11.05.2010 23:32
    Поделиться

    Последствия "нефтяного Чернобыля" у берегов США будут сказываться на живой природе десятилетиями

    По мере приближения выливающейся из подводной скважины в Мексиканском заливе нефти к берегам штата Луизиана попытки спасателей, экологов и ученых предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу становятся все отчаяннее.

    Однако, несмотря на все предпринимаемые меры, специалисты сходятся в одном - последствия "нефтяного Чернобыля" у берегов США будут сказываться на живой природе региона не одно десятилетие. Подсчитано, что с момента аварии на буровой платформе, принадлежавшей фирме "Трансокеан", которая по заказу английской "Бритиш Петролеум" вела нефтедобычу на прибрежном шельфе, в океан вылилось порядка 4 миллионов галлонов нефти. Прекратить утечку пока не удается - первый план по установке стального купола на скважину не сработал и инженеры ВР разрабатывают все более изощренные планы по устранению утечки, в том числе с помощью кусков резины, которыми специальный робот должен заткнуть нефтяной фонтан на глубине 1000 метров. Если на подводном фронте борьбы с катастрофой дела идут крайне медленно, то на поверхности активность ликвидаторов нефтяного ЧП заметна сильнее.

    Вертолеты "Блэк Хоук" национальной гвардии США не первый день сбрасывают массивные мешки с песком весом в одну тонну с целью укрепить защитные барьеры на пути приближающейся нефти, а спасатели в "пожарном порядке" бульдозерами и самосвалами выстраивают береговые укрепления, которые должны предотвратить попадание опасных химических веществ на берег.

    Тем временем, пока специалисты экстренных служб при поддержке военнослужащих и волонтеров пытаются отвести нефтяные пятна от дельты реки Миссисипи, экологи озадачены долговременными последствиями загрязнения берегов. Наиболее уязвимыми в этой связи являются прибрежные заболоченные районы Луизианы, являющиеся средой обитания для многих животных, креветок, устриц, крабов и рыб, которые не только живут, но и строят гнезда, откладывают яйца и икру.

    Поделиться