10.05.2010 23:30
    Поделиться

    Финансовая поддержка ЕС благоприятно отразилась на курсе евро

    Евросоюз определился с мерами по спасению валюты Старого Света. Он создает крупнейший в мировой истории стабилизационный фонд, к которому подключается еще и Международный валютный фонд. Общий объем поддержки евро составит 750 миллиардов евро.

    Такое решение министры финансов ЕС приняли ночью с воскресенья на понедельник. Дискуссия длилась 11 часов. Ранее европейские лидеры предупреждали, что намерены отбить атаки спекулянтов на евро уже в понедельник.

    И рынки послушались. Курс евро по отношению к доллару резко пошел вверх. К обеду понедельника он окреп на международных рынках до 1,3 доллара за евро против 1,27 доллара за евро в пятницу. В рост пошли цены на нефть, котировки европейских компаний.

    Антикризисный фонд создается европейцами "в складчину". И теперь уже совершенно ясно, что помогать собираются не только Греции. Напомним, что международные рейтинговые агентства понизили оценки еще двух стран - Португалии и Испании. По словам министра экономики и финансов председательствующей в ЕС Испании Элены Сальгадо, 60 миллиардов евро соберет в виде кредитов Еврокомиссия, 440 миллиардов евро составят гарантии государств еврозоны, 250 миллиардов евро внесет МВФ. Впрочем, речь идет не о "живых" деньгах. Это механизм для быстрого сбора денег в случае необходимости под приемлемые проценты. Но средства будут предоставляться только под жесткие национальные программы сокращения расходов, отметил еврокомиссар по валютной и финансовой политике Олли Рен. Впрочем, по информации из некоторых европейских источников, выкуп госбумаг проблемных стран Европейский Центробанк может начать в самые ближайшие дни.

    Надо отметить, что программа помощи Греции, оказавшейся самым "слабым звеном" ЕС, не входит в общеевропейский механизм и стоит особняком. Она, напомним, была одобрена на саммите ЕС буквально накануне выходных. А ночью с воскресенья на понедельник испанский министр финансов заверила, что первый транш Афины получат до 19 мая, когда настанет срок погашения гособлигаций. Всего Элладе в течение трех лет причитается 110 миллиардов евро.

    Стабилизации на рынках помогло также решение Федеральной резервной системы (ФРС) США и центробанков других стран вновь запустить механизм обмена валютными средствами для поддержки ликвидности в банках. В рамках этой договоренности ФРС будет предоставлять доллары Европейскому ЦБ, а также центробанкам Великобритании, Канады, Швейцарии и Японии. Они, в свою очередь, направят кредиты частным банкам, чтобы удовлетворить их спрос на американскую валюту и не допустить разрастания финансовых проблем ЕС до глобального уровня. Такая схема действовала с 2008 года, но прекратила существование в феврале этого года.

    Аналитики, правда, предупреждают: праздновать победу евро рано. По мнению некоторых экспертов, спекулянты еще будут продолжать атаки на единую валюту.

    Пока же все складывается неплохо. Евро укрепился также к британскому фунту стерлингов, швейцарскому франку, японской иене. Нефть на Лондонской бирже вновь подорожала до 80 долларов за баррель и прибавила 1,7 доллара. В плюс вышли биржи. Рост европейских индексов уже к середине дня составил от 3 до 7 процентов.

    Поделиться