Новости

11.05.2010 18:57

Ночь в музее - программа

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ОБЩЕМОСКОВСКОЙ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  АКЦИИ «НОЧЬ В МУЗЕЕ» 15 - 16 мая 2010 года

 Телефон справочной службы Дней исторического и культурного наследия Москвы: (495) 988-26-76


Департамент культуры города Москвы

№ общий

№ в разделе

Наименование

объекта и его адрес

Наименование мероприятия

Время проведения

Количество посетителей

Ответственный

сотрудник

Контакты

Государственные музеи и выставочные залы

1.                   

1.                      

«Музейное объединение «Музей Москвы». Архитектурный комплекс «Провиантские магазины»

 

Москва, Зубовский бульвар, д. 2

Экскурсии

1. «Москва ХХ век. Лица эпохи».

2. «Неизвестные сокровища…» из коллекции и новых поступлений Музея Москвы.

3. «Память поколений» к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

19.00-02.00

15 групп по

15 чел.

Виноградова Ольга Анатольевна

(499) 766-41-96

Пешеходная экскурсия «Тургеневская тропа».

19.00-20.30

25 чел.

Пешеходная экскурсия «Остожье – исторический квартал».

19.00-20.30

25 чел.

Театрализованное представление «Музейной ночи вдохновенье»:

картина I «Романтика московской весны»;

картина II «Победная Москва».

Участвуют:  эстрадная группа Государственного академического ансамбля песни и пляски Российской Армии,

 камерный оркестр Государственной консерватории им. П.И. Чайковского,

 джаз-бенд им. Г. Гараняна,

народный артист РФ А. Лошак, заслуженные артисты РФ М. Пастер, М. Шутова и др.

19.00

500 чел.

2.                   

2.                      

«Музейное объединение «Музей Москвы» (старое здание)

 

Москва, Новая пл., д.12

 

 

 

Экскурсии

1. «Москва от поселения до столицы XII-XIV вв.».

2. «Москва кон. XIX - нач. XX вв».

19.00-02.00

20 групп по 15 чел.

Бочарова Наталья Викторовна 624-80-58

 

Концерт романсов и песен «Ночь московская светла».

21.00-23.00

70 чел.

3.                   

3.                      

Отдел  «Музейного объединения «Музей Москвы» – «Английское подворье»

 

Москва, ул. Варварка, д.4а

Консультации по стационарной экспозиции

1.«История русско-английских торговых отношений XVI-XVII вв.».

2. «Из истории русско-английских дипломатических отношений XVI-XVII вв»..

19.00-02.00

500 чел.

Туманова Ирина Алексеевна 698-39-52

 

4.                   

4.                      

Отдел «Музейного объединения «Музей Москвы» – «Музей археологии Москвы»

 

Москва, Манежная площадь, д.1-а

Консультации по стационарной экспозиции и выставкам

1. «Раскопки на Манежной площади».

2. «Московские ремесла».

3. «Древнейшее прошлое Московского края».

4. «Московские клады».

5. «Археология о Москве XVIII – XIX вв.».

6. «Московские стрельцы Стремянного полка: на службе и дома».

19.00-24.00

1000 чел.

Ярмолюк Эльвира Николаевна 692-41-71

 

Досугово-познавательная игра «Лист открытий».

19.00-23.00

5.                   

5.                      

Отдел «Музейного объединения «Музей Москвы» – Музей русской усадебной культуры

«Усадьба князей Голицыных «Влахернское - Кузьминки»

 

Москва, Тополевая аллея, д.6

Самостоятельный осмотр и консультации по стационарной экспозиции и выставкам

1. «Род князей Голицыных в фотографиях: неизвестные страницы семейного альбома».

2. «С путеводителем по Москве».

3.«Праздничный букет». Творческие работы учащихся и преподавателей Детского музейного центра.

19.00-02.00

Свободное посещение

Служительский флигель, Зосимова Татьяна Александровна

377-94-57

 

Комплекс «Конный двор», Николаева Зоя Николаевна

372-60-66

 

«Детский музейный центр», Селенко Татьяна Михайловна

657-65-85

 

Музыкальные композиции военных лет в исполнении баянистов.

20.00-23.00

«Письмо из прошлого»: рассказ о Великой Отечественной войне, чтение писем фронтовиков, стихи, посвященные войне.

21.00-23.00

Танцевальный вечер в стиле Ретро с выступлением коллективов с песнями о войне.

20.00-22.00

 

23.00-24.00

Конное представление, посвященное Великой Победе.

22.00

Музыкально-поэтический вечер, посвященный Великой Отечественной войне.

23.00-01.30

Экскурсионная программа для посетителей музея:

1.Обзорная экскурсия «Знакомьтесь, Голицыны»

2.Обзорная экскурсия «Конный двор в подмосковной усадьбе»

3.Пешеходные экскурсии по парку

20.00-22.00

6.                   

6.                      

Отдел «Музейного объединения

«Музей Москвы» – «Музей Лефортово»

 

Москва, Крюковская ул., д.23

Консультации по стационарной экспозиции и выставке «Трудовые будни Лефортово в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

19.00-02.00

Свободное посещение

Комякова Елена Емельяновна

360-01-47

7.                   

7.                      

Отдел «Музейного объединения

«Музей Москвы» – «Музей  русской гармоники А.Мирека»

 

Москва, ул.2-ая Тверская-Ямская, д.18

Консультации по стационарной экспозиции «История создания, развития и бытования русской гармоники в Москве, России и за рубежом».

19.00-02.00

Свободное посещение

Устименко

Елена Владимировна

251-67-30

Концерт «Московская завалинка».

19.00-20.30

120 чел.

Музыкальное ночное представление Клуба московских гармонистов.

21.00-22.00

120 чел.

8.                   

8.                      

Государственный музей обороны Москвы

 

Москва,  Мичуринский проспект, д. 3

 

Экскурсии по стационарной экспозиции и выставкам

1. «В объективе – наша история». Выставка фотографий военного корреспондента газеты «Правда» А.В. Устинова.

2. «Военные зарисовки» художника – участника Московской битвы Ивана Евстигнеева.

3. «От Москвы до Берлина». Выставка из фондов музея совместно с Историко-культурным поисковым центром «Обелиск».

4. «Полководцы и военачальники Великой Отечественной войны».

19.00-02.00

4 группы по 5 чел., по предварительной записи

Справки и запись на экскурсии по тел. 431-74-09

 

 

Свободный осмотр экспозиции и выставок.

 

19.00-02.00

Свободное посещение

Кинолекторий «Битва за Москву. Страницы истории».

20.00

Свободное посещение

9.                   

9.                      

Музей истории

ГУЛАГ

 

Москва, ул. Петровка, 16

 

Архивная Радиотрансляция 30-40х годов (выступления Вождей Советского Союза, музыка тех лет, радио спектакли).

15.00-22.00

Свободное посещение

Справки по тел.

621-73-10

Тематические кинофильмы и фильмы тех лет.

15.00-22.00

Свободное посещение

Экскурсии по стационарной экспозиции  «История ГУЛАГа в 30-50-е годы».

15.00-19.00 сеансы каждый час

 Группы по 15 чел., по мере формирования групп

Музейный маршрут «Этапом по Музею».

19.00-22.00

Свободное посещение

Театрально-мультимедийное представление с участием театрального проекта неслышащих актеров  «Недослов» и театрального проекта «Возвращение».

22.00-02.00

Свободное посещение

Концерт произведений для  музыкального инструмента терменвокс.

10.               

10.                  

Музейный комплекс «История танка Т-34»

 

Московская область, д. Шолохово, д. 89-а

 

Возложение цветов к памятному кресту на территории музейного комплекса.

15.00

Свободное посещение

Справки по тел.

 577-77-10

 577-74-01

Концерт песен военных лет (радиотрансляция).

11.00-22.00

Костер «На привале у танкистов»

(при сухой погоде).

21.00

Слайд-шоу хроники военных лет.

11.00-22.00

«Оживание» диорамы «Лобня. Наступление. Декабрь 1941 года».

11.00-22.00

сеансы каждые 30 минут

Самостоятельные практические занятия на механическом тренажере механика-водителя танка Т-34.

11.00-22.00

Индивидуальные консультации специалистов по истории танка Т-34.

11.00-22.00

11.               

11.                  

Музей – панорама «Бородинская битва»

 

Москва, Кутузовский проспект, д.38

 

 

Интерактивное занятие для детей с родителями «Солдатская смекалка».

Сеансы

19.00

20.30

Свободное посещение

Справки по тел.

(499) 148-19-27

Выступление клубов военно-исторической реконструкции «Ночь перед Бородино».

Сеансы

20.00

21.00

Самостоятельный осмотр действующей экспозиции

1.«История Отечественной войны 1812 г.».

2.«Творчество Ф.А. Рубо».

3. «Панорама Ф.А. Рубо «Бородинская битва».

19.00-02.00

12.               

12.                  

Мемориальный музей космонавтики

 

Москва, ул. 1-я Останкинская, д.41/9

 

Экскурсия «Утро космической эры».

18.00-23.00

 

5 групп по 20 чел., по мере формирования групп

 

 

Свободное посещение

Справки по тел.

682-57-60

Фестиваль космической музыки «Звездный дождь над Россией».

20.00

Киновидеопрограмма «Полет продолжается».

20.00-01.00

Культурно-досуговая программа «Звездные сюрпризы» с участием летчиков-космонавтов России.

 22.00

13.               

13.                  

Филиал Мемориального музея космонавтики Мемориальный дом-музей академика С.П. Королева

 

Москва, 1-ая Останкинская ул., д.28

Экскурсия «Здесь жил русский гений, открывший космическую эру».

Сеансы

18.30, 19.20

20.00, 20.40

21.00, 21.40

22.20

7 групп по 10 чел., по мере формирования групп

Справки по тел.

682-57-60

Демонстрация кинофильмов авиационно-космической тематики.

18.00-02.00 сеансы каждый час

Группы по 25 чел., по мере формирования групп

Экскурсии по выставке «Космические юбилеи весны 2010».

19.00-23.00

По мере формирования групп

14.               

14.                  

Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России

 

Москва, парк «Северное Тушино», ул. Свободы, владение 44-48

 

Показательные выступления судомоделистов –учащихся Дворца творчества детей и молодежи СЗОУО.

Акватория Химкинского водохранилища.

18.00-19.00

Свободное посещение

Справки по тел.

(499) 729-66-62, 729-66-63

 

Экскурсии по экспозиции дизельной подводной лодки Б-396.

19.00-02.00

 

14 групп по 20 чел., по мере формирования групп

Работа полевой кухни.

19.00-20.30

Свободное посещение

15.               

15.                  

Государственный Зеленоградский историко-краеведческий музей

 

Зеленоград, ул. Гоголя, д.11в

Экскурсии по стационарной экспозиции и выставке «Весна победы.

12.00-17.00

По предварительной записи

 

Справки по тел.

(499) 731-45-12

Литературно-музыкальная программа, ключевая тема – «Дети войны».

17.30-23.00

 

150 чел.

 

Концерт «Песни-воспоминания».

22.00-23.00

150 чел.

16.               

16.                  

Государственный

музей А.С. Пушкина

 

Москва, ул. Пречистенка, д.12/2

 

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции и выставок

1. «От западных морей до самых врат восточных. Россия пушкинского времени».

2. «Поэзия пушкинского мифа».

3. «Пушкинская площадь в фотографиях В. Ахломова. К 130-летию открытия памятника А.С. Пушкина».

20.00-02.00

Свободное посещение

Справки по тел.

 637-56-74

 

 

Экскурсии по стационарной экспозиции и выставкам.

По мере формирования групп

Концерты.

20.00, 21.00

22.00

300 чел.

17.               

17.      

Филиал Государственного музея А.С. Пушкина – Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате

 

Москва, ул. Арбат, д.53

 

Самостоятельный осмотр экспозиции мемориальной квартиры

20.00-02.00

Свободное посещение

Справки по тел.

(499) 241-92-95

18.               

18.      

Филиал Государственного музея А.С. Пушкина – Выставочный зал

 

Москва, Денежный переулок, д.. 32\55

Самостоятельный осмотр выставки «Социальная работа как искусство»

20.00-02.00

Свободное посещение

Справки по тел.

(499) 241-75-86

19.               

19.      

Государственный культурный центр-музей В.С. Высоцкого

 

Москва, Н. Таганский тупик, д.3

 

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции  «Владимир Высоцкий 1938-1980»..

18.00-22.00

Свободное посещение

 

 

 

 

 

Справки по тел.

915-75-78,

915-29-79

 

 

Экскурсии по экспозиции музея.

18.00-22.00

По мере формирования групп

Самостоятельный осмотр выставки «Мне этот бой не забыть нипочем…» 65-летию Победы посвящается.

18.00-22.00

 

Свободное посещение

Демонстрация документального фильма «Владимир Высоцкий. Югославия. Титоград. 1974 г.».

19.00

140 чел.

Музыкальная спектакль «Я, Владимир Высоцкий….».

22.00-23.30

140 чел.

Демонстрация документального фильма «Место встречи. 20 лет спустя». Ведущий Л. Парфенов.

24.00-01.45

140 чел.

20.               

20.      

Государственный музей

В.В. Маяковского

 

Москва, Лубянский проезд, д.3/6

 

Цикл лекций-показов «Маяковский и зарубежный кинематограф»: демонстрация кинофильма «Антракт», реж. Р. Клер.

18.00-19.00

100 чел.

Справки по тел.

621-93-87

 

Спектакль «Машина Чудакова» (театр «Комедиантъ»).

19.00-20.30

100 чел.

Цикл лекций-показов «Маяковский и зарубежный кинематограф»: демонстрация кинофильма «Парижанка»,

реж. Ч. Чаплин.

21.00-22.00

100 чел.

Концерт песен на стихи В.В. Маяковского.

22.00-22.30

100 чел.

Ночь поэтов «Открытый микрофон».

22.30-23.30

100 чел.

Цикл лекций-показов «Маяковский и зарубежный кинематограф»:

демонстрация кинофильма «Кинооператор»,

реж. Б. Китон.

24.00-01.00

100 чел.

Экскурсии по стационарной экспозиции «Маяковский. Триумф и трагедия».

18.00-23.30

Группы по 15-20 чел., по мере формирования групп

Концерт рок-групп – участников проекта «Живой Маяковский».

20.00-02.00

Свободное посещение

21.               

21.      

Государственный  музей - Гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А. Островского

 

Москва, ул. Тверская, д.14

 

Концерт классической музыки русских и зарубежных             композиторов.

18.00-20.00

90 чел.

Справки по тел.

629-85-52

629-31-34

650-37-90

 

Концерт «Весенний букет». Арии из оперетт, песни и романсы.

21.00-23.00

90 чел.

22.               

22.      

Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой»

 

Москва, Борисоглебский пер., д.6

 

Самостоятельный осмотр экспозиции мемориальной квартиры.

 

   16.00-24.00

 

Свободное посещение

Справки по тел. 695-35-43

 

 

 

Концерт классической музыки  «Лундстрем трио».

 

20.00

 

200 чел.

Демонстрация видеофильмов в сопровождении музыкальных произведений на стихи Марины Цветаевой.

 

22.00

 

300 чел.

23.               

23.      

Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского

 

Москва, ул. Кузьминская, д.8

 

Экскурсия по выставке «Жизнь

и творчество

К.Г. Паустовского».

11.00-20.00

1 группа 4-15 чел., по мере формирования  группы

 

Справки по тел. 

(499) 172-77-91

Детская интерактивная программа «Путешествие в страну сказок

К.Г. Паустовского», демонстрация анимационных фильмов по произведениям Паустовского.

15.30-17.00

 1 группа 6-12  чел., по мере формирования группы

Экскурсия по выставке «Паустовский и Грин».

17.00

По мере формирования группы

Авторская программа «К.Г. Паустовский – «Снег» из «Золотой Розы».

 

18.00-19.00

Свободное посещение

Демонстрация видеофильмов по произведениям

К.Г. Паустовского.

 

19.30-21.00

Свободное посещение

24.               

24.      

Государственный музей

С.А. Есенина

 

Москва, Б. Строченовский пер., д.24

 

Концерт мастеров искусств.

18.00-21.00

300 чел.

Справки по тел.

958-16-74

954-97-64

 

Экскурсии по стационарной экспозиции музея «Жизненный и творческий путь С.А.Есенина»  с демонстрацией редких видеоматериалов о

поэте  и его окружении.

21.00-02.00

 

По мере формирования групп

25.               

25.      

Мемориальный музей

А.Н. Скрябина

 

Москва, Б. Николопесковский пер., д.11

 

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции «Мемориальная квартира А.Н. Скрябина. Жизнь и творчество композитора».

20.00-24.00

Свободное посещение

Запись на мероприятия и справки по тел.

(499) 241-19-00

Экскурсии по стационарной экспозиции.

20.00-22.00

4 группы по 10-15 чел., по мере формирования групп

Мастер-класс «Флордизайн – музыкальная импровизация» в сопровождении концерта «Вариации на

тему Вивальди» в исполнении струнного квартета

20.00-22.00

80 чел.

Концерт «Музыкальный

капустник» –

играют лауреаты

стипендии

А.Н. Скрябина.

24.00-02.00

По предварительной записи

26.               

26.      

Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.»

 

Москва, ул. Юности, д. 2

 

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции архитектурно-паркового ансамбля.

18.00-02.00

 

Свободное посещение

Справки по тел.

370 -01-60

museum@kuskovo.ru;

 

Концерты классической музыки XVIII века.

18.00-02.00

Свободное посещение

27.               

27.      

Московский Государственный объединенный художественный

историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

«Коломенское. Измайлово. Люблино. Лефортово» -  Измайлово

 

Москва, Измайлово,

Городок им. Баумана, д.1, стр.4

 

Экскурсии по стационарным экспозициям и выставкам

1. «Московский изразец» в Мостовой башне.

2. «От рати к миру» живопись и графика художника В.В. Маторина. Исторические артефакты.

3. «Измайлово – царская вотчина XVП века». Большой выставочный зал.

 18.00-01.00

сеансы каждые 30 и 60 минут

Группы по 15-40 чел. по мере формирования групп

Кучеренкова О.П.

тел. (499) 614-67-79

 

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции и выставок.

18.00-02.00

 

Свободное посещение

 

Кучеренкова О.П.

(499) 614-67-79

 

Киноопера на открытом воздухе «Майская ночь, или Ночь в опере».

20.30

 

Свободное посещение

 

Стышнев В.Б.

(499) 614-20-92

Мастер-класс художественной студии (живопись, рисунок,  лепка изразца).

Сеансы 18.00, 20.00

Группы по 25 чел., по мере формирования групп

Никитина Е.Н.

(499) 614-20-83

Мастер-класс

 «Чудо-войлок» (занятия по валянию из шерсти).

 

Сеансы

18.00

20.00

Группы по 25 чел., по мере формирования групп

Никитина Е.Н.

(499) 614-20-83

Мастер-класс «Старинная открытка XIX века»/

«Усадебный театр XIX века».

Сеансы

18.00

 20.00

 22.00

Группы по 25 чел., по мере формирования групп

Никитина Е.Н.

(499) 614-20-83

28.               

28.      

Московский Государственный объединенный художественный

историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

«Коломенское. Измайлово. Люблино. Лефортово» -

 Коломенское

 

Москва, пр-т Андропова, д.39

 

Экскурсии по стационарной экспозиции и выставкам 1.«Возвращенный шедевр» в церкви св. Георгия Победоносца.

2. «Ферапонтово в Москве» в рамках проекта «Свет фресок Дионисия – миру» в Сытном дворе.

18.00-01.00

сеансы каждые 30 или 60 минут

Группы по 15-40 чел.,  по мере формирования групп

Кучеренкова О.П.

тел. (499) 614-67-79

 

Самостоятельный осмотр действующих экспозиций.

18.00-01.00

 Свободное посещение

Кучеренкова О.П.

тел. (499) 614-67-79

 

Мастер-класс «Душу вложишь – все сможешь».

 

Сеансы

18.00

 20.00

 22.00

Группы по 25 чел., по мере формирования групп

Никитина Е.Н.

