10.05.2010 23:40
    Поделиться

    Министры финансов Евросоюза отбили первые атаки спекулянтов на единую валюту

    Евросоюз определился с мерами по спасению валюты Старого Света. Он создает крупнейший в мировой истории стабилизационный фонд, к которому подключается еще и Международный валютный фонд. Общий объем поддержки евро составит 750 миллиардов евро.

    Такое решение министры финансов ЕС приняли ночью с воскресенья на понедельник. Дискуссия длилась 11 часов. Ранее европейские лидеры предупреждали, что намерены отбить атаки спекулянтов на евро уже в понедельник.

    И рынки послушались. Курс евро по отношению к доллару резко пошел вверх. К обеду понедельника он окреп на международных рынках до 1,3 доллара за евро против 1,27 доллара за евро в пятницу. В рост пошли цены на нефть, котировки европейских компаний.

    Однако эксперты не исключают, что в ближайшее время рынки еще будут подвержены колебаниям. Но даже если цены на нефть возобновят снижение, для России ничего страшного не случится, уверен глава Центробанка Сергей Игнатьев. Такое мнение он высказал вчера в телеинтервью. "У нас очень большой запас прочности", - считает глава ЦБ. "Я думаю, рубль останется стабильным, хотя, естественно, он будет колебаться в ту или другую сторону", - прогнозирует Игнатьев. Напомним, что в предпраздничную неделю на фоне укрепления доллара и падения цен на нефть ситуация на фондовом и валютном отечественных рынках была крайне неспокойной. Всего за две торговые сессии отечественная валюта потеряла по отношению к доллару 1,5 рубля. Но, комментируя волатильность на валютных рынках и ее влияние на рубль, глава ЦБ выразил надежду, что ситуация с Грецией и другими европейскими государствами все-таки разрешится.

    Антикризисный фонд создается европейцами "в складчину". И теперь уже совершенно ясно, что помогать собираются не только Греции. Напомним, что международные рейтинговые агентства понизили оценки еще двух стран - Португалии и Испании. По словам министра экономики и финансов председательствующей в ЕС Испании Элены Сальгадо, 60 миллиардов евро соберет в виде кредитов Еврокомиссия, 440 миллиардов евро составят гарантии государств еврозоны, 250 миллиардов евро внесет МВФ. Впрочем, речь идет не о "живых" деньгах. Это механизм для быстрого сбора денег в случае необходимости под приемлемые проценты. Но средства будут предоставляться только под жесткие национальные программы сокращения расходов, отметил еврокомиссар по валютной и финансовой политике Олли Рен. Впрочем, по информации из некоторых европейских источников, выкуп госбумаг проблемных стран Европейский Центробанк может начать в самые ближайшие дни.

    Надо отметить, что программа помощи Греции, оказавшейся самым "слабым звеном" ЕС, не входит в общеевропейский механизм и стоит особняком. Она, напомним, была одобрена на саммите ЕС буквально накануне выходных. А ночью с воскресенья на понедельник испанский министр финансов заверила, что первый транш Афины получат до 19 мая, когда настанет срок погашения гособлигаций. Всего Элладе в течение трех лет причитается 110 миллиардов евро.

    Стабилизации на рынках помогло также решение Федеральной резервной системы (ФРС) США и центробанков других стран вновь запустить механизм обмена валютными средствами для поддержки ликвидности в банках. В рамках этой договоренности ФРС будет предоставлять доллары Европейскому ЦБ, а также центробанкам Великобритании, Канады, Швейцарии и Японии. Они, в свою очередь, направят кредиты частным банкам, чтобы удовлетворить их спрос на американскую валюту и не допустить разрастания финансовых проблем ЕС до глобального уровня. Такая схема действовала с 2008 года, но прекратила существование в феврале этого года.

    Между тем "крайнюю важность" решения европейских министров финансов вчера уже подчеркнул глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише. А общий позитив на рынках, видимо, подтолкнул его к весьма оптимистичным прогнозам. "У нас есть ощущение, что восстановление мировой экономики не только идет полным ходом, но и ускоряется на глобальном уровне", - заявил Трише.

    Аналитики, правда, предупреждают: праздновать победу евро рано. По мнению некоторых экспертов, спекулянты еще будут продолжать атаки на единую валюту.

    Но в понедельник рынки буквально воспряли. Евро укрепился также к британскому фунту стерлингов, швейцарскому франку, японской иене. Нефть на Лондонской бирже вновь подорожала до 80 долларов за баррель и прибавила 1,7 доллара. В плюс вышли биржи. Рост европейских индексов уже к середине дня составил от 3 до 7 процентов. Уверенным взлетом открылись американские торговые площадки. В конце прошлой недели биржи США обвалились - формальной причиной, по некоторым предположениям, могла стать ошибка либо преднамеренные недобросовестные действия трейдеров, но европейская нестабильность подогрела ситуацию. Вчера же американские индексы уже на открытии прибавили по 3-4 процента.

    Тем временем

    Рост цен в этом году не превысит в России 6 процентов, прогнозирует глава ЦБ Сергей Игнатьев. На этом уровне, считает он, инфляция останется в ближайшие год-два. А в дальнейшем, надеется Игнатьев, она упадет до уровня 5-4 процентов и даже ниже.

    Поделиться