11.05.2010 23:32
    Поделиться

    Сербского генерала Радислава Крстича пытались убить в камере английской тюрьмы

    Бывший генерал армии боснийских сербов Радислав Крстич, осужденный Гаагским трибуналом за геноцид, был найден в бессознательном состоянии в луже крови на полу своей камеры тюрьмы Уэйкфилд в Западном Йоркшире (Великобритания), где он отбывает заключение.

    Нападение, по сообщению сербской газеты "Политика", совершено во время завтрака, когда двери камер были открыты. Трое нападавших нанесли 62-летнему Крстичу несколько ранений острым предметом и жестоко избили его. По счастливой случайности, лезвие прошло в сантиметре от артерии. После оказания хирургической помощи угроза жизни генерала была устранена.

    Одним из подозреваемых в нападении является 22-летний житель Лондона Индрит Красничи, мусульманин, выходец из Косово, который в 2006 году был осужден на пожизненное заключение за пытки и убийство 16-летней девушки. Крстич и раньше неоднократно слышал от него словесные угрозы в свой адрес. Остальные нападавшие ему неизвестны. Вероятным мотивом нападавших стала месть.

    В период межнационального конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-95 гг. Крстич, будучи гражданином Сербии, возглавлял Дринский корпус в армии боснийских сербов. Фактически он являлся вторым лицом после командующего Ратко Младича, до сих пор разыскиваемого трибуналом. Генерал отбывает 35-летнее заключение за соучастие в геноциде мусульман в городе Сребреница. По сложившейся практике трибунала, занимающегося судебным преследованием высших руководителей, осужденные отбывают наказание в тюрьмах государств Западной Европы.

    После случившегося генерала посетил один из его адвокатов англичанин Рассел Хопкинс, а также представители посольства Сербии в Великобритании. В то же время никто из тюремной администрации к Крстичу так и не подходил. Сербский адвокат генерала Томислав Вишнич обратился к руководителю Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Патрику Робинсону с просьбой перевести генерала в другую тюрьму, в частности, в голландский город Схевенинген, где Крстич содержался ранее и никто ему там не угрожал.

    В Гаагском трибунале с беспокойством восприняли случившееся и выразили надежду, что британские власти проведут тщательное расследование инцидента и примут надлежащие меры. Однако пока не понятно, какая реакция будет в МТБЮ на обращение защитников генерала. Администрация тюрьмы Уэйкфилд комментировать произошедшее отказывается. Попытка "Российской газеты" получить там хоть какую-то информацию также оказалась безрезультатной. Секретарь заявил, что сведения о заключенных они не афишируют и посоветовал письменно обратиться к тюремному руководству.

    Поделиться