11.05.2010 00:00
    Поделиться

    Во вторник пройдут первые похороны пяти погибших горняков на шахте "Распадская"

    Работы по спасению шахтеров на "Распадской" продолжаются

    Во вторник в Кузбассе пройдут первые похороны пяти погибших горняков, которые оказались под землей в эпицентре взрыва.

    На момент верстки газеты 31 человек погиб. По информации оперативного штаба, из 57 пострадавших семь находятся в тяжелейшем состоянии. Шесть человек уже отправлены в Москву на специальном самолете Ил-76. Состояние здоровья 41 горняка оценивается как удовлетворительное.

    Напомним, что трагедия произошла в ночь на 9 мая недалеко от Междуреченска. Первый взрыв на шахте "Распадская" прогремел около полуночи, в результате которого погибли 12 горняков и 41 человек получил травмы различной степени тяжести. В момент взрыва на смене находились 359 человек. Второй взрыв был зафиксирован около четырех часов утра, когда под землей уже работали горноспасатели. Взрыв был такой силы, что в результате были разрушены административное и строящееся здания на территории шахты. В воскресенье из-за повышенной концентрации метана все работы под землей были временно приостановлены, так как возникла реальная угроза последующих взрывов. На тот момент под завалами находились 83 человека, в том числе спустившиеся в шахту горноспасатели. Шансы на их выживание были минимальными.

    На место происшествия в срочном порядке вылетел глава МЧС Сергей Шойгу.

    В понедельник в операции по спасению оставшихся под землей людей приняли участие более 500 спасателей МЧС и 125 единиц техники. Созданная комиссия выясняет причины трагедии. Официальных выводов пока нет.

    СКП РФ возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Правительственную комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Среди рабочих версий трагедии две - взрыв метана или взрыв угольной пыли, который по своей силе является более разрушительным.

    Вчера глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что из всех оставшихся под землей горняков и горноспасателей в критическом положении находятся 13 человек. Они находятся в двух точках, где разрушена система дренажа. По словам Сергея Шойгу, в этих местах невозможно восстановить систему понижения уровня воды, которая постоянно прибывает. В итоге у спасателей остаются максимум двое суток, чтобы спасти 13 горняков. Однако медики не разделяют этого оптимизма. Четверо суток под завалами без воды и практически без кислорода не дают ни одного шанса на спасение.

    По словам гендиректора "Распадской" Геннадия Козового, на разбор завалов на поверхности шахты уйдет как минимум два дня. В результате взрыва пострадали четыре здания, расположенных в разных местах.

    Самые серьезные разрушения в здании вертикального ствола, где спускаются под землю шахтеры. Вчера Геннадий Козовой сообщил, что на блок N 4, где произошли основные разрушения при взрыве, уже подано освещение, чтобы можно было вести работы круглосуточно.

    В понедельник председатель правительства Владимир Путин подписал распоряжение об оказании помощи семьям погибших и пострадавшим в этой трагедии. Семьям погибших шахтеров и горноспасателей выплатят единовременное пособие в размере одного миллиона рублей на каждого погибшего. Те, кто получил тяжелые увечья, - по 400 тысяч рублей, а легкие травмы - по 200 тысяч рублей. Собственники "Распадской" также выплатят по миллиону рублей на каждого погибшего в этой трагедии.

    Кстати

    Президент поручил Генпрокурору Юрию Чайке расследовать причины трагедии на шахте "Распадская". На совещании в режиме видеоконференции глава государства отметил, что необходимо "в рамках расследования уголовного дела поставить вопросы о привлечении к ответственности виновных, если таковые имеются". Медведев поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову вылететь в Кемеровскую область, чтобы проконтролировать ликвидацию последствий аварии. Глава МЧС Сергей Шойгу рассказал президенту о результатах спасательной операции: "По данным на 16.00 мск погибшими числятся 31 человек, из них 13 опознаны. Судьбы 59 остаются неизвестными, они находятся под землей". Работы по поиску продолжаются. "Ситуация сверхтяжелая, но тем не менее все спасательные операции будут продолжены до тех пор, пока не дойдем до истины, не определимся с тем, что и как произошло и не убедимся в том, что все меры для спасения, которые были возможны в этой ситуации, приняты", - заявил Дмитрий Медведев.

     


    Поделиться