(499) 614-20-83

29.               

29.      

Московский Государственный объединенный художественный

историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

«Коломенское. Измайлово. Люблино. Лефортово» - Люблино

 

Дворец Н.А. Дурасова в Люблине,

Москва, ул. Летняя, д.1, стр. 1

 

Экскурсии по экспозициям и выставкам.

18.00-01.00

сеансы каждые 30 или 60 минут

Группы по 15-40 чел., по мере формирования групп

Кучеренкова О.П.

тел. (499) 614-67-79

 

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции и выставок

1.                  «Живопись и мебель из собрания Сергиево-Посадского историко-архитектурного музея-заповедника в интерьерах дворца Н.А. Дурасова».

2.                  «Театр. Чудесные превращения».

3. «Храм вкуса».

18.00-01.00

Свободное посещение

Кучеренкова О.П.

тел. (499) 614-67-79

 

30.               

30.      

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»

 

Москва, ул. Дольская, д.1

 

Экскурсия по Большому дворцу.

19.00–02.00

 

 

20 групп по 30 чел.

Справки по тел.

(499) 725-72-82

(499) 725-72-28

(495) 322-68-43

 

Экскурсия для социально-незащищенных посетителей по Большому дворцу.

 

19.00–02.00

 

10 групп по 30 чел.

Экскурсия по выставке «Великолепный князь Тавриды – Г.А. Потемкин. Эпоха и личность» в Большом дворце.

21.00, 22.00,

24.00

 

 

 

6 групп по 20 чел.

Экскурсия по Хлебному дому.

 

19.00–02.00

 

20 групп по 30 чел.

Экскурсия для социально-незащищенных посетителей по Хлебному дому

 

21.00–02.00

 

10 групп по 30 чел.

Интерактивная программа для родителей с детьми «Музей для всех». Проводится на постоянных экспозициях Большого дворца и Хлебного дома.

19.00–02.00

 

3000 чел.

Экскурсия с элементами театрализации «Ожившие образы Царицына»

20.00, 21.00,

22.00, 23.00

 

4 группы по 40 чел.

Экскурсия  «Ночные образы Царицына»

24.00, 01.00

2 группы по 30 чел.

Концерт классической музыки

19.30, 21.30

800 чел.

Концертная программа

20.00, 22.00

800 чел.

Фоновая  музыка

20.30-21.30

22.00-23.00

Свободное посещение

Фоновая музыка (струнный квартет, арфа, фортепиано)

19.00, 20.00,

21.00, 22.00,

23.00, 00.00

01.00

Свободное посещение

Тематическая театрализованная концертная программа

18.00-00.00

Свободное посещение

31.               

31.      

Московский государственный музей Вадима Сидура

 

Москва, ул. Новогиреевская, д.37,  стр.2

Концерт камерной музыки, выступает ансамбль под руководством

А. Нероновой.

21.00

200 чел.

Справки по тел.

918-51-81

32.               

32.      

Московская Государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки

с музейно-выставочным  комплексом

 

Москва, Гороховский пер., д.17

Свободный осмотр стационарной экспозиции 1.«Волшебство акварели. Художник Сергей Андрияка». 2.«Путешествие в страну «Акварелию».

19.00-24.00

Свободное посещение

Справки по тел.

(499) 267-96-10

33.               

33.      

Московский музей современного искусства

 

Москва, ул. Петровка, д. 25, стр. 1

 

 

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции  и выставок

1. «Прозрачное время на Петровке: Пространство и время в истории особняка Дом Губина».

2. «Образы в движении: Видеоарт из коллекции Московского музея современного искусства».

3. «Объективная» реальность: Искусство инсталляции».

19.00-02.00

Свободное посещение

Запись на экскурсии

Екатерина Александровна  Кузьмина

Ирина Александровна Урнова

231-44-06

В программе возможны изменения. Дополнительная информация по тел. 694-28-90,

231-44-06 или на сайте музея www.mmoma.ru

Экскурсии по стационарной экспозиции и выставкам

19.30-01.00

Свободное посещение

Представление мимов «Театра Лир»

19.30-01.00

Свободное посещение

Творческие встречи с куратором и художниками-участниками выставки «День открытых дверей».

20.00-00.00

Свободное посещение

Lounge – зона на веранде «Cafe 25» во дворе музея. 

19.00-01.30

Представление «Пятая симфония счастья или гол в свои ворота» при участии детской студии «Фантазия».

19.30

Концертно-театрализованная программа на открытом воздухе: 1.Интерактивные мастер-классы с художниками Школы «Свободные Мастерские», рисование с помощью технологий Tagtool от Инновационого Партнера Музея компании «МТС»;

2. Выступление DJs

3.Программа мульфильмов на большом экране.

4. Перформанс Арт-Группы  «Tamm» Large Hadron ChoColider: ЧЕЛОВЕК-НАУКА-ИСКУССТВО.

18.00-02.30

Концерт-сюрприз от группы “Niedlex Kenflie”.

02.00

34.               

34.      

Музей наивного искусства

 

Москва, Союзный пр-т, д.15-а

 

Самостоятельный осмотр выставки «Великая Победа в творчестве наивных

художников».

19.00-02.00

Свободное посещение

Справки и запись на мероприятия по тел.

  301-03-48

Экскурсии по выставке

12.00-18.00

4 группы по 30 чел., по предварительной записи

Моноспектакль «Две фигурки вышли в сад».

19.00

30 чел.

35.               

35.      

«Мультимедийный комплекс актуальных искусств»

 

Москва, ЦВЗ «Манеж», Манежная пл., д.1

Вручение приза зрительских симпатий по итогам голосования за лучший проект молодого фотографа Фотобиеннале 2010.

19.00-02.00

Свободное посещение

Справки по тел.

231-33-25

Самостоятельный осмотр выставок в рамках Восьмого Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2010»

1. Питер Линдберг «Вторжение». «Кино»

2.Паоло Роверси  «Студия»

 

19.00

36.               

36.      

Московская Государственная картинная галерея Народного художника СССР А.М. Шилова

 

Москва, ул. Знаменка, д. 5

 

Экскурсии по стационарной экспозиции «Творчество народного художника СССР А.М. Шилова».

19.00-02.00 сеансы каждый час

 Группы по 20-30 чел., по мере формирования групп

Справки по тел.

697-54-00

 

Концерт студентов Московской консерватории.

20.00-22.00

200 чел.

37.               

37.      

Московская Государственная картинная галерея Народного художника СССР Ильи Глазунова

 

Москва, ул. Волхонка, д.13

Экскурсии по стационарной экспозиции «Творчество народного художника СССР

 И. Глазунова»

Сеансы

20.00, 21.00

22.00, 23.00

24.00, 01.00

12 групп по 30 чел., по предварительной записи

 

Справки по тел.

691- 84-54,

691-69-49,

691-93-78,

691-86-34

38.               

38.      

Московский Государственный музей «Дом Бурганова»

 

Москва, Б. Афанасьевский пер., д.15,  стр. 9

Театрально-музыкальная программа.

15.00-02.00

Свободное посещение

Справки по тел.

695-04-29

39.               

39.      

«Московское объединение по музейной  и выставочной работе «Музеон»

 

Москва,  Крымский вал, д.10

 

 

Мастер-класс по скульптуре, живописи и кузнечному искусству

(на Главной аллее парка).

18.00-21.00

Свободное посещение

Организационно-творческий отдел

(499) 238-36-79

Людмила Арина

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции и выставок

1.«Послесловие», посвященная 60-летию скульптора А.Григорьева.

2. «Кузнечное искусство» -персональная выставка члена Союза Художников России, Союза Кузнецов России В. Сидоренко.

3. «Возвращение» -персональная выставка, посвященная 60-летию скульптора, члена Союза Художников России В. Кравченко. .

18.00-22.00

 

Концерт духового оркестра и вокального ансамбля (в Саду Победы).

22.00-22.30

 

Демонстрация кинофильма о «Музеоне» в сопровождении выступления джазового ансамбля

(в Летнем театре «Музеон»).

23.00-23.40

 

Театрализованная свето-музыкальная композиция с танцующими фонтанами, лазерным шоу и выступлением инструментальных ансамблей

(сцена у Большого фонтана).

24.00-24.30

40.               

40.      

Московский государственный выставочный зал «Новый Манеж»

 

Москва, ул. Георгиевский пер., д. 3\3, стр.3

Самостоятельный осмотр персональной выставки

Обросова И.П.

 

19.00-02.00

Свободное посещение

Справки по тел.

692-44-59

 

41.               

41.      

Государственный Дарвиновский музей

 

Москва, ул. Вавилова, д.57

 

 

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции и выставок

1. «Призвание» к 130-летию основателя музея А. Ф. Котса.

2. «Кактусы».

3. «Джон Хантер. От охотника до хранителя природы».

4. «Селенитовая река, алебастровые берега» – камнерезное искусство

5. «Лабиринт» – выставка Института современного искусства.

6. «У нас в гостях Александр Пушкин. Поэт и обезьяны» – выставка-шутка.

7. «Диалог с живой природой» – графика и скульптура О. Закоморного

18.00-02.00

время  мероприятий будет опубликовано на сайте музея после 10.05.2010

Свободное посещение

Справки по тел.

 (499) 134-10-47,

(499) 134-61-24

Автоответчик. (499) 783-22-53

www.darwin.museum.ru.

 

Группа экспериментального искусства «ПульсАРТ» и свободные художники представляют специально подготовленный к культурно-образовательной акции «Ночь в Дарвиновском музее» проект «Воздух».

Самостоятельный осмотр мультимедийной экспозиции «Пройди путём эволюции».

Вход по билетам

Концерт  фольклорных коллективов.

Свободное посещение

 

Шоу-программы. «Планеты и Черные Дыры. Путешествие в неизведанное». «Дикая гонка Земли» –

в цифровом планетарии в 3D формате.

Вход по билетам

 

Демонстрация фильма «Природа нашего города».

Свободное посещение

42.               

42.      

Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева

 

Москва, ул. М. Грузинская, д.15

 

Лекция-викторина «Голоса ночи».

Сеансы

20.00

22.00

24.00

Группы по 30-40 чел., по мере формирования групп

Справки по тел.

