10.05.2010 23:20
    Поделиться

    Участников школьных олимпиад станет больше

    Российский совет олимпиад школьников (РСОШ) объявляет о начале приема заявок на включение в Перечень олимпиад школьников на 2010-2011 учебный год.

    До 1 июня 2010 года в совете по олимпиадам ждут заявок от организаторов школьных соревнований из всех регионов России. С необходимым списком документов можно ознакомиться на сайте РСОШ.

    Напомним, на текущий учебный год в России утверждено 87 олимпиад. Вполне возможно, что в новом учебном году их станет еще меньше. Как выяснилось, организаторы некоторых из них в 2008 году оказались не чисты на руку, брали с участников деньги и подтасовывали результаты. Отчасти поэтому более 100 олимпиад, действующих на территории России в 2008 году, в 2009-м превратились в 87. Нарушителей закона вычислили, нечестные олимпиады закрыли. Эксперты совета по школьным олимпиадам продолжают выезжать "на места" и проверять ситуацию.

    Кстати, количество олимпиад, может, и уменьшится, а вот участников точно станет больше. По решению РСОШ в 2010/11 учебном году появится больше шансов попробовать свои силы в соревнованиях у ребят из невыпускных классов. К российским интеллектуальным соревнованиям будут привлечены талантливые школьники из стран СНГ и Балтии, а сама система школьных олимпиад начнет вливаться в студенческие соревнования. Такая "интеграция" позволит выстроить единую "траекторию полета" молодого человека от школьной скамьи до начала профессиональной карьеры.

    - Необходимо донести до общества, что олимпиады в первую очередь нацелены на то, чтобы увлечь школьников наукой и помочь со временем включиться в большие исследовательские проекты, - считает председатель РСОШ, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

    Поделиться