10.05.2010 23:22
    Поделиться

    В Перми хакеры незаконно использовали компьютерные программы бухгалтерского учета

    Суды Пермского края рассмотрели 21 уголовное дело о преступлениях, связанных с нарушением авторских и смежных прав граждан. По восьми вынесено решение.

    Все уголовные дела связаны с незаконным использованием популярных компьютерных программ бухгалтерского учета и юридических справочников. В частности, было установлено, что пермские "пираты" взламывали стандартные схемы защиты с помощью вредоносных программ, после чего лицензированное программное обеспечение могло быть установлено на любой компьютер.

    В отношении восьми лиц, привлеченных к уголовной ответственности по статье 146 УК РФ, уже вынесены обвинительные приговоры. Шестеро осуждены за незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере. Это означает, что ущерб, причиненный правообладателю каждым из них, составил более 250 тысяч рублей.

    Следует отметить, что в семи случаях, даже при наличии особо крупного ущерба, представители правообладателя исковых требований к нарушителям их прав не предъявляли.

    По данным краевой прокуратуры, личность правонарушителя, посягнувшего на чужую интеллектуальную собственность, резко отличается от субъектов других уголовно наказуемых деяний. Как правило, это молодой человек, имеющий высшее или среднее специальное образование, работающий, примерный семьянин, положительно характеризующийся на работе и в быту, ранее не судимый. Возможно, в силу этих факторов суд не стал выносить суровых приговоров - нарушители были осуждены на два-три года условно.

    Поделиться