(499) 252-55-42

 

Запись на мероприятия по тел.

(495) 605-83-73

 

Сайт музея www.gbmt.ru

 

Лекция-викторина «Ночная смена».

Сеансы

19.00

21.00

23.00

Группы по 30-40 чел., по мере формирования групп

Лекция-викторина «Спят усталые зверюшки…».

Сеансы

19.30

20.30

21.30

22.30

23.30

Группы по 30-40 чел., по мере формирования групп

Дегустация запахов.

 

В часы работы музея

Свободное посещение

Интерактивная экскурсия по оранжерее «Под тропическим дождем».

Время уточняется при получении билета

 

 

Билеты на экскурсионное обслуживание будут продаваться

12, 13, 14 мая с 15.00 до 18.00 час.

Интерактивная экскурсия по оранжерее «Ночной лес глазами насекомых».

 

Время уточняется при получении билета

Билеты на экскурсионное обслуживание будут продаваться

12, 13, 14 мая с 15.00 до 18.00 час.

Самостоятельный осмотр выставки «Живая коллекция московских растений».

 

19.00-22.00

 

 

 

Свободное посещение

Экскурсии по выставке «Живая коллекция московских растений».

Сеансы

22.30

23.30

24.30

 

По мере формирования групп

 

Реалити-шоу «Работа энтомолога».

 

 22.30-01.00

Свободное посещение

Экскурсия по усадьбе П.И. Щукина «Дом,

в котором мы живем».

Сеансы

19.00

20.00

21.00

22.00

По мере формирования групп

Интерактивная экспозиция «Смотри в оба!».

Время уточняется при получении билета

Билеты на экскурсионное обслуживание будут продаваться

12, 13, 14 мая с 15.00 до 18.00 час.

Музеи административных округов г. Москвы

43.               

1.          

Музей М.А. Булгакова

 

Москва, ул. Б. Садовая, д.10, кв. 50

Экскурсии по экспозиции и выставке «Семейный альбом №2».

19.00-24.00

По мере формирования групп

Справки по тел.

699-53-66

 

www.bulgakovmuseum.ru

 

Демонстрация документального фильма «Московская Атлантида».

22.00-24.00

сеансы каждые 30 минут

Выступление поэтов и бардов литературного рок-кабаре А. Дидурова (современная авторская поэзия и песня).

23.00

Свободное посещение

44.               

2.          

Краеведческий музей «Дом на набережной»

 

Москва, ул. Серафимовича, д.2, подъезд 1

 

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции «История дома на набережной».

14.00-19.00

Свободное посещение

Трифонова Ольга Романовна 959-03-17

Концерт.

20.00

Свободное посещение

45.               

3.          

Музей истории Мещанского района

 

Москва, ул. Проспект Мира, д. 14, стр.10

Демонстрация коллекции дизайн-группы SAMO.

20.30

100 чел.

Справки по тел.

608-14-03

 

Концерт музыки в стиле этно-джаз.

21.30

100 чел.

Самостоятельный осмотр выставки ретрофотографий.

08.00-24.00

100 чел.

46.               

4.          

Московский музей  народной графики

 

Москва, М. Головин пер., д.10

 

Интерактивная лекция «Актуальность сохранения русского лубка».

19.30-21.00

100 чел.

 

Справки по тел.

608-51-82

 

Творческая встреча с исполнительницей народных песен Инной Рытовой.

21.00-22.30

100 чел.

Концерт музыки в стиле этно-джаз.

21.30

100 чел.

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции и выставки «Сказочные персонажи в лубочных картинках».

10.00-02.00

Свободное посещение

Экскурсии по  стационарной экспозиции и выставке.

10.00-24.00

сеансы каждые 2 часа

По 20 чел. в группе, по мере формирования групп

Выставочные залы административных округов г. Москвы

47.               

1.          

Выставочный зал «Творчество»

 

Москва, ул. Таганская, д. 31/22

Самостоятельный осмотр выставки живописи «Прикосновение».

18.00-24.00

50 чел.

Справки по тел.

678-55-78

Встречи с авторами и мастер-классы по живописи.

Сеансы 

20.00

22.00

50 чел.

48.             

2.          

Выставочный зал «Богородское»

 

Москва, Открытое шоссе, д.5, кор.6

Экскурсия по экспозиции выставки детских работ школы

№ 1268. Ведет экскурсию автор методики влияния изобразительного искусства на детскую личность С.Погодина.

18.00-19.00

По предварительной записи

Запись на экскурсии и справки по тел.

(499) 168-30-15

Концерт классической музыки

«Любимые мелодии».

19.00-21.00

100 чел.

Встреча с современными молодыми поэтами художественно-

литературного объединения

«Золотое руно».

21.00-22.30

100 чел.

Лекция «Традиции московской школы живописи».

22.30-23.30

100 чел.

Демонстрация фильмов о художниках.

23.30-02.00

100 чел.

49.             

3.          

Выставочный зал

«Галерея Измайлово»

 

Москва, Измайловский проспект, д. 4, стр.1

Экскурсии  по выставке современных художников.

Сеансы

19.00

21.00

23.00

Группы по 10-20 чел.,  по мере формирования групп,  возможна предварительная запись

Запись на экскурсии и справки по тел.

 (499) 166-44-96

 

Музыкально-поэтический вечер, посвященный 65-летию Победы.

19.00

30-40 чел

50.             

4.          

Выставочный зал  «Музей Измайлово»

 

Москва, Измайловский б-р, д. 30

Открытие выставки моделей парусников XVI-XVIII вв. и работ художников-маринистов.

20.00-21.00

По предварительной записи

Запись на открытие выставки и справки по тел.

 (499) 367-45-81

 

Концерт «Песни моря».

21.00-22.00

60 чел.

Демонстрация мультфильма «Остров сокровищ».

22.00-23.30

40 чел.

Экскурсии по выставке.

23.30-02.00

Группы по 20 чел., по мере формирования групп

51.             

5.          

Выставочный зал «Выхино»

 

Москва, ул. Ташкентская, д. 9

Музыкальный марафон. Играют студенты и аспиранты московских музыкальных вузов.

13.00-18.00

80 чел.

Справки по тел.

377-42-52

www.vzv-art.ru

Вечер военной песни. Произведения советских композиторов. Музыкальная мастерская Г.М. Трояновой.

18.00-20.00

80 чел.

Творческие встречи с участниками фотовыставки «Русский Дух. От победы к победе».

20.30-22.00

80 чел.

52.             

6.          

Выставочный зал «Печатники»

 

Москва, ул. Батюнинская, д.14

Самостоятельный осмотр выставки живописи учащихся и выпускников Заочного народного университета искусств, посвященной Великой Победе.

 

11.00-22.00

Свободное посещение

Справки по тел.

356-21-10

Концерт классической музыки.

15.00

25 чел.

53.             

7.          

Выставочный зал «Ростокино»

 

Москва, ул. Ростокинская, д.1

Презентация выставки «Вечность Души»: коллаж,  инсталляция, фотография.

18.00-18.30

По предварительной записи

Запись на мероприятия и справки по тел.

 (499) 187-13-49

Литературно-поэтический вечер.

18.30-21.00

 

По предварительной записи

Самостоятельный осмотр выставки.

21.00-02.00

50 чел.

54.             

8.          

Выставочный зал «Галерея

 

Москва, yл. Oктябpьcкaя, д. 26/15

 

Самостоятельный осмотр выставки работ дизайнеров «Московские памятники в свете «Фризлайт».

14.00-24.00

Свободное посещение

Сальникова Любовь Георгиевна  869-24-91

Экскурсия по выставке.

18.00

Группы по 25 чел., по мере формирования групп

Мастер-класс  по «Фризлайту» (рисование светом): приемы, технология, инструменты.

 

21.00

Свободное посещение

Представление «Город и свет».

22.00

200 чел.

55.             

9.          

Выставочный зал «На Каширке»

 

Москва, ул. Академика Миллионщикова, д.35, кор. 5

 

 

Экскурсия по выставке «Последний выстрел Колояна», представлены документы военных лет.

 

14.00-18.00 сеансы каждый час

 5 групп по 10 чел., по предварительной записи за сутки

Справки и запись по тел.

(499) 612-11-61

Кузмина Л.М.

 

Экскурсия по выставке И. Воробьёвой.

14.00-18.00 сеансы каждый час

 5 групп по 10 чел., по предварительной записи за сутки

Экскурсия по выставке Д. Банниковой «Пока живу – надеюсь». Живопись, графика.

14.00-18.00 сеансы каждый час

5 групп по 10 чел., по предварительной записи за сутки

Экскурсия по выставке Детского творчества «Сказка, которая родилась сама». Театральные декорации.

14.00-18.00 сеансы каждый час

 5 групп по 10 чел., по предварительной записи за сутки

Экскурсия по выставке «Современность в стиле фолк».

Фотография.

14.00-18.00 сеансы каждый час

5 групп по 10 чел., по предварительной записи за сутки

Конкурс «Фолк-мода из мусоропровода»: костюмы и украшения из бытовых отходов.

19.00-24.00

Свободное посещение

Мастер-классы по акварели, портрету, росписи по дереву, русскому народному танцу, испанскому танцу.

 20.30-24.00

Свободное посещение

Концерт фольклорной музыки.

20.30-24.00

Свободное посещение

Демонстрация коллекций одежды.

20.30-24.00

Свободное посещение

56.             

10.      

Выставочный зал «Варшавка»

 

Москва, Варшавское шоссе, д.75

Экскурсия по выставке  «Забытые времена» (графика).

 

17.00-18.00

По предварительной записи  за сутки.

Справки и запись по тел.

(499) 610-58-25

 

Самостоятельный осмотр выставки.

18.00-19.00

Свободное посещение

 

Мастер-класс по графике.

 

19.00-20.00

Свободное посещение

Концерт русского романса

20.00-21.00

Свободное посещение

57.               

11.      

Выставочный зал «Замоскворечье»

 

Москва, ул. Серпуховской вал, д.24, кор.2

 

Экскурсия по выставке члена союза художников из города Перми Микулича С.А. «Победе посвящается».

