12.05.2010 00:00
    Поделиться

    Владимир Путин пытался разобраться в причинах аварии на шахте "Распадская"

    Приезд Владимира Путина на шахту "Распадская" был стремительным и неожиданным. Благодаря этому премьер смог попасть в самый эпицентр событий и увидеть настоящее лицо трагедии.

    Плакат на въезде с улыбающимся лицом шахтера и надписью под ним, гласящей: "З5 лет успешной работы!" теперь звучит скорее саркастически, чем вдохновенно. Один грузовик за другим увозит груды мусора, повсюду валяется искореженный металлолом. Спасатели МЧС и с помощью кранов, и своими руками разбирают завалы.

    Вскоре на место беды прибыл глава правительства. Он быстро прошел по развалинам и с ужасом заглянул в огромный створ, уходящий на десятки сотни метров под землю. Глава МЧС Сергей Шойгу дал какие-то пояснения, но их не слышно: гул техники при полном отсутствии людских голосов заглушает все. В эпицентре взрыва трудятся 724 человека и 109 единиц техники.

    Необходимо понять, что произошло в ночь с 8 на 9 мая, потребовал Путин. Понять, по чьей вине, ввиду каких обстоятельств - чтобы такого больше никогда не повторилось. Но, прежде чем произнести эти слова, премьер посетил раненых в больнице Новокузнецка и встретился с родственниками погибших горняков. "Ситуация, в которой вы оказались, связанная с потерей близкого человека, - она настолько ужасна и настолько трагична, что никакие слова соболезнований неуместны. И я это прекрасно понимаю. И все же я хочу, чтобы вы знали, что дело не в формальной стороне вопроса, не в каких-то компенсациях и помощи со стороны государства, что само собой разумеется. Все будет исполнено. Я хочу, чтобы вы знали, что мы вместе с вами это переживаем очень глубоко", - сказал Путин.

    Но люди хотели знать, почему их отцы, мужья и братья не пришли в тот вечер домой. Премьеру нечего было на это сказать. Во время взрыва, по информации первого зампреда правительства Виктора Зубкова, возглавляющего правительственную комиссию по расследованию причин катастрофы, в шахте находились 359 человек. 276 человек были выведены на поверхность. "Что послужило причиной столь мощных взрывов, на эти вопросы пока ответов нет", - признался Зубков.

    - Ситуацию на шахте, действия конкретных должностных лиц - надо изучить все это самым тщательным образом. Мы должны знать, что привело к такому большому числу жертв, столь масштабной трагедии, как соблюдалась технология угледобычи, как работала контрольная аппаратура, какие меры предпринимали руководители шахты "Распадская" для повышения надежности, в каком техническом состоянии находились индивидуальные средства спасения и находятся сейчас, как были организованы спасательные работы, как действовали надзорные службы, призванные обеспечить безопасность эксплуатации шахты. Все это должно быть подвергнуто самому пристальному и тщательному анализу, - заявил Владимир Путин.

    Между тем главу правительства интересовал и еще один вопрос: почему на поверхности погибли люди. Напомним, что прогремело два взрыва: в девять вечера 8 мая и в час ночи 9 мая. И люди, выведенные после первого выброса метана, вновь оказались под завалами. Кроме того, в результате первого взрыва под землей оказались заблокированы несколько десятков горняков, а после второго была потеряна связь с тремя отрядами спасателей, которые спустились в шахту на помощь заблокированным людям.

    - Повторного анализа взрыва не ведется, сначала оказывается помощь, а уже потом занимаются измерениями, - объяснял генеральный директор ФГУП "Военизированная горноспасательная и аварийно-спасательная часть" Александр Син.

    - Это на каких основаниях? - возмущался премьер.

    - На основании устава горноспасательных работ, разных инструкций.

    - Как же наверху у вас люди погибли? Почему вы их не вывезли в безопасное место? - требовал ответа Путин.

    - Там были люди, которые делали часть работ: одни производили депрессивно-газовую съемку для прогнозирования возможного повтора взрыва, другие восстанавливали герметичность надземной части.

    - То есть они, по вашему мнению, находились там по долгу службы, - неодобрительно резюмировал за Сина премьер.

    Впрочем, Следственный комитет при прокуратуре должен разобраться, в чем дело. Пока рассматривается две версии произошедшего: неисправность оборудования и нарушение технологий угледобычи. По поручению Путина глава ведомства Александр Бастрыкин вылетел в Кузбасс.

    Тем временем власти стараются позаботиться о семьях погибших. Напомним, что согласно распоряжению премьера семьи умерших получат от государства по миллиону рублей, шахтерам с тяжелыми травмами достанется по 400 тысяч рублей, а горнякам с легкими ранениями - по 200 тысяч рублей. Кроме того, владельцы шахты "Распадская" намерены выплатить семьям погибших горняков по миллиону рублей плюс годовой заработок и зарплату за последние три месяца. Сумма этих выплат составит от 700 до 900 тысяч рублей.

    Пострадавшие шахтеры получат от 30 до 200 тысяч рублей в зависимости от характера полученных травм. И наконец, родственники погибших шахтеров получат денежные компенсации в размере более миллиона рублей, предусмотренные договором компании "Распадская" и областной администрации. Таким образом, семьям погибших горняков в общей сложности будет выплачено почти три миллиона рублей. "Помощь должна быть адресной и не ограничиваться лишь единовременными выплатами", - объяснял Путин и просил решить вопросы с жильем, отдыхом и образованием детей, а также с трудоустройством и погашением кредитов. "Никто не должен быть забыт и обойден нашим вниманием. Никто", - говорил глава правительства.

    В развитие слов премьера говорил и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. К каждой семье приставлены два человека от администрации и один врач, которые и занимаются всей бюрократической работой. "Детей погибших будем вести до 23 лет, они будут получать дополнительную стипендию от собственника", - говорил Тулеев. А все расходы по кредитам, которые взяли семьи жертв, понесет областной бюджет.

    - Работа должна быть максимально дебюрократизирована. Сделайте так, чтобы люди могли добраться до вас, ваших заместителей, - заметил лишь Путин и публично усомнился в эффективности "горячих линий". 

    Поделиться