у него подрастает сын Максим. "Южный, - написала газета "Зюддойче цайтунг", - поклонник старых советских фильмов, русской кухни и футбольной команды ЦСКА". И, словно откровение, они сделали открытие: "Миша не собирается переезжать из Москвы, предпочитает тренироваться и жить на родине, в России".

    Поделиться