 

14.00-18.00 сеансы каждый час

5 групп по 20 чел., по предварительной записи за сутки

Справки и запись по тел.

954-23-00

 

«Песни военных лет» – играет раритетный патефон со старыми пластинками.

 

18.00-19.00

Свободное посещение

Кукольный театр «Сюрприз».

 

19.00-20.00

Свободное посещение

Демонстрация видеофильмов о музеях России, Рима, Флоренции, Венеции.

20.00-21.00

Свободное посещение

58.               

12.      

Государственное бюджетное учреждение культуры «Культурный Центр «Южный» (ДК АМО ЗИЛ)

 

ул. Восточная, д.4, к.1

Экскурсии

1. По дворцу культуры ЗИЛ (памятник конструктивизма). 

2. В Храм Иконы Тихвинской Божьей Матери.

15.00

По предварительной записи за сутки

Справки и запись по тел.

675-26-52

 

59.               

13.      

Выставочный зал-музей «Наследие»

 

Москва, ул. Лебедянская, д.  24, корп. 2

Экскурсия по выставке, посвященной творчеству художника, военного летописца Лукомского И.А.

16.00-17.00

30 чел.

 

Справки по тел.

329-60-39

 

Экскурсия по фондам ГВЗМ «Наследие».

17.00-18.00

 

40 чел.

 

Музыкально-литературная гостиная (романсы, поэтические чтения, русская народная музыка).

19.00-21.00

50 чел.

60.               

14.      

Выставочный зал «Пересветов переулок»

 

Москва, Пересветов пер., д. 4, к. 1

Самостоятельный осмотр выставки молодых художников Александра Рыбакова и Николая Шиляева «Россия – Франция –1812г.».Живопись, графика, инсталляция.

19.00-02.00

200 чел.

Справки по тел.

675-22-28

 

Музыкально-театрализованная программа

«Россия – Франция – 1812 г.».

61.               

15.      

Выставочный зал «Солнцево»

 

Москва, ул. Богданова, д.44

 

 

Мастер-класс «Аквагрим».

18.00

Свободное посещение

Справки по тел.

435-66-24, 439-51-80

 

Открытие выставки молодых художников-символистов «Tour de France».

18.00

120 чел.

Лекция по истории кабаре.

19.00

120 чел.

Художественная акция «Окно в Париж».

20.00

30 чел.

Концерт групп «Мефодий Львовский»,  «Туннель» и др.

21.00

120 чел.

Выступления всех желающих.

22.00

120 чел.

Театрализованное представление от творческого объединения «Театр-2».

23.00

120 чел.

62.               

16.      

«Галерея на Песчаной»

 

Москва, Новопесчаная ул., 23/7  

 

 

 

Открытие выставки Центра развития человека «Навстречу».

 

16.00

 

 

Свободное посещение

Справки по тел.

(499) 943-51-31

 

 

Мастер-класс и демонстрация видеоматериалов к выставке «Колокольчики монастырей».

17.00

 

 

 

Свободное посещение

Мастер-классы и демонстрация видеоматериалов к выставке Союза дизайнеров Москвы.

18.00

 

 

Свободное посещение

Открытие выставки Олега Васильева

(фотография).

19.00

 

 

Свободное посещение

Концерт джазовой музыки.

 

20.00

 

Свободное посещение

Концерт гитарной музыки.

 

21.00

 

Свободное посещение

Поэтический вечер.

       22.00

Свободное посещение

63.               

17.      

Выставочный зал «Ковчег»

 

Москва, ул. Немчинова, д. 12

Встреча молодых московских художников и ночной дискуссионный «круглый стол» о путях развития современного молодежного искусства. К участию в обсуждении будут привлечены известные московские художники разных поколений, педагоги творческих вузов, арт-критики, журналисты.

 19.00

Свободное посещение

Справки по тел.

 977-00-44

64.               

18.      

Выставочный зал «Галерея XXI века»

 

Москва, ул. Кременчугская, д.22

Самостоятельный осмотр выставки известных                                    фотохудожников Москвы, С-Петербурга, Минска «Кукла как аргумент».

Вечеринка в стиле «ФОТО». Наличие

фотоаппарата у гостей обязательно.

21.00-24.00

 

Свободное посещение

Справки по тел.

445-16-50

 

65.               

19.      

Галерея «Феникс»

 

Торгово-развлекательный центр «Фестиваль», Олимпийская деревня

Акция «Город из картона». Участники собирают и раскрашивают макет города. Акция сопровождается встречей с известными фотографами, демонстрацией их работ и показом фильмов о музеях мира.

18.00-22.00

Свободное посещение

Справки по тел.

417-42-28

66.               

20.      

Галерея «Крылатский орнамент»

 

Москва, ул. Крылатские холмы,

д. 26

Концерт и демонстрация вечерней моды.

21.30

60 чел.

Справки по тел.

 415-93-00

67.               

21.      

ДК «Аструм»

 

на крытом пешеходном мосту Богдана Хмельницкого

(ст.м. Киевская)

Акция «Музей волшебных искусств» в рамках Международного фестиваля детского творчества «Шедевры крошек или крошечные шедевры».

15.00

Свободное посещение

Справки по тел.

(499)148-56-10

(499)148-47-42

 

 

68.               

22.      

Выставочный зал «Тушино»

 

Москва, б-р Яна Райниса, д.19, к.1

Концертная программа NON-STOP.

19.00-01.00

Свободное посещение

Справки по тел.

493-14-67

 

Мастер-класс по технике масляной  живописи.

19.00-21.00

Свободное посещение

Мастер-класс фотошколы «ФОКУС».

21.00-23.00

25  чел.

69.               

23.      

Выставочный зал «Ходынка»

 

Москва,  ул. И. Левченко, д.2

Творческие мастер-классы, игровая программа с детьми и родителями.

11.30-13.00

 

Свободное посещение

Справки по тел.

(499) 198-76-84

 

Концерт вокальной студии «Sancta musica» – номера из оперетт, мюзиклов, классика.

18.00-19.00

 

100 чел.

Мастер-класс по технике масляной живописи.

21.00-23.00

 

Свободное посещение

Студийная фотосъемка для всех желающих.

Мастер-класс фотопортрета.

Презентация Клуба мастеров искусств.

21.00-01.30

 

Свободное посещение

70.               

24.      

Выставочный зал-музей истории войны в Афганистане

 

Москва, 1-я Владимирская, д.1

 

Концерт бардовской песни «Собравшись в круг, мы вспоминаем всех…».

20.00-21.00

 

Свободное посещение

Справки по тел.

 306-43-39

 

Вечер памяти генерала, ветерана афганской войны, поэта-песенника, художника В.П. Куценко.

21.00-23.00

 

Свободное посещение

Демонстрация видеофильмов афганской хроники.

23.00-01.00

Свободное посещение

71.               

25.      

Выставочный зал «Галерея «Беляево»

 

Москва, ул. Профсоюзная, д. 100

Молодежный  мульти-проект. В программе: выставка работ современных художников, музыкальные импровизации, театрализованные представления.

17.00-02.00

300 чел.

Справки по тел.

335-83-22

 (499) 793-41-21

 

72.               

26.      

Выставочный зал

«Зеленоград»

 

Зеленоград, к. 1410

Вечер романса.

19.00

120 чел.

Справки по тел.

(499) 717-16-02

Творческая встреча с зеленоградскими художниками.

21.00

120 чел.

73.               

27.      

Выставочный зал

«Галерея А3»

 

Москва, Староконюшенный пер., д.39

Самостоятельный осмотр выставки  современных китайских художников

11.00-02.00

Свободное посещение

Справки по тел.

697-14-56

697-84-84

Концерт камерной музыки

21.00

Свободное посещение

74.               

28.      

Выставочный зал Народно- художественных промыслов и ремёсел

 

Москва, ул. Жуковского, д.19/7

Экскурсии по выставке «Основные народно- художественные промыслы и ремёсла России»

 

Сеансы каждый час

Свободное посещение

Справки по тел.

625 65 68

Мастер-классы по основным народно-художественным промыслам России

Уточняйте по тел.

Свободное посещение

Концерт старинной народной музыки

Уточняйте по тел.

Свободное посещение

75.               

29.      

«Галерея на Солянке»

 

Москва, ул. Солянка, д.1/2, стр.2

 

Самостоятельный осмотр мультимедийной выставки к 65-летию Победы и 30-летию со дня премьеры фильма «Сказка Сказок»

 

20.00-03.00

Свободное посещение

Справки по тел.

628-41-09

89168072126

Авдеева Наталья

 

Экскурсии по выставке

 

20.00

Свободное посещение

Демонстрация фрагментов фильма «Шинель» Юрия Норштейна на стене дома Галереи на Солянке и

20.00-03.00

Свободное посещение

Концерт  «Танго военных лет»

Уточняется по тел.

Свободное посещение

Библиотеки и образовательные учреждения города Москвы.

76.               

1.          

«Дом Гоголя» - мемориальный музей и научная библиотека»

 

Москва, Никитский бульвар, д. 7-а

 

Спектакль театра «Оранжевое небо» «Уроки Гоголя».

15.00

60 чел.

Справки по тел.

697-73-33

691-15-50

Литературно-музыкальная композиция

«Улыбки Чехова».

18.00

60 чел.

Концерт «200-летию

Ф. Шопена посвящается».

20.00

60 чел.

Экскурсия по музею и усадьбе.

21.00

По мере формирования групп

Экскурсия «С Гоголем на «птице-тройке».

23.00

40 чел.

Экскурсия  «Судьба второго тома «Мёртвых душ».

01.00

40 чел.

77.               

2.          

Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева»

 

Москва, ул. Арбат, д.33

Экскурсии по стационарной экспозиции и выставкам

1.«Книжно-иллюстративная выставка «Гимназические учебники» (учебники из личной библиотеки А.Ф. Лосева).

2. Мультимедийные выставки-лекции для учащихся.

18.00-22.00

По предварительной записи

Справки и запись на мероприятия по тел.

(499) 252-86-59

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции и выставок.

18.00-22.00

Свободное посещение

Лекции «А.П.Чехов в творчестве А.Ф.Лосева»,  «Золотой век русского дворянства: женский мир», «Открылась бездна звезд полна...»

