10.05.2010 23:20
    Поделиться

    Дмитрий Медведев написал статьи для сирийской и турецкой газет

    Вчера Дмитрий Медведев начал официальный визит в Сирию и Турцию. Накануне местные СМИ - сирийская "Аль-Ватан" и турецкая "Заман" - опубликовали его статьи.

    Сирия принимает российского президента впервые в истории двусторонних отношений: до этого там были только советские лидеры. Медведев признает, что сторонам придется немало потрудиться, "активизировать многоплановый политический диалог" и работу по расширению двустороннего сотрудничества в различных сферах. А пока первым делом надо восстановить и нарастить товарооборот, который в 2008 году почти достиг 2 млрд долларов, а в 2009-м упал до 1,1 млрд.

    Одной из главных тем переговоров станет энергетика. Глава России напоминает, что в ноябре 2009 года была сдана в эксплуатацию первая часть сирийского участка межарабского газопровода, завершено строительство газоперерабатывающего завода, а в апреле начата добыча нефти на месторождении Южная Кишма. Российские компании "прорабатывают вопросы участия" и в строительстве нефтеперерабатывающих заводов в городах Дейр эз-Зор и Фурклус, нефтепровода "Зенобия" и центрального магистрального газопровода, восстановлении нефтепровода Киркук - Банияс, модернизации нефтеперерабатывающего завода в Баниясе, пишет он.

    "В последние годы мы сумели существенно продвинуться, взаимодействуя в нефтегазовой отрасли, электроэнергетике и водном хозяйстве, в ирригации и освоении земель, - заключает российский лидер. - Мы прекрасно осознаем, что и здесь нужно двигаться вперед, используя инновационные, я бы сказал, умные подходы". Важно развивать высокотехнологичную составляющую торгово-экономических связей, пояснил он: "Имею в виду совместные проекты в сфере связи и информационных технологий, внедрении навигационных систем, в области изучения и использования космического пространства".

    Другая, не менее актуальная тема - арабо-израильский диалог. Нужно создать благоприятные условия для его перезапуска, убежден Медведев. "Уверен, стороны проявят историческую ответственность за будущее своих народов и сделают новые шаги навстречу друг другу. Долг же наших стран - в координации с другими заинтересованными государствами создавать "режим наибольшего благоприятствования".

    Визит в Анкару почти совпал с 90-летием установления дипломатических отношений между Россией и Турцией, которое состоялось 2 июня 1920 года. В статье под названием "Россия - Турция: не останавливаясь на достигнутом" Медведев называет Турцию "одним из наших значимых партнеров в региональных и мировых делах". "Нас объединяет понимание насущной необходимости противодействия международному терроризму и другим вызовам и угрозам современного мира, осознание безальтернативности углубления межрелигиозного и межцивилизационного диалога", - пишет он. По словам российского президента, "Россия видит в Турции доброго и надежного соседа, с которым мы рады совместно строить планы дальнейшего укрепления сотрудничества на благо народов наших стран".

    Двусторонние связи, убежден российский президент, носят во многом уникальный характер - "идет ли речь о геополитическом положении двух евроазиатских государств, о более чем пятисот летней, бурно и подчас непросто развивавшейся совместной истории или о взаимовлиянии русской и турецкой культур". Он признается, что очень уважает Мустафу Кемаля Ататюрка - выдающегося реформатора - и обращает внимание, что "Россия первой признала правительство молодой Турецкой Республики и оказала немалую военно-техническую и финансовую помощь в трудный период борьбы турецкого народа за независимость".

    В ходе визита будет сформирован новый механизм межгосударственных консультаций - Совет сотрудничества высшего уровня. Его возглавят президент РФ и премьер-министр Турции. Совет займется выработкой стратегии и основных направлений развития российско-турецких отношений, будет координировать важные проекты, стимулировать деловые контакты, а также способствовать согласованию внешнеполитических шагов. "Можно с уверенностью утверждать, что российско-турецкие связи выходят на уровень полномасштабного стратегического партнерства", - подытоживает Медведев, напоминая, что в феврале прошлого года в Москве была подписана декларация о продвижении к новому этапу отношений между РФ и Турцией.

    Президент России призывает увеличить товарооборот за пять лет в трое или даже в пять раз. При этом хотя энергетика остается ключевой сферой, но кроме знаковых проектов вроде сооружения газопроводов "Южный поток" и "Голубой поток-2", нефтепровода "Самсун - Джейхан", строительства АЭС на территории Турции важно сотрудничать и в высокотехнологичных отраслях. "Большие надежды мы возлагаем и на Форум общественности наших стран, который призван стать своего рода гуманитарной "опорой" Совета сотрудничества высшего уровня", - заключает он.

    Кстати

    Дмитрий Медведев подписал распоряжение "Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества", сообщает пресс-служба Кремля. Перечисленные в приложении НПО получат субсидии в размере 1 млрд рублей на проведение конкурсов и выделение грантов своим коллегам для реализации социально значимых проектов.

    Поделиться