10.05.2010 23:20
    Поделиться

    Эстонцы перестали сдавать в аренду свои квартиры

    В Таллине нашли повод вновь поговорить о светлом будущем. Экономические показатели государства пока не могут порадовать эстонцев. Одна радость - из столицы пропали объявления о бесплатной аренде жилья.

    Еще в конце прошлого года столичные эстонские газеты пестрили объявлениями, которые гражданину любой другой страны показались бы, мягко говоря, странными. Жители Таллина готовы были бесплатно сдать свою лишнюю квартиру любому, кто согласился бы оплачивать только коммунальные услуги. Таков был ответ граждан на резкое падение спроса на столичную недвижимость. Эстонцы смекнули, что лучше сдать на время квартиру даром, чем самим платить кусающиеся коммунальные расходы в пустующих апартаментах.

    Тарифы ЖКХ в Эстонии в прошлом году действительно стали не по карману многим эстонцам. К примеру, коммунальные услуги среднестатистической эстонской семьи доходили до 60 долларов в месяц. В зимнее же время года - цены подскакивали до 80 долларов. В условиях глубочайшего финансового кризиса у собственников лишних квадратных метров жилья, которые ранее приносили эстонцам неплохой доход, не осталось другого выхода - бесплатная аренда стала очень популярным для Таллина явлением.

    Но к весне этого года ситуация явно изменилась к лучшему. По данным таллинских агентств недвижимости, бесплатные предложения практически пропали. А цены на аренду медленно, но верно пошли в гору. И теперь квартиры в центре Таллина уже сдаются в среднем по 90 долларов за квадратный метр в год.

    Поделиться