18.00-22.00

По предварительной записи

78.               

3.          

Детская школа искусств им. И.С. Козловского

 

Москва, ул. Крылатская, д. 23

Экскурсия по выставке «И.С.Козловский в годы Великой Отечественной войны»

17.00-21.00

По предварительной записи

Справки и запись на мероприятия по тел.

415-56-94

415-12-26

(499) 727-55-08

(499) 727-55-07

Концерт учащихся ДШИ «И.С.Козловскому посвящается…»

17.00

200 чел.

79.               

4.          

Детская музыкальная школа им. Ф.И. Шаляпина

 

Москва, Солнцевский пр-т, д. 9

Опера Г. Доницетти «Дон Паскуале».

 

18.00

150 чел.

Справки по тел.

 435-01-33

 

80.               

5.          

Детская музыкальная школа

им. Ю.С. Саульского

 

Москва, ул. Козлова, д.48

 

Самостоятельный осмотр выставки

«Ю.С. Саульский – от классики до джаза».

Сеансы

19.00

19.30

По предварительной записи

Справки по тел.

443-69-40

Экскурсии по выставке «Филимоновская игрушка – роспись».

Сеансы

18.00

18.30

По предварительной записи

Музыкальный спектакль театрального отделения школы

«Песенка в лесу».

17.00

190 чел.

Московский союз художников

81.               

1.          

Выставочный зал Московского союза художников

 

Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 20

Самостоятельный осмотр выставки «Московские художники – 65-летию Великой Победы».

12.00-01.00

Свободное посещение

Справки по тел.

628-60-58

 

Союз художников России

82.               

1.          

Выставочный зал Союза художников России на Покровке, 37.

 

Москва, ул. Покровка, д. 37

Самостоятельный осмотр выставки студентов и выпускников ВГИКа «Пространство кино».

11.00-17.30

 

Свободное посещение

917-58-80

Салимова Ольга

 

www.shr.su

secret-shr@mail.ru

 

Творческая встреча с  художником анимационного фильма «Каникулы Бонифация» Сергеем Алимовым, просмотр мультфильмов.

16.00-20.00

 

По предварительной записи

83.               

2.          

Выставочный зал Московского отделения ВТОО «Союз художников России» (МОСХ России)

 

Москва, ул. Беговая, д.7

Самостоятельный осмотр выставки «Победа» (живопись, графика)

12.00-02.00

Свободное посещение

Радимов Петр Николаевич, оргсекретарь

 

(495) 945-42-97

(903) 966-88-68

moschrus@mail.ru

Министерство культуры РФ

84.               

1.          

Государственная Третьяковская галерея

 

Москва, Лаврушинский пер., д. 10

 

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции «Русское изобразительное искусство с XI до

конца XX века».

19.30-23.00, вход до 22.30

Свободное посещение

Тян Элеонора Викторовна

957-07-92

953-33-75
pr@tretyakov.ru

www.tretyakovgallery.ru

 

 

Концерт русской классической музыки в Зале Врубеля. Исполнители – выпускники Центральной музыкальной школы при Московской консерватории.

19.30-23.00

85.               

2.          

Государственная Третьяковская галерея

 

Москва, Крымский вал, д. 10

Проект «Санаторий искусств. Отделение ортопедии и эстетической травматологии» (вестибюли 1–3 этажа).

 

18.30-23.30

Свободное посещение

Тян Элеонора Викторовна

957-07-92

953-33-75
pr@tretyakov.ru

www.tretyakovgallery.ru

Музыкальная программа, видео-шоу на фасаде здания, встречи в конференц-зале с известными художниками, критиками, кураторами.

19.00-01.00

86.               

3.          

Государственный музей искусства народов Востока

 

Москва, Никитский б-р, д.12-а

 

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции «Искусство народов Востока».

18.00-23.00

Свободное посещение

Справки по тел

691-02-12

 

Восточный базар.

18.00-23.00

Концерт  восточной музыки.

18.00

Концерт этнической музыки из цикла «Музыка Востока».

21.30

87.               

4.          

Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублева

 

Москва, Андроньевская пл., д.10

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции «Архитектурный ансамбль Спасо-Андроникова монастыря. Шедевры древнерусского искусства».

18.00-24.00

Свободное посещение

Справки по тел.

678-14-67

 

Театрализованные представления.

18.00-01.00

88.               

5.          

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

 

Москва, ул. Делегатская, д. 3

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции и вставки «За пределами подиума: стиль Татьяны Сорокко».

10.00-23.00

Свободное посещение

Справки по тел.

609-01-64

Концерт классической музыки

Время уточняется по телефону

89.               

6.          

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)

 

Москва, Зоологическая улица, дом 13, строение 2

 

Самостоятельный осмотр выставки к  65-летию победы в Великой Отечественной войне: фотографии, видео, инсталляция.

 

18.00- 00.30

 

Свободное посещение

Справки по тел.

254-84-92

Мастер-класс «Взаимодействие музыки и экранных искусств».

18.00-19.30

Свободное посещение

для детей от 8 лет

Спектакль «Груз молчания», театр DOC.

 

20.00-21.30

 

120 чел.

Демонстрация документального фильма «Картинный мира и подписи войны», режиссер Харун Фароки.

22.00 -23.00

120 чел.

Концерт музыкальных импровизаций на темы зрителей, исполняет Юрий Косаговский.

23.00 –00.30

120 чел.

90.               

7.          

Государственный центральный музей современной истории России

 

Москва, ул. Тверская, д. 21

 

 

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции и выставок 1. Фонд Академии телевидения. Фотовыставка к годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

2. «У врат ада» (Выставка работ художника Зиновия Толкачева из фондов Мемориального комплекса Катастрофы и Героизма еврейского народа, г. Иерусалим).

18.00-23.00

Свободное посещение

Справки и запись на мероприятие

699-67-24

699-99-12

Театрализованное представление.

18.00-22.00 время уточняется при записи

По предварительной записи

91.               

8.          

Центральный музей Великой Отечественной войны

1941-1945 гг.

 

Москва,

ул. Братьев Фонченко, д.10

 

Трансляция песен о Великой Отечественной войне.

16.30-18.30

Свободное посещение

Справки по тел.

(499) 142-38-96

 

Концерт артистов Москонцерта, студентов творческих вузов и участников художественной самодеятельности.

18.30-20.00

Встреча с писателем, драматургом, Лауреатом литературных премий, кандидатом исторических наук, секретарем Союза писателей Виноградовым Юрием Александровичем.

16.30-18.30

Спектакль Московского областного государственного театра Юного зрителя «Лимонная заря», режиссер А. Гирба  (по мотивам произведений С.Есенина).

20.00-22.00

Демонстрация кинофильмов «Снайпер» и «Мы из будущего».

22.30-01.30

Концерт классической музыки

 

Время уточняется по телефону

 

 

92.               

9.          

Государственный

Исторический Музей

 

Москва, Красная пл., д.1/2

 

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции и выставок

1.«Сокровища Исторического музея»

2.«Реликвии российской истории»

3. «Уникальные интерьеры Исторического музея»

4.«Война 1812 года»

5. «1812 года в картинах В.В.Верещагина»

6. «Золото. Металл богов и царь металлов»

7. «Парад Победы»

8. «Фарфор к празднику».

18.00-23.00

Свободное посещение

Справки по тел

692-40-19

692-01-51

Экскурсии по стационарной экспозиции и выставкам:

Сеансы

18.00

19.00

20.00

21.00

22.00

По мере формирования групп

Экскурсии  с элементами  театрализации «Чему и как учили наших предков»

 

18.00-20.00

Свободное посещение

Интерактивные занятия для детей по эпохе  первобытности «Как жили люди в далеком прошлом» .

18.00-23.00

По мере формирования групп

Образовательно-игровой портал Интранет-зала для семейной                    аудитории: виртуальные музейные игры и образовательные       викторины.

18.00-23.00

По мере формирования групп

Концерт «Сон в музейную ночь»: произведения

русских и западноевропейских композиторов.

23.00-24.00

Свободное посещение

93.               

10.      

Филиал Государственного Исторического Музея – «Покровский собор»

 

Москва, Красная пл., д.2

Экскурсии по собору.

 

18.00-21.30 сеансы каждый 30 мин

 

Свободное посещение

Справки и запись на экскурсии по тел.

698-33-04

Викторина по истории собора.

18.30-20.30

Свободное посещение

Концерт духовного пения, исполняет - мужской хор «Аксион»

18.00-21.00

Свободное посещение

Демонстрация видеофильма «Храм Покрова на Красной площади»

18.00-22.00

Свободное посещение

Встреча с членами московского клуба реконструкции исторических баталий

18.30-21.30

(сбор в соборе)

Свободное посещение

Встреча со звонарями Московского Кремля

18.30-21.00

(сбор на южном крыльце)

Свободное посещение

Концерт звонарей Московского Кремля

22.00-22.20

Свободное посещение

Угощение чаем

19.00-21.00 (сбор у стен собора)

Свободное посещение

Конкурс карандашного рисунка «Мой Покровский собор». Награда для 10 победителей - эксклюзивная экскурсия на колокольню

19.00-20.00

Свободное посещение

Демонстрация видеофильма «Собор Покрова, что на рву»

21.00-23.00 (на северном фасаде собора)

Свободное посещение

Концерт фольклорной музыки

19.00-20.00

Свободное посещение

Экскурсия для учителей «Святыни Покровского собора»

Сеансы 18.00

19.30

По предварительной записи

Экскурсии для учителей на колокольню собора

Сеансы

18.00

19.00

По предварительной записи

94.               

11.      

Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки

 

Москва, ул. Фадеева, д. 4

 

Самостоятельный осмотр выставок

«Музыкальные инструменты народов мира», «Три века русской музыки»,

«Эх, дороги...».

18.00-01.00

Свободное посещение

Справки по тел.

739-62-26

Концерт творческих коллективов различных музыкальных направлений.

18.00-24.00

Свободное посещение

Демонстрация видеофильмов по теме

«Год Франции в России».

19.30-24.00

Свободное посещение

95.               

12.      

Государственный музей

Л. Н. Толстого

 

Москва, ул. Пречистенка, д.11/8

Экскурсии по экспозиции «Земля и небо Льва Толстого».

