10.05.2010 23:25
    Поделиться

    ЦБ прекратил регистрацию обменников

    Со вчерашнего дня российские банки не имеют права открывать новые пункты обмена валюты. А все действующие обменники должны будут до 1 октября либо преобразоваться и расширить поле своей деятельности, либо закрыться.

    Эти нормы прописаны в инструкции Центробанка. Напомним, что, как раньше объяснили его представители, новые правила для обменников вызваны тем, что зачастую они допускают нарушения, а их деятельность недостаточно контролируется.

    Дело в том, что каждый обменник обязательно должен принадлежать какому-либо банку. При этом заниматься обменом банки могут как в своих отделениях, так и в обменных пунктах. В отделениях все как раз обстоит нормально. Но расположенные вдали от них обменники часто работают фактически бесконтрольно. К тому же не секрет, что нередко они только прикрываются брендами известных банков, а на самом деле действуют самостоятельно. Но гражданам сложно разобраться, какой обменник является "настоящим", а какой - "фальшивым". Новые правила помогут решить эту проблему, рассчитывают в ЦБ.

    В то же время они не создадут больших неудобств гражданам и самим банкирам. В оставшиеся пять месяцев банки должны будут определиться, переводят ли они обменник в статус внутреннего структурного подразделения и соответственно наладить в нем предоставление других услуг или закрыть такой пункт. В обоих случаях надо будет направить уведомление в территориальные учреждения ЦБ. Этот процесс уже начался. Только с 1 января по 1 марта по стране закрылся 171 обменный пункт.

    Поделиться