10.05.2010 23:19
    Поделиться

    Сборная России по хоккею выиграла у сборной Словакии со счетом 3:1

    Триумфаторы последних двух чемпионатов мира и главные фавориты нынешнего первенства планеты россияне не без труда стартовали на турнире в Германии. Матч против словаков завершился тяжелой победой - 3:1.

    В полной мере заживить ванкуверскую рану, безусловно, сможет только удачное выступление на сочинской Олимпиаде. Однако до нее еще почти полный олимпийский цикл. И специалисты уверены, что путь к будущим победам начинается именно в Кельне. На чемпионате мира наши хоккеисты могут начать доказывать, что итог Олимпиады-2010 был роковой случайностью. Если судить по составу, который удалось собрать тренерам Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину, то равных нашей команде в Германии нет.

    Если чуть подробнее о нашей заявке, то за ее бортом накануне старта чемпионата остались прилетевшие вместе с остальными в Германию Александр Свитов и Евгений Артюхин. Оба продолжают оставаться в расположении сборной, однако шансов сыграть на турнире у них практически нет.

    Тем не менее вариант команды, выходившей на матч против словаков, еще может быть изменен. После того как из розыгрыша Кубка Стэнли вылетел "Детройт", свое "добро" на участие в немецком первенстве дал центр форвард "Красных Крыльев" Павел Дацюк. Сейчас Федерация хоккея России занимается его страховкой и визой, попутно ожидая "спокойствия" от печально известного исландского вулкана. Иначе лидер "Ред Уингз" может просто не добраться до Старого Света.

    Кроме того, в заявке россиян пока значится семь защитников. То есть одно место остается вакантным. Его вроде бы в ближайшее время должен занять оборонец "Коламбуса" Федор Тютин.

    Так или иначе, с ними или без, но обыгрывать нынешнюю сборную Словакии двукратные чемпионы мира были просто обязаны. При всех прочих равных эта команда ни имеет ничего общего с той, что заняла четвертое место в Ванкувере. Сегодня же посланники Братиславы, по сути, играют с прищуром на будущий год. ЧМ-2011 состоится на их льду, и Кельн в этом смысле для словаков не более чем полигон.

    Об этом говорит даже сам наставник первого соперника Овечкина и Ко Глен Хэнлон. Привезя в Германию "рабочий класс" да еще совсем юных талантов, экс-главный тренер белорусов признает: "Перед нами не стоит задача во что бы то ни стало выиграть медали. Все куда скромнее. Мы реально оцениваем свои силы. Главный старт будет в следующем году. Там постараемся собрать всех своих сильнейших хоккеистов".

    И ведь специалист отнюдь не скромничал. Тем не менее проблем в матче с его подопечными у россиян хватило. С избытком.

    Сложности, как обычно, насоздавали сами себе. Полностью контролируя ход встречи, наши игроки буквально встали вместе со второй заброшенной шайбой. Третья двадцатиминутка по броскам была проиграна - 3:14. Словаки за это время успели сократить отставание до минимума и обстрелять обе штанги. Повезло не повезло, но на последней минуте Виктор Козлов поразил-таки пустые ворота, сняв напряжение с огромной армии наших болельщиков, которые истово поддерживали нашу команду на трибунах дворца спорта в Кельне.

    Сегодня новое испытание. В качестве оппонента - команда Казахстана, уступившая накануне еще одному представителю группы "А" - Белоруссии. И те и другие заметно слабее россиян. Конечно, если только играть с ними до конца.

    СОПЕРНИКИ

    Главным ньюсмейкером первых дней чемпионата мира в Германии, безусловно, становится сборная Дании. Разбив на раз грозную команду Суоми, вчера эти викинги одолели серебряных призеров ванкуверской Олимпиады - американцев - 2:1 в овертайме.

    После того как накануне скандинавы сенсационно обыграли одних из главных фаворитов турнира - финнов, все подумали, что раз в год и датские хоккеисты стреляют. Выясняется, что нет. В смысле не раз. Пороха для еще парочки убойных залпов у этих парней в запасе найдется.

    Вчера, "сказку" неизвестно откуда взявшихся потомков Ханса Кристиана Андерсена, испытала на себе сборная США. "Звездно-полосатые" проиграли. И проиграли абсолютно по делу.

    Между тем выясняется, что датчане-то уже практически корифеи большого хоккея. А мы, что называется, и не знали.

    Забравшись в 2003 году в класс сильнейших, скандинавы с тех пор элитный дивизион и не покидают. Выступают по-разному, но среди лучших всегда.

    Последние два сезона главных бунтарей нынешнего чемпионата тренирует известный шведский специалист Пер Бэкман. И может быть, через год-другой он научит подопечных играть ничуть не хуже, чем это делают его родные "Тре Крунур"? Предпосылки тому, во всяком случае, видны.

    Что же касается оставшихся двух команд в группе D, то исход матча между немцами и финнами стал известен после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Также в понедельник состоялись очередные встречи в квартете под литерой В. Первый поединок игрового дня Швейцария - Италия ознаменовался победой хоккеистов из страны банков - 3:0. Матч, в котором борьбу вели Канада и Латвия, завершился поздно ночью.

    Поделиться