17.00-23.00  сеансы каждые 15 минут

По мере формирования групп

Справки по тел.

637-74-10

Демонстрация цикла фильмов «Тайны стальной комнаты».

16.00-19.00

Свободное посещение

 

Справки по тел.

637-58-11

 

Концерт композитора Андрея Климковского.

20.00-22.00

Свободное посещение

Справки по тел.

766-94-34

96.               

13.      

Филиал Государственного музея Л. Н. Толстого – Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Хамовники»

 

Москва, ул. Л.Толстого, д. 21

Экскурсии

по стационарной экспозиции

«Л.Н. Толстой

в Москве».

17.00-23.00

По мере формирования групп

Справки по тел.

(499) 246-61-12

97.               

14.      

Филиал Государственного музея Л. Н. Толстого – Толстовский культурный центр

 

Москва, ул. Пятницкая, д. 12

 

Самостоятельный осмотр выставки «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик».

17.00-23.00

Свободное посещение

Справки по тел.

951-64-40

Демонстрация фильма «Анна Каренина».

19.00-22.00

Свободное посещение

98.               

15.      

Филиал Государственного литературного музея -  «Музей Литературы Серебряного века» - Дом В.Я. Брюсова

 

Москва, Пр. Мира, д. 30

Музыкально-поэтическая программа «Ночь. Музыка. Стихи. Музей».

16.00-01.00

Свободное посещение

Справки по тел.

680-30-17

99.               

16.      

Государственный  центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина

 

Москва, ул. Бахрушина, 31/12

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции и выставки «Театральная Москва 1941-1945».

16.00-23.00

Свободное посещение

Справки по тел.

953-48-48

Запись на экскурсии

953-44-70

Экскурсии по стационарной экспозиции и выставке.

По предварительной записи

100.           

17.      

Филиал Государственного  центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина –

«Дом-музей А.Н. Островского»

 

Москва, ул. Малая Ордынка, д. 9

 

Самостоятельный осмотр выставки «Москва в жизни и творчестве А.Н. Островского».

16.00-18.30

19.50-21.00

Свободное посещение

Справки и запись на мероприятия по тел.

953-44-70

953-86-84

 

Экскурсия «Москва в жизни и творчестве А.Н. Островского».

18.30-19.40

По предварительной записи

Театрализованная дискуссия «А.Н. Островский на фоне диалога западников и славянофилов».

21.00-22.30

Свободное посещение

Открытие выставки детских рисунков «Театр Куклы».

17.00-17.30

Свободное посещение

Открытие выставки «Волшебный мир театральной куклы».

17.30-18.00

Свободное посещение

Моноспектакль

«О Ехидне и Яблоне».

19.00-19.35

 

Свободное посещение

Мастер-классы по изготовлению лоскутной куклы.

20.30-21.10

21.30-22.10

По предварительной записи

Экскурсии по выставке «Волшебный мир театральной куклы».

20.00-20.40

21.00-21.40

По предварительной записи

Самостоятельный осмотр действующих экспозиций.

22.10-23.30

Свободное посещение

Самостоятельный осмотр выставки

Т. Спасоломской «Живопись на металле».

17.00-23.30

Свободное посещение

Мастер-класс художника Татьяны Спасоломской.

18.00-19.00

Свободное посещение

101.           

18.      

Филиал Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина –

Дом-музей М.С. Щепкина.

 

Москва, ул. Щепкина, д. 47

Самостоятельный осмотр экспозиции «Жизнь и творчество М.С. Щепкина».

16.00-23.00

 

Свободное посещение

Справки и запись на мероприятия по тел.

953-44-70

600-61-49

Экскурсия по Дому-музею М.С. Щепкина.

19.00-20.10

22.00-23.10

По предварительной записи

Концерт «Французский шансон».

 

20.30-21.40

Свободное посещение

Открытие выставки народного художника РФ Ф.Д.Константинова. Графика. Живопись.

К 100-летию со дня рождения.

18.30-19.00

Свободное посещение

Мастер-класс народного художника России Владимира Пименова.

19.00-19.30

По предварительной записи

Спектакль «Призраки Шекспира».

 

18.00-19.00

20.00-21.00

Свободное посещение

102.           

19.

Государственный Музей Архитектуры им. А.В.Щусева

 

Москва, ул. Воздвиженка, д.5.

Самостоятельный осмотр выставки

 "К 65-летию Победы. Разрушенные и восстановленные города".

11:00-23:00

Свободное посещение

Справки по тел.

690-05-51

Самостоятельный осмотр выставки

"Из фотоархивов архитектора Петра Ивановича Скокана".

Самостоятельный осмотр выставки

"Приглашение в мастерскую. Архитектор Илья Чернявский".

103.           

20.

Государственный политехнический музей

Москва, Новая Площадь, д.3\4

Самостоятельный осмотр выставки «Наука-фронту»

18.00-23.00

Свободное посещение

Справки по тел.

623-42-87

Экскурсии и культурно-массовые мероприятия уточняйте по тел. после 10.05

Музеи учебных заведений, негосударственные и ведомственные музеи г. Москвы

104.           

1.          

Научно-исследовательский Зоологический музей МГУ

 

Москва, ул. Б. Никитская, д. 6

 

Лекция «Ночной дозор».

22.00

Свободное посещение

Справки по тел.

629-44-54

http./zmmu.msu.ru.

 

 

Лекция «Жизнь в сумерках».

24.00

Свободное посещение

Самостоятельный осмотр действующей экспозиции.

10.00-02.00

Свободное посещение

Экскурсия по экспозиции

«Ночные звери».

23.00

Группы по 20 чел. по мере формирования групп

Экскурсия по экспозиции «Ночные рептилии».

24.00

Группы по 8 чел., по мере формирования групп

Экскурсия по экспозиции «Ночные птицы».

01.00

Группы по 20 чел. , по мере формирования групп

105.           

2.          

Российская академия художеств

 

Москва, ул. Пречистенка, д. 19

 

Экскурсии по  выставкам.

14.00-02.00

 По мере формирования групп

Справки по тел.

637-58-40

637-41-50

 

Международный хоровой фестиваль «Хрустальная часовня».

18.30-01.00

Свободное посещение

106.           

3.          

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств - Галерея  искусств Зураба Церетели

 

Москва, ул. Пречистенка, д. 21

 

Экскурсии по  выставкам.

14.00-02.00

 По мере формирования групп

Справки по тел.

637-58-40

637-41-50

 

107.           

4.          

Музей «Огни Москвы»

 

Москва, Армянский пер., д. 3

Самостоятельный осмотр действующей экспозиции.

18.00-23.00

Свободное посещение

Справки по тел.

 624-73-74

moscowlights.ru

 

108.           

5.          

Общественный музей им. Н.К. Рериха Международного центра Рерихов

 

Москва, Малый Знаменский пер, д.3/5

 

Цикл миниконцертов «Музыкальный мир семьи Рерихов».

18.30-23.00

Свободное посещение

Справки по тел.

(499) 271-34-17

(499) 271-34-20

www.icr.su

 

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции «Творческое наследие семьи Рерихов» «Творческое наследие семьи Рерихов».

18.00-24.00

Свободное посещение

109.           

6.          

«Автовилль», музей частных коллекций

 

Москва, ул. Усачева, д. 2,

стр.1, корпус "Д"

Демонстрация фильмов Mercedes-Benz Russia об истории марки, истории создания автомобилей, репортажи с исторических ралли, автопробегов, а также рассказ о знаменитых гонщиках, которые выступали за команду Mercedes-Benz в разное время.

10.00-02.00

Свободное посещение

Справки по тел.

705-98-81

 

Экскурсии по  стационарной экспозиции и выставкам

1. «ПОБЕДА», посвященная 65-летию Великой Победы.

2. «Масштабные модели ретро автомобилей».

10.00-24.00

сеансы каждые 2 часа

По 20 чел. в группе, по мере формирования групп

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции и выставок.

10.00-02.00

 Свободное посещение

110.           

7.          

«Музей Дом Иконы»

 

Москва, ул. Спиридоновка,

 дом 4

Самостоятельный осмотр стационарной экспозиции икон  XV- XX вв.

12.00-02.00

Свободное посещение

 

Справки по тел.

 690-54-74

 

Экскурсии по стационарной экспозиции

20.00-21.30

22.00-23.30

00.00-01.30

Группа 15 человек, формируется по мере наполнения

Проект «Семейная икона»: устные консультации по атрибуции и датировке семейных икон (любой посетитель может принести в музей семейную икону, которая, возможно,  досталась ему по наследству, чтобы узнать о ее происхождении, возрасте, особенностях сюжета).

20.00-02.00

Свободное посещение 

Московский метрополитен

111.           

1.          

Ст. метро Кропоткинская

Концерт музыкальных произведений

30-х- 40-х гг. в исполнении камерного оркестра Kremlin

02:00

По пригласител. билетам,

до 400 чел.

Справки по тел.

684-96-20

Частные организации культуры

112.           

1.          

Арт-галерея «Древо»

 

Москва, Малая Никитская, д.16

Самостоятельный осмотр

выставки живописи и дизайнерской коллекции платков Михаила Лена.

19.00-02.00

300 чел

Справки по тел.

Кристина Кондратьева

(915) 131-00-33

Музыка с пластинок разных лет на тему "Отражения в музыке".

 

113.           

2.          

Арт-галерея «К35»

 

Москва, Саввинская наб., 12/6

 

Самостоятельный осмотр выставка Энди Уорхола «Десять гениев».

19.00-02.00

300 чел

Справки по тел.

 (499) 248-40-54

 

114.           

3.          

Выставочный зал «Чистка Одежды»

 

Москва, Певческий пер. 1\2, стр. 1

Самостоятельный осмотр

выставки инсталляции «Любовное настроение 153»

 

12.00- 06.00

200 чел

Справки по тел.

Подстрешный Игорь Сергеевич (926)159-34-08

115.           

4.          

Галерея Artplay

 

Москва, ул. Н..Сыромятническая, 5/7 

 

Аудиовизуальный фестиваль «Ночь в Artplay»:

1.Open-air PLUMS JAM

2.Фестиваль «Темные лошадки»

3.Кино-Видео-арт

19.00-02.00

5 000 чел.

