10.05.2010 23:20
    Поделиться

    "Единороссы" организовали бизнес-призыв

    Восемь "Стратегических сессий" сторонников "Единой России" пройдет до конца года в каждом из федеральных округов.

    В пятницу на Старой площади откроется первый двухдневный семинар-совещание для председателей региональных советов сторонников, руководителей оргкомитетов и наиболее ярких личностей, которых в партии принято называть "лидерами общественного мнения". Совещание называется "Стратегической сессией", "сдавать" которую прибудут около 300 человек. Ожидается, что в его работе примут участие вице-премьер Сергей Собянин, председатель Бюро Высшего совета Борис Грызлов и секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин.

    С такой помпой мероприятия сторонников партии проходили разве что при учреждении этого института, да еще когда на его модернизацию несколько лет назад перебросили Франца Клинцевича (он по-прежнему является председателем Центрального совета сторонников). Впрочем, теперь роль института сторонников в партии начала меняться.

    Только этой осенью в ходе единого дня голосования в регионах и только на уровне местного самоуправления будет разыгрываться около 40 тысяч мандатов. В некоторых регионах уже начались праймериз, предварительное внутрипартийное голосование при выдвижении списков кандидатов. По итогам весенней региональной кампании сторонники в ряде случаев занимали до 50% списков - особенно на уровне органов власти местного самоуправления, а в Курганской области даже обошли по числу мандатов членов партии. "Наличие сторонников в регионах обостряет праймериз, - признает руководитель оргкомитета Центрального совета сторонников Александр Ермошкин. - Бывали конфликтные ситуации, не во всех регионах сторонники настояли на участии в праймериз, были выдвинуты старые кадры, а не лидеры общественного мнения и произошло снижение процента полученных голосов".

    Но главной ролью сторонников остается необходимость фильтровать поток желающих вступать в члены партии. С декабря прошлого года, число сторонников увеличилось со 170 тыс. до примерно 270 тысяч человек. По этой ли причине или же потому, что в партии уже фактически начали готовиться к федеральной кампании будущего года, среди сторонников пошли заметные кадровые перестановки. Впрочем, Ермошкин считает, что это естественная часть общего процесса перемен в партии после ноябрьского съезда и январского заседания Госсовета: "Не все руководители сторонников готовы к работе в таком интенсивном формате, как от них сейчас требуется, замены идут на более активных".

    В качестве критериев эффективности работы сторонников в регионах оценивается частота мероприятий, их качество, обязательное участие в праймериз, участие в уличных акциях (вроде митингов по борьбе против террора или первомайской демонстрации с профсоюзами). "Сторонники более терпимо относятся к оппозиции, могут вести диалог с другими инициативными группами, например с дольщиками", - поясняет Ермошкин.

    Есть у сторонников и свой лоббистский ресурс: так, при разработке партийных проектов, которые потом оборачиваются гос-программами, сторонники составляют порой более половины членов рабочей группы. Возможно, поэтому среди новых сторонников заметно увеличивается число представителей из бизнеса, особенно в структуре оргкомитетов, а внутри сторонников это вторая вертикаль управления, вроде исполкомов в региональных отделениях партии. Правда, новички все равно для начала работают на испытательном сроке, как врио, поясняет Ермошкин. Так что пока в КПРФ проводят кампанию по увеличению численности под лозунгом "Ленинский призыв", "единороссы" пополняют свои беспартийные ряды.

    Поделиться