10.05.2010 23:20
    Поделиться

    Шуточную версию "Бременских музыкантов" в Петербурге

    Шуточную версию любимой сказки представят академические музыканты

    В северной столице готовится премьера новой версии известной сказки, которая на этот раз будет носить название "История одной жабы, или Бременские музыканты-3".

    В жанре музыкального театрализованного капустника выступит академический квинтет Kronwerk-brass ensemble - коллектив, созданный более десяти лет назад и уже получивший известность как в России, так и в странах Западной Европы. Как сказал художественный руководитель коллектива - выпускник теоретико-композиторского факультета Санкт-Петербургской консерватории Илья Кузнецов, идея нового представления родилась в стенах петербургской Капеллы, руководство которой попросило музыканта сделать аранжировки на произведения композитора Геннадия Гладкова.

    "Мы решили сделать современную версию "Бременских музыкантов" в стиле большого театрализованного представления, главный герой которого - музыка, - рассказал "Российской газете" Илья Кузнецов. - К тому же наши музыканты - очень веселый народ: капустники регулярно проводятся как в музыкальном училище имени Римского-Корсакова, так и в петербургской Консерватории, мы принимали в них самое непосредственное участие. Шутки музыкантов понятны всем - и детям и взрослым, они и легли в основу нашего представления".

    Напомним, что премьера "Бременских музыкантов" состоялась в 1969 году, продолжение сказки вышло в 1973-м. Позднее было несколько попыток создать продолжение сказки, но ни одна из них не смогла повторить успех постановок, сделанных на музыку Гладкова. Теперь слушателям предстоит познакомиться с еще одной версией, которая имеет шанс стать удачной: в "Кронверк-брасс ансамбле" играют опытные музыканты - выпускники разных лет средних и высших музыкальных учебных заведений Санкт-Петербурга.

    Поделиться