10.05.2010 23:07
    Поделиться

    Десятый тур в Премьер-лиге стартовал с неожиданного результата

    Похоже, что новосибирской "Сибири" надоело последнее место в турнирной таблице Премьер-лиги. Финалист Кубка России в преддверии решающего матча турнира с "Зенитом" (игра состоится 16 мая в Ростове-на-Дону) решил поправить дела в чемпионате.

    Получилось это у сибиряков громко: со счетом 4:1 были повержены самарские "Крылья Советов". Интересно, что счет в матче открыли гости: уже на шестой минуте отличился Ткачев. Сибиряки не долго горевали, и через две минуты Чижек счет сравнял, а на 17-й минуте первого тайма Медведев вывел "Сибирь" вперед.

    Во втором тайме новосибирцы, к радости трибун, еще дважды, усилиями Климавичюса и Астафьева, поражали ворота Лобоса.

    Потрясающим по драматургии получился матч во Владикавказе, где "Алания" принимала столичный "Спартак". Москвичи считались фаворитами, поскольку в этом году еще ни разу не проигрывали на выезде. Правда, за "Аланию" говорила история матчей. Так, из четыре последних дуэли со "Спартаком" во Владикавказе заканчивались в пользу команды из Северной Осетии. После вчерашнего матча побед у "Алании" стало уже пять.

    Первый же момент, созданный хозяевами поля на пятой минуте матча, завершился голом - Маренич получил мяч и из-под защитника поразил ворота "красно-белых". Через две минуты счет стал равным - у "спартаковцев" точным выстрелом отметился Веллитон. Забив гол, москвичи на мгновение потеряли концентрацию, и ошибкой защитников "красно-белых" сполна воспользовался Габулов, который на девятой минуте снова вывел "Аланию" вперед - 2:1! Как ни старались владикавказцы, удержать счет в свою пользу до конца тайма они так и не сумели. Подвел свою команду Георге Флореску. После розыгрыша "Спартаком" углового мяч попал в румынского полузащитника и влетел в ворота опешившего Кержакова - 2:2.

    Вновь выйти вперед футболисты "Алании" сумели на 68-й минуте. Штрафной в исполнении Габулова оказался неберущимся - 3:2. За две минуты до конца встречи Хубулов сделал счет - 4:2, а красивую победную точку в добавленное время поставил Даду - 5:2. Отметим, что за мгновение до финального свистка Веллитон не смог "подсластить пилюлю", не сумев реализовать пенальти.

    Продолжает лихорадить ЦСКА. Имея огромное преимущество над "Тереком" в первые 45 минут игры, армейцы умудрились пропустить в свои ворота. На 27-й минуте Благой Георгиев решился на дальний удар и пробил Акинфеева - 1:0. Отчаянные попытки "красно-синих" спастись принесли хороший результат в начале второго тайма, когда армейцы сумели за десять минут забить три мяча! Сначала потрясающий по красоте удар из-за пределов штрафной удался нигерийскому защитнику ЦСКА Чиди Одиа - 1:1. Затем настал черед другого легионера армейцев - чилийца Марка Гонсалеса, который появился на поле после травмы и смог вывести свою команду вперед - 2:1. Третий мяч записал на свой счет Алан Дзагоев. Он же на 62-й минуте довел счет до разгромного - 4:1!

    За 20 минут до финального свистка ЦСКА остался в меньшинстве: Одиа был удостоен красной карточки за грязную игру против Кобенко. Правда, воспользоваться таким "подарком" футболисты из Грозного не сумели.

    Вчера также прошли матчи "Амкар" - "Зенит" и "Ростов" - "Рубин". На момент подписания номера "РГ" в печать их результаты не были известны. Сегодня программа десятого тура завершится матчами "Спартак" (Нальчик) - "Локомотив", "Сатурн" - "Томь" и "Анжи" - "Динамо".

    Между тем

    Форвард клуба бундеслиги "Шальке-04" Кевин Кураньи подтвердил, что перейдет в московское "Динамо" после завершения чемпионата мира по футболу в ЮАР.

    По предварительной информации, футболист заключит контракт сроком на три года и получит за это время сумму порядка 18 миллионов евро. В ближайшие дни Кевин Кураньи прилетит в Москву, где будет официально представлен в качестве игрока московского "Динамо", говорится в заявлении "бело-голубых".

    Поделиться