Справки по тел.

 620-08-52

 

116.           

5.          

Галерея Fine Art


Москва, ул. Б.Садовая, 3, корп. 10

 

Самостоятельный осмотр выставки живописи Сергея Шнурова «Эксклюзив Брендреализма»

18.00-02.00

200 чел.

Справки по тел.

 251-76-49

 

117.           

6.          

Галерея Margo-Art

 

Москва, ул. Давыдковская, 3, стр. 1

 

Самостоятельный осмотр выставки живописи итальянского художника  Мельхиорре Наполитано

 

19.00-02.00

300 чел

Справки по тел.

771-00-08

 

118.           

7.          

Галерея Pop/off/art

 

Москва, ул. Радио, 6/4

 

Самостоятельный осмотр выставки Виктории Бегальской. "Дрим-цу-цу". Живопись. Видеоинсталляция

19.00-02.00

300 чел

Справки по тел.

(499) 261-78-83

 

119.           

8.          

Галерея Гари Татинцяна

 

Москва, ул. Ильинка, 3/8, cтр. 5

 

Самостоятельный осмотр выставки скульптур Стефана Балкенхола.

19.00-02.00

500 чел

Справки по тел.

921-21-02

120.           

9.          

Галерея «Город Столиц»

 

Москва, Пресненская наб., д. 8, стр. 1

Самостоятельный осмотр выставок в рамках Восьмого Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2010»

1.Габриеле Базилико «Intercity»

2.Леонид Тишков «Частная Луна. Путешествие в Париж»

3.Франсуаза Югье  «Sublimes»

4.Алина Гуткина «Old School»

5.Наталия Никитина «Памяти Дмитрия Александровича Пригова» видео

 

19.00-02.00

Свободное посещение

Соколова Анастасия

363-62-05 (ext. 1642)

 8 -916- 345-11-28

 

121.           

10.      

Галерея  Е. К. Артбюро

 

Москва, М. Кисельный пер., 4, стр. 1, кв. 4

 

Самостоятельный осмотр выставки

«Хорор», «Убежеще».

19.00-02.00

300 чел

 

 

Справки по тел.

 621-27-72

 

 

122.           

11.      

Галерея Елены Врублевской

 

Москва, Рождественский б-р, 19

 

Самостоятельный осмотр выставки

«Последний дервиш Казахстана»

(фото и видео).

18.00– 02.00

300 чел.

Справки по тел.

 621-35-86

 

123.           

12.      

Галерея «Корпус 3»

 

Москва,  Столешников пер., дом 6, корпус 3

 

Самостоятельный осмотр выставки ZAKа "Бог – американец".

19.00-02.00

300 чел

Справки по тел.

 505-63-13

124.           

13.      

Галерея Ольги Черниковой

 

Москва, Ленинградский проспект,  д. 8  Московский часовой завод «Слава»

Самостоятельный осмотр  выставки прикладного

искусства «Русский проект» и выставки О.Черникова «Мастерская старославянских традиций».

 

15.00-02.00

 

 

Справки по тел.

(499) 257-15-15

Чаепитие из разнотравия  для всех пришедших гостей.

 

17.00

Ольга Черникова  «История русского валенка».

19.00

Аукцион старых вещей

20.00

Мастер класс от Елены Супрун  «Приготовление

традиционных

русских целебных настоек».

22.00

Торжественное открытие  «Ночи   музеев»:

кафе «Русский буфет», фотоателье,

живая музыка, выставка фотографа Натали Тараненко «Ангелы».

24.00

125.           

14.      

Галерея русской ледовой скульптуры

 

Москва, ул.  Мантулинская, 5, парк «Красная Пресня»

 

Самостоятельный осмотр выставки ледовых скульптур

19.00-02.00

300 чел

Справки по тел.

(985) 220-46-19

126.           

15.      

Клуб Gazgolder

 

Москва, Нижний Сусальный пер., д.5, стр.1

Самостоятельный осмотр выставки   творческого объединения «Группа Газа». Живопись, графика.

17.00-05.00

300 чел

Справки по тел.

(985)226-33-40

127.           

16.      

Музей Актуального искусства ART4.RU

 

Москва, Хлыновский тупик, 4

 

«LP VINYLчеринка" :прослушивание музыкальных хитов на виниле, выставка обложек виниловых дисков.

19.00-02.00

500 чел

Справки по тел.

 660-11-58

 

128.           

17.      

Открытая галерея

 

Москва, Трубниковский пер., дом 22 строение 2

Самостоятельный осмотр выставки «Мужское начало».

19.00-02.00

200 чел

Справки по тел.

 772-27-36

129.           

18.      

ПRОЕКТ_FАБRИКА

 

Москва, Переведеновский переулок, д.18 

Танцевальный проект Winter Guests / хореограф Alan Lucien Oyen (Норвегия)

(короткие танц-спектакли: "And Carolyn", "Screened Out", "Citation without Context".

20.00

Вход 400 руб.

 

 

Справки по тел.

(499) 265-39-26

 

Нон-стоп показ норвежской анимации.

22.00

00.00

Вход 200 руб.

 

Весенняя ярмарка AD MARGINEM «Черный рынок».

15.00-03.00

Свободное посещение

DJ-set

Ильи Рихтера.

22.00

Свободное посещение

Предпремьерный показ спектакля «Far away from here» / «Далеко отсюда»

театральной группы LIQUID Theatre,

Режиссер-хореограф: Виктор Хьюго Понтеш (Victor Hugo Pontes).

00.00

Вход по предварительной записи, стоимость - 500 руб.

Самостоятельный осмотр выставки Б. Мамонова «Амнезия», (фотография, инсталляция)

Вход свободный

15.00-02.00

Свободное посещение

Самостоятельный осмотр выставки А.Забина «Люди современного искусства» (фотография)

15.00-02.00

 

130.           

19.      

Студия "МЕЛ"

 

Москва, Болотная наб., д. 5

 

Самостоятельный осмотр мультимедийной инсталляции  "The METROPOLITEN Museum of Art" художника Александра Наана, приуроченную к 75-летию Московского Метрополитена

19.00-02.00

200 чел

Справки по тел.

(499) 230-31-09

 

131.           

20.      

Центр современного искусства М’АРС

 

Москва, Пушкарев переулок, д. 5

Фестиваль комиксов КомМиссия

19.00-02.00

500 чел

Справки по тел.

(495) 623-66-90

Проект «Птицы»: видео-mapping-инсталляция с использованием масляной живописи Художник Мария Сафронова (видео, живопись)

19.00-02.00

Лекция-экскурсия по выставке. Читает Г.Литичевский

20.00–22.00

Проекция на стену комикса, музыка, хореография, текст автора, модель, выступление по комиксу художницы Лены Ужиновой.

22.00 - 22.30

Показ арт-анимации российских и зарубежных авторов.

22. 40

132.           

21.      

Центр современной культуры ГАРАЖ

 

Москва, ул. Образцова, д. 19а

 

Самостоятельный осмотр выставок

1.«Марк Ротко: в неведомый мир»

2. «Русские утопии. Часть 2: Будущее отсюда»,

3. «Футурология»

19.00-02.00

Вход 200 руб.

Дарья Беглова

8 985 188-4-555

645-05-20

 

Перформанс группы «Ассиметричный ответ»

23.00

Вход свободный

Показ фильмов из цикла «Неуместные

утопии»: «Метрополис» Фрица Ланга и «Потерянный горизонт» Фрэнка

22.00-04.00

Вечеринка LOVE BOAT, с участием ди-джеев Компанийца и Козака

 

22.00-04.00

133.           

22.      

Центр фотографии имени братьев Люмьер

 

Москва, Болотная наб., д.3, стр. 1, Фабрика "Красный Октябрь",

Выставка фотографий «Иконы 60-80х»

19.00-02.00

500 чел

Справки по тел.

795-17-55

Демонстрация эксклюзивного видеофильма о героях выставки

Выставка раритетных советских игровых автоматов.

134.           

23.

Фонд культуры Екатерина

 

ул. Кузнецкий мост, д.21/5, подъезд №8, вход с улицы Большая Лубянка

Самостоятельный осмотр выставок в рамках Восьмого Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2010»

1.Бернд и Хилла Бехер «Индустриальные археологи»

2.Сабина Вайс  «Полвека фотографии»

3.Энтони Сво  «Потерянный рай. Америка во время кризиса»

 

19.00-02.00

Свободное посещение

Харитонова Александра

(495) 621 55 22

135.           

24.

Культурно-просветительский центр, музей "Булгаковский Дом"

 

Москва, ул. Большая Садовая,10

вход в арку, первый этаж

Открытие выставки иллюстраций по роману М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"

16.00-17.00

Свободное посещение

Справки по тел.

970-06-19

 650-95-53

 775-94-61

Вечер "Звезды театра и кино читают Булгакова+".

Ведущий - режиссер театра и кино С.Э. Алдонин

18.00-20.00

Свободное посещение

Праздник "119-летие со дня рождения М.А. Булгакова":

1.Интерактивное театрализованное действие "Сон Никанора Ивановича

(по главе романа "Мастер и Маргарита")

Участвуют: актеры театра "Бу+" в "Булгаковском Доме", актеры театра им. К.С.Станиславского, актеры театра "На Юго-Западе"

2. Премьера мультфильма "Маргарита"* (студия "Аргус")

приглашенный гость - режиссер мультфильма Наталья Березовая

3. Угощение всех пришедших гостей праздничным тортом

4. Бесплатные экскурсии для гостей

20.00-22.00

Свободное посещение

ТРАМВАЙ 302 БИС - экскурсия "Булгаков и его эпоха"

Сеансы:

19.00

20.30

По предварительной записи

ТРАМВАЙ 302- БИС- театрализованная экскурсия "В час не было жаркого заката" -

22.00-00.00

Платная экскурсия

Автобусная экскурсия «Романтическая ночная прогулка по следам романа Мастер и Маргарита».

01.00-06.00

Платная экскурсия

 

Программа размещена на официальном сайте Департамента культуры города Москвы  www.mosdepkultura.ru и на официальном сайте акции www.nochvmusee.ru.